Каким клеем лучше клеить ткань

Содержание статьи

 

В текстильной промышленности и в рукоделии часто возникает потребность соединить несколько кусочков ткани, не прибегая к помощи нитки с иголкой. Для этой цели отлично подойдет клей для тканей, который можно без проблем достать в специализированном магазине. По составу он значительно отличается от привычных всем материалов, что связано со специфическими условиями работы.

 

Ткани многократно подвергаются стиркам с использованием мощных растворителей и пятновыводителей, так что клей должен проявлять стойкость к любым видам внешнего воздействия, чтобы в течение длительного периода времени сохранять свою первоначальную прочность.

 

Разновидности и назначение клея

 

 

  • -    клей на полиуретановой основе;
  • -    клей на неопреновой основе;
  • -    клей на бутадиен-стирольной основе;
  • -    поливинилацетатный клей (ПВА);
  • -    термостойкий клей;
  • -    нитроцеллюлозный клей;
  • -    перхлорвиниловый клей;
  • -    поливинилхлоридный клей (ПВХ);
  • -    каучуковый клей;
  • -    клей для декупажа по ткани.


Как нетрудно догадаться из приведенного списка, разные модели отличаются по составу, который и определяет их основные свойства. Такой богатый выбор веществ открывает перед производителями огромные возможности. Прозрачный клей для ткани изготавливается практически во всех странах мира. С учетом постоянно растущих потребностей моды выпуск аксессуаров для производства одежды является одним из наиболее выгодных и перспективных направлений развития бизнеса в будущем.

 

Клей для соединения тканевых элементов


Выбирать клей для кожи и ткани необходимо с учетом ряда особенностей. В первую очередь смотрят на специфику использования одежды. Для грубой робы, которая будет эксплуатироваться в жестких условиях, нужна самая прочная и долговечная модель. А для легко летнего платья понадобится такой же нежный клей, который не меняет цвет при застывании и не оставляет пятен на одежде. Также, если подразумевается непосредственный контакт с кожей, нужно брать марку из экологически чистых материалов, чтобы избежать появления аллергических реакций, раздражений и прочих неприятностей.

 

Технология работы

 

 

  • 1. Склеиваемые лоскутки очищают от ниток и других инородных предметов, которые могли бы негативно повлиять на качество сцепки.
  • 2.  Далее процедура зависит от типа выбранного клея. При работе с каучуковым материалом нужно смазать обе поверхности и оставить их высыхать. Когда процесс будет завершен, их смачивают ацетоном и прижимают друг к другу с использованием специальной пресс-машины. Застывает все это дело в течение 10 часов. Использование клеев на основе полимеров подразумевает нанесение вещества в два слоя, после чего сразу идет совмещение тканей с их последующим придавливание прессом на несколько часов. Для удобства работы можно использовать специальный пистолет для выдавливания клея прямо из тюбика.
  • 3.  Последующая обработка заключается только в проверке качества соединения. Исправить огрехи или удалить случайные пятна будет уже невозможно.


Самая важная часть работы - это аккуратность. Подкорректировать свои ошибки шансов практически не будет, поэтому к работе нужно тщательно подготовиться и защитить остальные участки изделия от случайных капель.

 

Работа с клеем

 

При работе с аэрозольными спреями для склеивания ткани это особенно актуально, так как полностью контролировать все распыляемые частицы возможности нет. Немаловажно обезопасить и работника, который будет заниматься процедурой. При попадании в дыхательные пути мелкие частицы могут вызвать раздражение слизистой и сильный отек, поэтому работать нужно в специальном респираторе. В самом крайнем случае подойдет марлевая повязка.

 

Какой клей выбрать?

 

 

 

 

Клей для тканей «Секунда» также является универсальным и подходит для большинства возникающих проблем. Он не боится стирки, глажки и износа. Спецификой работы с ним является практически мгновенное застывание, так что проводить любые операции нужно максимально оперативно.

 

Клей Секунда

 

С его помощью можно склеивать не только ткани, но и ремонтировать обувь, кожу, подклеивать керамику и фарфор, клеить поролон и другие мягкие материалы. В линейку также входят специфические модели, которые используются в исключительно тяжелых случаях. Обойдутся они в несколько раз дороже, но и с поставленной задачей справятся максимально эффективно.


Цена клея для ткани в среднем составляет 60-80 рублей за одноразовый тюбик. При осуществлении оптовой закупки можно сбить указанной значение до отметки 50 рублей. Покупать лучше в специализированных магазинах, чтобы уберечь себя от подделок.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Как выбрать клей для укладки керамогранита
Каким клеем лучше клеить ткань
Надежный строительный клей Poxipol
Виды клея для стеклохолста и сообенности их применения
Применение двухкомпонентного эпоксидного клея "Момент"
Что такое токопроводящий клей и в каких случаях целесообразно его применение?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования