Технические характеристики двухкомпонентного полиуретанового клея

Содержание статьи

 

В строительной сфере при проведении отделочных работ очень часто применяется метод крепления, который не требует наличия отверстий в материале. С декоративной точки зрения это значительно улучшает эстетичность и придает интерьеру дополнительную привлекательность. Полиуретановый двухкомпонентный клей как нельзя лучше подходит для данной процедуры. Он обладает отличными эксплуатационными свойствами и по цене доступен большей части россиян.

 

Двухкомпонентный полиуретановый клеевой состав


Из названия понятно, что вещество содержит два основных рабочих компонента. Первый - соединения сложных полимеров с многоатомными спиртами. Этот компонент имеет вид тягучей пасты и придает клею прочность, эластичность и вязкость. Второй - диизоцианат, который является жидкостью и служит для разбавления пасты до нужной консистенции. Смешиваются компоненты в долях шесть к одному.

 

Основные характеристики

 

 

  • -    расход - 800-2000 грамм на квадратный метр в зависимости от вида работ;
  • -    диапазон рабочих температур - от -20 до +80 градусов по Цельсию;
  • -    необходимая температура воздуха во время нанесения - +15-+30 градусов;
  • -    температура хранения - 0-+50 градусов по Цельсию;
  • -    предел прочности при сдвиге - не менее 3 Ньютонов на квадратный миллиметр;
  • -    плотность - 1,55 килограмм на литр;
  • -    необходимое время для застывания - 24-48 часов в зависимости от толщины слоя;
  • -    клей не содержит в составе органических растворителей;
  • -    характеризуется хорошей адгезией к щелочам;
  • -    может использоваться на полах с подогревом.

 

Область применения

 

 

Клей для паркета


Двухкомпонентный клей для плитки также отлично справится со своими обязанностями. Подобная отделка чаще всего используется в ванных комнатах, где постоянно стоит высокий уровень влажности. Клей не боится воздействия воды и не теряет под ним своих первоначальных свойств. Так что долговечность крепления будет обеспечена.

 

Клей для плитки


Можно использовать вещество и с другими материалами. Подойдет клей и для ПВХ, декоративного стекла, камня, мрамора и других отделочных элементов. При соблюдении технологических условий выполнения работ любой материал будет надежно зафиксирован на выбранном месте на долгие годы вперед.


Двухкомпонентный эпоксидно-полиуретановый клей обладает вдвое большим пределом прочности при сдвиге, чем стандартная модель. Это связано с добавлением специального элемента - эпоксидной смолы, которая характеризуется великолепной эластичностью и может выдерживать существенные нагрузки на растяжение.

 

Особенности работы с клеем

 

 

  1. Поверхность нанесения нужно предварительно обработать, убрав с нее пыль, грязь, мусор, любые заусеницы и шероховатости. Основа должна быть полностью сухой.
  2. Перед нанесением клей нужно тщательно перемешать до образования полностью однородной массы. Для этой цели вполне сгодиться шпатель.
  3. Далее при помощи того самого шпателя можно наносить клей на рабочую поверхность. Слой не должен быть более 10 миллиметров. Также важно равномерно распределять вещество по всей поверхности, чтобы отделочный материал ложился идеально ровно, без сдвигов и перекосов.
  4. После нанесения клея нужно оперативно заняться креплением элементов отделки. Поверхность не должна находиться под непосредственным воздействием атмосферы более одного часа. В противном случае клей может потерять заявленные производителем свойства. Так что нужно правильно рассчитывать свое время.
  5. Излишек вещества на стыках удаляют при помощи мягкой ткани, которую предварительно смачивают в спирте. Площадь контакта клея с поверхностью материала должна составлять не менее 75% от его общей площади.
  6. После завершения работ необходимо на одни-двое суток полностью исключить любые манипуляции с обработанной комнатой. Этого времени будет достаточно, чтобы клей застыл, и все элементы максимально скрепились между собой.

 

 

 

Недостатком клея является только длительный период застывания. В остальном он является одним из лучших современных крепежных материалов. Простота работы и отличные свойства сделали его одним из лидеров продаж. Да и указанный недостаток в некоторых случаях может стать достоинством, так как дает мастеру достаточно времени на исправление мелких огрехов, которые могли быть допущены во время работ.


Покупку материала нужно осуществлять в специализированном магазине. Цена двухкомпонентного клея составляет 250-300 рублей за один килограмм. Это означает, что даже при самом экономном расходе на отделку одной комнаты только на монтажные расходники уйдет несколько тысяч. Оптовая закупка поможет сэкономить немного денег, который точно не будут лишними во время ремонта.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Область применения и преимущества морозостойкого клея для плитки
Характеристики клея для резиновых изделий
Клей для ламината, как удалить клей с ламината
Каким клеем клеить виниловые обои - обзор популярных марок
Как подклеить стыки обоев?
Особенности применения термостойкого клея


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования