Какую декоративную штукатурку выбрать для отделки балкона?

Содержание статьи

 

Балкон уже давно стал не просто открытой площадкой, на которой удобно высушить белье, а полноценной комнатой, пусть и маленькой. Летом он дает возможность находиться на свежем воздухе, не покидая квартиру; а зимой, если балкон подключен к системе обогрева, он может играть роль зимнего сада. Поэтому оформлять такую площадку следует особенно интересно.


Идеальным вариантом, без сомнения, является отделка балкона декоративной штукатуркой. В этом случае он будет выглядеть уютно и романтично, а уход за покрытием сведется к минимуму. Кроме этого, долговечность штукатурки позволит на долгие годы забыть о ремонтных работах на балконе.

Все плюсы штукатурки на балконе


Помимо эстетических свойств, благодаря которым при отделке стен на балконе декоративной штукатуркой можно создать настоящую картину, имеет такое покрытие и огромное количество практических качеств, что делает преимущественным использованием в работе именно его.

 

Декоративная штукатурка на балконе

 

Хорошо в отделке и то, что различные техники нанесения позволяют создавать поверхность, великолепно имитирующую различные натуральные материалы:

 

  • •    камень;
  • •    ткань;
  • •    кожу;
  • •    древесину и т.д.

 

Технические качества штукатурки, которые стоит выделить в плюсы для отделки балкона, – это отличная теплоизоляция и долговечность, паропроводимость, дающая поверхности возможность «дышать», простота в уходе и стойкость к впитыванию запахов. Повредить декоративную штукатурку очень сложно, после высыхания поверхность становится очень прочной, и потому такое покрытие можно смело использовать в семьях с детьми и животными.


Кроме этого, все виды штукатурки, если они изготовлены добросовестным производителем, полностью безопасны для здоровья человека, вне зависимости от того что в их составе – натуральные или синтетические компоненты.

Какой должна быть штукатурка?

 

Выбирая декоративную штукатурку для отделки балкона, важно правильно подобрать ее вид, так как работы на балконе имеют свои особенности, ведь условия нахождения покрытия достаточно специфические, а качество поверхности, на которую накладывается материал, разнообразно. Сразу надо учесть то, что если балкон не застеклен, следует применять исключительно декоративную штукатурку для наружных работ.


Очень хорошим вариантом является силиконовая смесь. Она не утрачивает яркость цвета долгие годы даже в условиях резких перепадов температур. Дорогостоящую венецианскую штукатурку, несмотря на очень высокие декоративные качества, на открытом балконе применять нежелательно, поскольку она пострадает от воздействия атмосферных осадков.

 

Штукатурка на балконе


Выбираемая смесь для отделки застекленного балкона декоративной штукатуркой внутри должна иметь следующие свойства:

 

  • •    пригодность к нанесению на различные поверхности, будь то кирпич, ДСП или бетон;
  • •    повышенная паропроницаемость, так как в противном случае из-за контраста температур снаружи и внутри может возникнуть излишняя влажность;
  • •    высокие показатели тепло- и звукоизоляции;
  • •    интересные декоративные качества.


Только когда штукатурка приобретена с учетом всех требований, можно рассчитывать на идеальный результат работ.

Декоративность балконного покрытия


Покупая штукатурку, необходимо не только правильно подобрать ее по техническим характеристикам, но и по цвету и фактуре. Именно то, какие рельеф и окраска будут у покрытия, и создает различный декоративный эффект. Для большего удобства выбора стоит посмотреть фото балконов, отделанных декоративной штукатуркой, чтобы лучше представлять то, какой результат получится.


На сегодняшний день на рынке предлагаются для отделки балкона несколько видов декоративной штукатурки. Стены на балконе покрывают: венецианской или марокканской штукатуркой, текстурной и моделируемой. Выбирается покрытие в зависимости от материальных возможностей и предпочтений потребителя.


Фактурная штукатурка в зависимости от техники нанесения может дать покрытие со следующими текстурами: «кора дуба», «шагрень» и одноцветную или многоцветную мозаику.

 

 

 

Более эффектная, но и более сложная в работе – моделируемая штукатурка, которая позволяет создавать самые необычные эффекты. Покрытая ей поверхность может иметь фактуру: «жатая ткань», «трещины», «короед».


Приобретая смесь, важно не забывать и о необходимости правильно рассчитать расход штукатурки.

Особенности нанесения штукатурки


Решив провести полный ремонт квартиры своими руками и отделать балкон декоративной штукатуркой, следует соблюдать все правила этой работы, иначе получить хороший результат будет достаточно сложно.

Нанесение штукатурки

 

Начинать работы по отделке балкона надо с подготовки поверхности к нанесению декоративной штукатурки. Выравнивания поверхности не требуется, надо лишь закрыть шпатлевкой глубокие выщерблены. Для того чтобы избежать в дальнейшем появления ржавых разводов следует перед нанесением смеси заизолировать все металлические элементы на оштукатуриваемой поверхности. Затем стены грунтуются. Только после полного высыхания грунтовки можно начинать накладывать штукатурку.


Для нанесения штукатурки применяют шпатели и металлические гладилки. Толщина одного слоя смеси не должна превышать 5-ти миллиметров. Верхний слой для создания особого рельефа можно накладывать при помощи кисти, валика или губки; кроме этого, необычный рельеф финальному слою можно придать и с помощью комка бумаги, прижимаемого к поверхности.


Для того чтобы наглядно ознакомиться с технологией отделки балкона декоративной штукатуркой стоит посмотреть видео о том, как это осуществляется своими руками.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Текстура бесшовной декоративной штукатурки
Баритовая рентгенозащитная штукатурка - обзор материала
Продолжительность застывания штукатурки
Штукатурка стен по пеноплексу
Как сделать декоративную штукатурку из обычной шпаклевки?
Штукатурка «под бетон» - применение и технология работы с материалом


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования