В чем уникальные отличия отопительных котлов Стропува?

Содержание статьи

 

В условиях затянувшегося кризиса и на фоне подорожания энергоносителей каждый человек старается разработать собственный подход к экономии. Больше всего в коммунальных услугах приходится платить за отопление. Это касается и централизованных систем, а автономного обогрева. Проблему способен решить котел длительного горения Стропува. Он отличается от обычных твердотопливных моделей невероятной экономичностью и практически 100% коэффициентом полезного действия. Такой эффект достигается благодаря уникальному устройству камеры сгорания и правильному использованию законов физики.

 

Принцип работы оборудования

 


Конструкция агрегата является достаточно надежной и отвечает всем требованиям и нормам техники безопасности. Отопители могут работать исключительно на дровах или быть универсальными. Для получения энергии при помощи последних подойдут каменный уголь, древесина, брикетs, специальные гранулы для отопления и другие виды топлива.

 

Котел Стропува


Котлы типа Стропува можно собрать и своими руками. Для этого понадобится корпус от любого твердотопливного котла и определенный набор комплектующих с расходниками. Необходимые для работы материалы зависят от фантазии изобретателя. Существует довольно много взаимозаменяемых веществ, которые могут послужить при создании самодельного котла.


В интернете можно найти очень много прототипов, а при надлежащих знаниях можно подготовить и свой собственный. Но стоит понимать, что такой котел вряд ли будет по своим характеристикам превосходить заводские модели. Обычно котлы, сделанные народными умельцами, чрезвычайно проблемные в эксплуатации, имеют низкий КПД высокую вероятность поломки и требуют постоянного наблюдения.

 

Принцип работы котла


Кроме того нередко встречаются случаи, когда из-за ошибки в расчетах воздух для котла втягивается через дымоход, а из топки в комнату бьет столб пламени. Или когда в дымоходе образуется большое количество конденсата и при сильном морозе он замерзает, перекрывая выход в атмосферу. Тогда получится так, что остаточные продукты горения будут выходить прямо в котельную. Если все перечисленные проблемы не пугают, то чертежи и схему обвязки котла Стропува для самостоятельной сборки можно найти в интернете.

 

Особенности использования топлива

 

 

  • -    промышленные;
  • -    бытовые.


Время горения топлива, изготовленного на основе отходов деревообрабатывающей промышленности, зависит от его влажности и качественного состава. Универсальные агрегаты пользуются большим спросом, так как для них легче приобрести горючее и можно экономить, просто сравнивая цены на энергоносители, и выбирая самый дешевый.

 

Котел Стропува на твердом топливе при использовании угля может гореть до 5 суток. Это невероятный показатель для систем отопления, которые требуют ручной подброски горючего в топку. Конечно, реальный показатель зависит от качества угля и сопутствующих факторов. Но в целом заявленного значения вполне можно добиться и на практике.

 

Устройство котла


Для нормального функционирования изделия потребуется небольшая котельная. С ней будет гораздо удобнее управляться, так как там можно будет хранить определенные запасы топлива для одноразовой загрузки. Лучше всегда держать часть горючего в помещении, чтобы оно не было сырым и мерзлым. Сухой уголь комнатной температуры будет гореть гораздо лучше и не потребуется тратить лишнюю тепловую энергию на его доведение до нужной кондиции. Это также касается и дров, и других энергоносителей.

 

 

 

Инструкция по эксплуатации котла Стропува легко находится в интернете. В самом процессе эксплуатации нет ничего сложного. Нужно лишь вовремя подкидывать топливо и убирать золу. В летом, когда котел не используется, нужно максимально очищать его от нагара и копоти. Делается это при помощи специальных инструментов, которые не повреждают стенок котла. Если не проводить данную операцию, то будет снижаться КПД из-за загрязнения рабочего пространства.

 

Преимущества и недостатки оборудования

 

 

Из недостатков отмечают необходимость регулярного обслуживания и чистки. В этом плане агрегат заметно уступает газовым и электрическим моделям. Также многим не нравится отсутствие автоматики, что не дает возможности выставить пользовательские настройки и вообще каким-либо образом влиять на работу кроме изменения количества поступающего в топку воздуха.


Цена котлов Стропува для бытовых нужд составляет порядка 70-90 тысяч рублей.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Обзор популярных моделей твердотопливных котлов отопления Маяк
Обзор твердотопливного котла отопления Термобар
Газовые котлы отопления Житомир - сочетание надежности и производительности
Газовые котлы отопления Иммергаз - обзор итальянского отопительного оборудования
Чем обусловлена популярность жуковских газовых котлов отолпения АОГВ?
Устройство и особенности эксплуатации газовых горелок для котлов отопления


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования