Текстура бесшовной декоративной штукатурки

Содержание статьи

 

При декоративном оформлении своей квартиры, люди стремятся подобрать самый лучший вариант, который полностью удовлетворит все их эстетичные потребности. Количество различных материалов на сегодня достигает неимоверных значений, так что выбирать можно очень долго. Делать это лучше всего по наглядным фотографиям, которые будут давать представление о возможном результате.


Текстура штукатурки может преподносить настоящие сюрпризы, поэтому сейчас многие отказываются от обоев в пользу именно такого стиля. Кроме неоспоримой красоты, материал обладает еще целым рядом положительных качеств, которые выгодно выделяют его среди всех остальных аналогов.

Какие бывают текстуры у современной штукатурки?


Штукатурка представляет собой материал, который состоит из различных компонентов, которые различаются по размеру своих основных фракций. Поэтому добавление различных элементов позволяет получать очень интересные варианты оформления.

 

Самое главное, что процесс этот практически не имеет ограничений и можно хоть каждый день выдумывать новые текстуры. Многое зависит от умения мастера работать с материалом и создавать с его помощью настоящие шедевры.

 

Текстура штукатурки

 

Текстура бесшовной декоративной штукатурки получается рандомным образом. Только при помощи специальных приемов, можно создавать интересные «рисунки». Но стоит такая работа очень дорого, так что зачастую заказчик ограничивается стандартной услугой.


При этом материал все равно выглядит очень красиво и сразу привлекает к себе внимание. Существует несколько основных разновидностей текстур, с которыми стоит ознакомиться:

 

  • •    Текстура венецианской штукатурки насчитывает более сотни наименований. Именно этот вид является самым популярным при проведении отделочных работ, так что производители предлагают своим клиентам огромное количество вариантов, чтобы полностью покрыть спрос. Текстуры могут быть полосатыми, волнистыми, точечными, размытыми, шероховатыми и многими-многими другими. Это лучше один раз увидеть на картинке, чем читать словесное описание.
  • •    Текстура штукатурки «короед» названа так не случайно. Дело в том, что после застывания она будет выглядеть так, словно в определенных местах по ней прошелся древесный вредитель и наделал себе ходов. По описанию можно представить, что в этом нет ничего красивого, но на самом деле все выглядит замечательно.
  • •    Текстура фасадной штукатурки обычно напоминает «шубу». Она должна обладать хорошей защитой от негативных внешних факторов, так как уличная эксплуатация сильно отличается от внутренней. Поэтому материал облает выпуклой структурой, чтобы грязь не забивалась в выемки и не портила эстетичный внешний вид.


Три представленных в списке варианта на самом деле имею несчетное количество разновидностей, так что нужно вооружаться каталогом и внимательно его изучать.

Как различаются текстуры по цветам?


Цветовое оформление тоже играет очень важную роль при выборе текстуры, так как с одним тоном узоры будут смотреться очень хорошо, а на другом они же могут выглядеть абсолютно неуместно. Поэтому данный фактор тоже нужно учитывать, делая выбор. Обычно на самых ярких цветах получаются наиболее красивые узоры. Но зато светлые тона делают комнату визуально больше и позволяют мысленно расширять ее границы.

 

Декоративная штукатурка


Среди самых популярных вариантов для покупки преобладают:

 

  • •    бежевая штукатурка с текстурами в виде точечных узоров, равномерно разбросанных по всему периметру обработанной поверхности;
  • •    белая штукатурка с текстурами ярко выраженного характера, которые будут хорошо заметны на столь светлом фоне;
  • •    красная или синяя штукатурка «короед», которая создает неописуемо красивое зрелище, особенно на пару с декоративной подсветкой;
  • •    зеленая штукатурка с рисунком «брызги шампанского», которые имеют очень интересное оформление, напоминающее разбрызгавшиеся капли благородного напитка, которые разлетаются во все стороны от эпицентра открытой бутылки.

 

 

 

Здесь представлены только самые популярные модели, которые пользуются наибольшим спросом. Вообще их гораздо больше, так что в выборе клиент не будет ограничен. Здесь важно советоваться с дизайнерами, которые подскажут самое лучше сочетание отделочных материалов для пола, потолка и стен.

Как приготовить декоративную смесь своими руками?


Штукатурка с текстурами для стены может быть создана и в домашних условиях. Для этого нужно будет купить основу, и специальные гранулы, которые при добавлении в раствор не смешаются с ним в однородную массу, а будут создавать различные интересные комбинации.

 

Структурная штукатурка

 

От размера гранул будет зависеть итоговый результат, который может иметь очень интересную особенность, если добавить в штукатурку частицы разного диаметра. Тогда получится вообще неконтролируемый процесс, а его результат будет совершенно неповторим, так как в продаже не получится найти ни одной подобной смеси.


Текстура фактурной штукатурки может быть изменена и после нанесения. Для этого дизайнеры используют гипсовую лепку или другие интересные приемы, которые дают возможность видоизменить определенный участок стены, чтобы он разительно контрастировал со всем остальным периметром.

 

Возможностей на сегодня имеется масса, поэтому нужно дать волю своей фантазии, чтобы оформить все комнаты самым интересным способом, который будет отвечать эстетичным вкусам владельцев жилья.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Декоративная штукатурка для создания оригинального интерьера
Как приготовить раствор для штукатурки стен?
Штукатурка для наружных отделочных работ
Машинная штукатурка - высокое качество при низкой стоимости
Как работать с декоративной штукатуркой - основыне способы нанесения
Декоративная штукатурка в интерьере


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования