Преимущества автономного отопления с помощью электрического котла

Содержание статьи

 

Автономные системы отопления все чаще устанавливают вместо централизованного обогрева. Они дают большое количество преимуществ, так как позволяют самостоятельно решать, когда начинается и когда заканчивается отопительный сезон, какую температуру поддерживать в комнатах в зависимости от погоды на улице. При этом оплата коммунальных счетов не только не возрастет, но и, скорее всего, снизится.

 

Преимущества электрического котла

 


Отопление частного дома электрическим котлом используется реже, потому что свой дом дает гораздо больше простора для творчества, чем квартира. Многие предпочитают топить газом, потому что по оплате услуг это выходит несколько дешевле, а эффект получается сопоставимый. Твердотопливные модели постепенно отходят в прошлое, потому что требуют постоянного обслуживания и не могут быть автоматизированы. А в ответ на вопрос, газовый или электрический котел отопления, большинство частников выберет газ.

 

Электрический котел


Для однокомнатных квартир можно поставить электрические миникотлы отопления, которые будут потреблять мизерное количество энергии и при этом оптимально обогреют небольшое пространство. Умная система автоматики позволит вообще не вмешиваться в работу котла. Разве что, иногда потребуется увеличить или уменьшить уровень обогрева квартиры. За всеми остальными процессами будет следить компьютер.

 

Особенности выбора

 


Система отопления электрическим котлом остается прежней. Не обязательно менять трубы и батареи, чтобы начать эксплуатацию устройства. Конечно, замена старых чугунных радиаторов на современные сплавы значительно повысит эффективность, но можно обойтись и без этого. Подключение производится к теплообменнику котла, а за циркуляцию воды в системе будет отвечать электрический насос. При этом общая система дома также не пострадает, так что установка автономки не оставит соседей без тепла.

 

Установка котла


Схема подключения и монтажа электрического котла зависит от особенностей квартиры. Ничего сложного в ней нет, а справиться с этой задачей сможет сам владелец. Единственное, где могут возникнуть трудности - это переподключение труб к котлу. Здесь может понадобиться набор специальных инструментов и четкое знание принципов функционирования системы в доме.

 

Монтаж оборудования

 

 

  • 1.    К выбранному месту установки подводятся все необходимые коммуникации.
  • 2.    Подготавливаются крепления для электрического настенного котла.
  • 3.    Далее осуществляется непосредственное подключение устройства по инструкции, которая входит в продажный комплект.
  • 4.    В завершение необходимо провести тестовый запуск и убедиться в работоспособности системы. В квартирах это можно будет сделать только после начала отопительного сезона, так как в остальное время в системе нет воды.


Самые лучшие и экономичные электрические водяные котлы отопления производятся в Германии. Страна является признанным лидером в изготовлении многих приборов и устройств различного назначения. Немецкое качество славится на весь мир, а умение рационально использовать имеющиеся ресурсы у немцев в крови. Стоимость отопления при переходе на электрический автономный агрегат будет меньше, чем оплата коммуналки.

 

Двухконтурный отопительный котел


Электрический индукционный двухконтурный котел пользуется наибольшим спросом у населения. Он позволяет не только обогревать помещения, но и круглосуточно пользоваться горячей водой. Причем она будет нагрета до выставленной пользователем температуры, что очень удобно и практично. От использования централизованной услуги можно будет попросту отказаться, так как подогрев воды котлом выходит дешевле.


Достаточно почитать отзывы об электрических котлах отопления, чтобы понять, что эти устройства лишены сколь-нибудь значимых недостатков. Они надежны, практичны, удобны в эксплуатации и не требуют никакого обслуживания. Пользователю после установки остается только выбирать необходимый уровень температуры, а обо всем остальном позаботиться автоматика.


Цена электрических котлов зависит от назначения агрегата и его мощности. Диапазон значение составляет 15-600 тысяч рублей. Для обогрева дома можно взять идеальную модель в районе 50-70 тысяч рублей. Самые мощные марки используются в промышленных нуждах для обогрева целых цехов.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Виды и характеристики котлов Конорд
Факторы, влияющие на выбор отопительного котла для частного дома
Отопительные газовые конденсационные котлы
Как проверить и заменить термопару для газового котла?
Экономичные и надежные котлы отопления Атмос
Выбираем газовый котел отопления РОСС


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования