Инфракрасный подогрев пола под ламинат

Содержание статьи

 

Тепловую энергию ИК-лучей для обогрева ламинированного пола стали применять совсем недавно. Благодаря высокой эффективности и полезности для человеческого организма этот источник тепла активно применяют при конструировании напольной системы отопления. Потребительский спрос быстро перевел эту технологию в категорию высоковостребованных.


Ламинированные покрытия боятся двух факторов: высокой влажности и существенных перепадов температуры. Многие строительные компании в качестве наилучшего варианта рекомендуют инфракрасный теплый пол под ламинат. Кроме этого, современный рынок предлагает на выбор потребителя и другие варианты подогрева: водяной и электрический.


Система водяного обогрева довольно трудоемкая в установке и небезопасная, в частности в многоквартирных домах. Несмотря на то, что стоимость такого утепления лояльная, имеется ряд неудобств в ее эксплуатации. Инструкция предостерегает от мгновенного нагревания полов сразу после запуска системы отопления - нужно, чтобы температура каждый день увеличивалась на 5 ºС. Если конструкция подсоединена к центральному водоснабжению, то сделать это в соответствии с требованиями проблематично.

 

Теплые полы


Электрическое напольное отопление – неплохая идея для ламинированных полов. Однако лишь в качестве вспомогательного, а не главного источника отопления из-за высокой стоимости энергоносителей. Плюс ко всему такой механизм обогрева формирует электромагнитное поле, опасное для организма при ежедневном контакте. Статическое электричество в доме вообще не рекомендовано.

 

Основные преимущества

 

 

  • 1)    Легкость и простота укладки системы, что позволяет собрать ее своими руками.
  • 2)    Установка конструкции не требует наличия сложной стяжки, предохраняющих подложек и клейкого основания для монтажа, это значительно экономит денежные затраты и время.
  • 3)    Возможность рационально регулировать температурные параметры дает возможность существенно снизить расход электрической энергии и не повредить напольное покрытие.
  • 4)    Резкие колебания температурной амплитуды при инфракрасном подогреве пола под ламинат исключены вообще, что подтверждается многочисленными отзывами.
  • 5)    Повышенная прочность ИК-пленки способствует восприятию значительных механических нагрузок.
  • 6)    Такая система напольного отопления продуцирует в воздух отрицательные ионы, обеспечивающие нейтрализацию неприятных запахов.
  • 7)    ИК-обогреватели не выделяют вредных для здоровья веществ, не сжигают О2, в работе – бесшумны.
  • 8)    Возможна наибольшая интенсивность нагрева, которая достигается в результате специфической конструкции системы.
  • 9)    Повышенная теплоотдача, несмотря на незначительную температуру нагреваемой площади.
  • 10)    Тепло от ИК-источника не доходит до потолка, что обуславливает высокую экономичность его расходования (крыша дома не греется, а лишь формируется комфортная температура в здании).
  • 11)    Повышенная на инфракрасный пол под ламинат цена окупится за пару лет за счет экономичного расхода электроэнергии. Расчетная энергоэффективность составляет около 30…60% в сравнении с традиционными системами отопления.

 

Устройство системы обогрева

 

 

Инфракрасные теплые полы

 

Пластины из карбона соединяются лентами медной фольги с серебристым покрытием, которые имеют низкое сопротивление. Кроме вышеперечисленного, в состав такой системы входит:

 

 

 

  • •    ИК-плёнка для нагревания напольной поверхности;
  • •    изоляция и крепежи для плёнки;
  • •    теплорегулятор и датчики для регулирования режима температуры;
  • •    электрическая проводка;
  • •    особый теплоотражатель.

 

Технология укладки инфракрасного теплого пола под ламинат

 

 

  1. Пол необходимо очистить от загрязнений.
  2. Убрать существенные перепады высот (допускается не больше 4 мм).
  3. Уложить теплоотражающий материал.
  4. Сверху разложить листы термопленки медной лентой вниз.
  5. Смонтировать тепловой регулятор в легкодоступном месте.
  6. Края и соединения кабелей зажать и заизолировать.
  7. Подключить провода конструкции к термоизолятору.
  8. Установить термодатчик.
  9. Провести тестирование.
  10. Уложить полиэтиленовую пленку и заделать ее защитным покрытием.

 

Инфракрасный обогрев пола


Для установки и подключения системы инфракрасных полов под ламинат имеется видео, позволяющее ознакомиться с ключевыми этапами электротехнических мероприятий и получить необходимые навыки по принципам и порядку монтажа.


Целесообразность использования этого механизма обогрева помещений обусловлена высокой технологичностью, качеством и энергосбережением. Поскольку ламинированный пол – легкий стройматериал нового поколения, который обладает характеристиками натурального дерева, то обогревать его следует способом, основанным на новейших технологических достижениях, чем и является инфракрасный теплый пол. Разумеется, выбор разновидности отопительной системы необходимо основывать на индивидуальных свойствах здания.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Теплый пол Energy
Пленочный теплый пол Caleo
Инфракрасный теплый пол для создания комфортного микроклимата в доме
Рекомендации по монтажу электрического теплого пола под ламинат
Варианты теплого пола под ковролин
Монтаж коллектора для теплого пола


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования