Описание популярных моделей газовых котлов Термотехник

Содержание статьи

 

Многие пользователи автономных систем управления несправедливо не доверяют отечественной технике. Они считают ее неспособной выполнять поставленные задачи, поэтому при выборе игнорируют любые устройства, где в графе страна производитель указано Российская Федерация.

Газовый котел Термотехник, конечно же, не может претендовать на серьезную конкуренцию с немецкими, итальянскими, чешскими и другими зарубежными моделями, но в эксплуатации проявляет себя достаточно хорошо, а стоит при этом в разы меньше.

 

Устройство и принцип работы

Главным козырем любой национальной продукции является как раз доступная цена, простота нахождения запчастей для ремонта и подготовленность к использованию в суровых условиях, которые выдержит не каждый импортный прибор.

 

Устройство котла


Котлы Термотехник на газу представляют собой стандартные устройства, не имеющие каких-либо уникальных особенностей в конструкции. В рабочую камеру на горелку производится непрерывная подача метана, который сгорает и отдает тепловую энергию. Рядом находится теплообменник, в котором происходит передача температуры на теплоноситель.

 

Тот в свою очередь непрерывно циркулирует по системе, чтобы батареи не остывали, и в комнатах сохранялся комфортный микроклимат. За управление процессом отвечает компьютеризированная автоматика, которая снимает показания с контрольных датчиков и в зависимости от полученной информации координирует дальнейшие действия.

 

Основные характеристики

 

 

  • работает на природном газе низкого давления, пропан-бутане или легком топливе;
  • максимально возможная температура нагрева воды - 140 градусов по Цельсию;
  • минимально допустимая температура теплоносителя во время работы - 60 градусов (если значение опускается ниже, значит, в котле имеются неполадки);
  • необходимое давление воды в системе - 0,85 мегапаскаль;
  • толщина теплоизоляции - не менее 100 миллиметров;
  • во всей серии нет отопителей небольшой мощности, предназначенных для маленьких помещений или однокомнатных квартир;
  • существует возможность недолгое время эксплуатировать котел на баллонном газе, пока идет подготовка основного газопровода для подачи топлива.


Указанные значения были взяты из паспортных данных котла Термотехник ТТ 100. Это типичный промышленный агрегат с номинальной мощностью около 200 киловатт. Вообще стоит отметить, что данная категория котлов от челябинского завода ориентирована преимущественно на удовлетворение производственных потребностей и практически не используется в бытовых условиях.

 

Напольный газовый котел

 

Это связано с их высоким потреблением энергоносителей и слишком большой мощностью для дома. Только в трехэтажном особняке с большим количеством комнат может понадобиться аппарат подобных размеров. Вся указанная информация касается и модели Термотехник ТТ 50.

 

Обзор популярных моделей

 

 

Термотехник Жук


Парапетные водогрейные котлы Термотехник не относятся к самым известным моделям даже на внутреннем рынке. Поэтому и популярность у них небольшая, хотя многим часто покупаемым аналогам они ни в чем не уступают. В этом и проявляется талант маркетологов фирмы, которые должны правильно уметь представить плюсы своей продукции.


Напольные котлы Термотехник обладают довольно интересным строением камеры сгорания. Благодаря этому на внутренних стенках практически не остается сажи и нагара, а использование горелок факельного типа позволяет повысить эффективность сжигания топлива, благодаря чему уменьшается количество выбрасываемых в атмосферу отходов, которые могут навредить живой природе или климатическим условиям местности.

 

 

 

При возникновении любых вопросов можно обратиться к инструкции для котлов Термотехник. В ней четко расписаны все основные положения, которые должен знать каждый владелец. С информацией желательно ознакомиться еще до начала эксплуатации котла, чтобы иметь возможность правильно трактовать любое его поведение. А начинать диагностику или ремонт, без изучения инструкции, вообще категорически запрещено. У одной только проблемы «тухнет котел Термотехник» может быть до десятка причин. И чтобы правильно с ними разобраться, нужно владеть полной информацией.

 

Отзывы о котлах Термотехник преимущественно положительны. Это касается и промышленных, и бытовых моделей. Простая конструкция, доступность запчастей и легкость в обслуживании делают их привлекательной моделью для всех потребителей. Найти много комментариев в интернете не получится, так как и пользователей у аппарата относительно немного, если сравнивать с другими производителями.


Цена котла Термотехник для бытового использования составит 10-15 тысяч рублей, в то время, как промышленный аналог будет стоить более 100 тысяч. Для монтажа производственных агрегатов предусмотрены специальные крюки, благодаря которым можно использовать крановое оборудование, что значительно упрощает процедуру.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Твердотопливные котлы длительного горения Атон
Как сделать обвязку твердотопливного котла своими руками?
Эффективные и экономные в эксплуатации дровяные котлы длительного горения
Виды и характеристики котлов Neva Lux
Газовые котлы Лемакс - оптимальное соотношение цены и качества
Почему тухнет котел отопления - основные причины и способы решения проблемы


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования