Наиритовый клей для ремонта обуви и изделий из кожи

Содержание статьи

 

При производстве высококачественной обуви используются различные соединительные материалы. При производстве высококачественной обуви используются различные соединительные материалы. Наиболее надежным способом является прошитие с одновременным проклеиванием швов. Эффект двойной защиты способен длительное время противостоять любым негативным воздействиям.

 

Одним из лучших материалов на сегодняшний день специалисты называют наиритовый клей. Он используется для склеивания резины, кожи, различных видов ткани, поролона, картона и древесины. Все перечисленные материалы могут применяться в производстве подошвы для обуви.

 

Применение клея

 

 

Клей для обуви наиритовый


Так как с помощью вещества изготавливается продукция, которой непосредственно пользуется человек, в его состав не входят токсичные и вредные элементы. Обувной наиритовый клей производится из полихлоропреновой каучуковой смолы, синтетических добавок, органических нелетучих растворителей и термических вулканизаторов. Среди компонентов нет ничего лишнего, каждый элемент играет четко отведенную ему функцию. И в тесном взаимодействии они обеспечивают клею необходимые для работы свойства.


Так как изготавливаемые и ремонтируемые изделия будут непосредственно контактировать с окружающей средой, клей обладает водоотталкивающими свойствами. Он не просто полностью герметизирует обработанный участок, но и в буквальном смысле отталкивает воду наружу, не давая ей впитываться. Это позволяет сохранять ноги сухими при любой погоде. Поэтому многие обувщики после прошивки обуви дополнительно обрабатывают шов клеем, чтобы уберечь изделие от влияния влаги. Некоторые даже используют вещество при ремонте резиновых лодок, водолазных гидрокостюмов и автомобильных камер.


Работать со смесью очень легко. Существуют два основных способа ее применения: горячий и холодный. Выбор конкретного метода зависит только от условий ремонта и желания мастера. По надежности они не отличаются друг от друга на значимую величину, чтобы можно было сказать, что один способ заведомо лучше другого. Применение холодного проще, так как не требует использования дополнительных инструментов. Но при желании достать их не проблема. Сгодится и обычная горелка на жидком топливе.

 

Горячий способ соединения

 

 

  • 1.    Вначале проводится предварительная подготовка. Для этого обрабатываемые поверхности зачищают от любых инородных предметов, которые могут ухудшить соприкосновение. Используют любые необходимые инструменты, а после обезжиривают поверхности специальным составом.
  • 2.    Далее наносят на поверхности один слой клея, а через 10 минут еще один. После этого элементы оставляют на воздухе примерно на 30-40 минут. Температура окружающего воздуха должна быть не менее +17 градусов по Цельсию.
  • 3.    После просушки поверхности прогревают до температуры 90-95 градусов по Цельсию и плотно прижимают друг к другу на несколько минут. Не стоит использовать для нагрева источники открытого огня, так как они могут повредить обрабатываемые детали, а тепловая деформация в большинстве случаев является безвозвратной.
  • 4.    По завершению процедуры склеенные вещи стоит оставить в состоянии покоя на несколько часов. Через 4-5 часов они уже будут готовы к использованию.

 

Соединение нетермостойких материалов

 

 

Клей поролоновый

 

Операция проходит по следующей технологической схеме:

 

 

 

  • 1.    Начальный этап подразумевает зачистку поверхностей по аналогии с прошлым методом. Никаких отличительных особенностей в данном случае не будет.
  • 2.    На подготовленные поверхности наносят всего один слой клея и дают ему подсохнуть в течение 5-7 минут. Окружающая температура должна быть в районе 20 градусов.
  • 3.    После этого элементы плотно прижимают друг к другу на несколько минут.
  • 4.    Когда клей схватится, изделие можно положить на вертикальную поверхность и не трогать в течение суток. Этого времени хватит для полного затвердевания.

 

Хранение и эксплуатация

 


Иногда данный вид клея используют в мебельной промышленности для крепления отдельных декоративных элементов или монтажа поролоновых вставок без использования скоб и гвоздей. Также с его помощью можно починить отсохшие декоративные панели на шкафах. Единственное ограничение: клей не пригоден для работы с полиуретановыми изделиями.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Каким клеем клеить виниловые обои - обзор популярных марок
Как удалить следы клея
Каким клеем клеить линолеум?
Надежный строительный клей Poxipol
Для чего нужен высокотемпературный клей
Как выбрать клей для укладки керамогранита


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования