Применение и свойства полиуретанового однокомпонентного клея

Содержание статьи

 

Современная строительная отрасль практикует для монтажа отделочных материалов такие типы соединений, при которых само крепящее вещество будет незаметно. Это позволяет вывести эстетичность объектов на новый качественный уровень. Однокомпонентный полиуретановый клей является одним из наиболее распространенных и применяемых представителей таких вот невидимых элементов для монтажа.

 

Клей сам по себе является одним из наиболее оптимальных элементов крепления. С ним очень легко работать, он подходит практически для любых поверхностей, быстро схватывается и при условии соблюдения технологии - держит долгие годы. При этом цена изделия является вполне доступной для среднестатистического жителя России.

 

Состав и характеристики

 

 

Полиуретановый клей


Технические характеристики вещества:

 

  • -    содержание нелетучих веществ - 100%;
  • -    период затвердевания - 60-100 минут в зависимости от толщины слоя;
  • -    прочность на растяжение - мен менее 1,5 Ньютонов на квадратный миллиметр;
  • -    содержание увлажнителя в общей массе вещества - не более 10%;
  • -    средний расход - 800-1200 грамм на квадратный метр;
  • -    вещество обладает долговечностью, а также не подвержено усадке и ползучести;
  • -    проявляет адгезические свойства по отношению ко всем видам щелочей;
  • -    при затвердевании образуется плотный клеевой шов, который хорошо заполняет все доступное пространство, что очень важно при соединении пористых деталей;
  • -    клей обладает свойствами гидроизоляции и хорошей термостойкостью;
  • -    диапазон рабочих температур - от -50 до +120 градусов по Цельсию;
  • -    склеивается с любыми поверхностями, в том числе: стяжкой, штукатуркой, бетоном и железобетоном, металлом, деревом, асфальтом, ПВХ, резиной, пластмассой, асбестоцементом, гипсокартонном, ДСП, стеклом и мрамором.

 

Область применения материала

 

 

Клей используется для производства сэндвич-панелей


Существует несколько моделей клея, которые незначительно отличаются по составу и разработаны специально для максимального охвата рынка. Однокомпонентный полиуретановый паркетный клей может использоваться на обычных или теплых полах. В обоих случаях результат будет абсолютно одинаковым. При соблюдении всех рекомендаций производителя положительный эффект от проведенного ремонта гарантирован.

 

 

 

Работать с клеем необходимо в специальных защитных перчатках и очках. Несмотря на отсутствие в составе токсичных веществ, попадание материала на открытые участки кожи может вызвать раздражении или аллергию. Наносится клей при помощи специального фигурного шпателя, который можно купить в магазине инструментов. При недостаточной проветриваемости рабочего помещения профессионалы рекомендуют также пользоваться респираторами, чтобы защитить органы дыхания.

 

Технология работы с клеем

 

 

  1. Обрабатываемую поверхность подготавливают к поклейке. Для этого удаляют с нее все лишнее и при необходимости шлифуют до гладкого состояния. Обязательно обеспечить идеально ровную основу, так как выровнять огрехи при помощи клея уже не получится, и вся отделка будет выглядеть криво.
  2. На подготовленную основу равномерно наносят клей в необходимом количестве. Работать стоит достаточно оперативно, так как в комнатных условиях вещество застывает уже через 17-25 минут после нанесения, так что не стоит мазать клей сразу на всю поверхность. Лучше разбить работу на сектора и планомерно двигаться между ними. На качестве это никак не скажется, зато позволит избежать лишних манипуляций и излишней спешки.
  3. Все остатки клея, которые могут выйти на поверхность в местах стыка нужно сразу удалять проспиртованной тряпочкой. После застывания сделать это будет практически невозможно.
  4. По завершению работ клею необходимо всего полтора часа, чтобы достичь своей максимальной прочности. Но специалисты рекомендуют не трогать комнату в течение суток, чтобы все участки равномерно просохли и сцепились друг с другом.


Покупку материала нужно оформлять или у завода-изготовителя, или у его официального дилера. Это поможет обезопасить себя от подделок и некачественной продукции. Цена однокомпонентного полиуретанового клея составляет примерно 250 рублей за килограмм. Учитывая небольшой расход, на ремонт одной комнаты стандартного размера должно хватить несколько тысяч рублей. Не стоит брать слишком много материала про запас, так как срок его хранения после вскрытия банки составляет всего 12 месяцев.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Особенности применения клея марки ЭДП
Область применения и преимущества морозостойкого клея для плитки
Каким клеем клеить поролон?
Каким клеем клеить линолеум?
Каким клеем лучше клеить ткань
Клей Cosmofen для соединения конструкций из пластика


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования