Как проверить и заменить термопару для газового котла?

Содержание статьи

 

Все котлы, независимо от типа их действия, нуждаются в комплектующих, которые будут контролировать работу агрегата и следить, чтобы он не перегревался. Таким элементом служит термопара для газового котла. Она имеет довольно простое устройство, а ее функционирование базируется на законах физики. Подобный элемент очень часто используется в различных приборах для контроля температуры рабочей среды, а также для преобразования тепловой энергии в электрический ток.


Устройство термопары газового котла является одновременно простым и надежным. Она состоит из двух проводников из разного материала, которые контактируют между собой в нескольких точках. Иногда для верности их соединяют при помощи компенсационных проводов. Такое приспособление не требует внешнего возбуждения, что позволяет использовать его для любых целей. Недостатком устройства является большая погрешность при замерах, которая может достигать одного градуса по Цельсию. Это гигантский показатель для приборов подобного типа.

 

Особенности замены термопары

 

 

  • 1.    Откручиваем свободный конец термопары от электромагнитного клапана.
  • 2.    Снимаем термопару с котла и начинаем нагревать конец, который располагался над горелкой. Лучше всего использовать для этой цели свечу или газовую конфорку.
  • 3.    Далее нужно взять милливольтметр и провести замеры показаний на выходном контакте. Исправное устройство менее чем через минуту нагрева выдаст 17-25 милливольт. В противном случае можно судить о выходе термопары из строя.


Устройство склонно к поломкам из-за вредных условий эксплуатации. К счастью стоит оно совсем недорого, так что проверка, ремонт и замена термопары обойдутся в приемлемую сумму. Причем все указанные операции можно провести самостоятельно, без вызова мастера. Это также позволит сэкономить на обслуживании.

 

Замена термопары

 

В продаже также иногда встречаются термопары с электронными элементами, которые позволяют повысить надежность и точность измерений. В этом случае диагностика и обслуживание обойдутся несколько дороже и потребуют больше времени.

 

При покупке элемента нужно уточнить необходимые параметры для конкретного котла и затем сверить их с выбранным изделием.Технические характеристики должны совпадать, потому что в противном случае термопара не сможет на 100% выполнять свои функции или будет вообще непригодна к эксплуатации.

 

Принцип работы устройства

 

 

Термопара для газовых котлов


Общее напряжение генерируется в месте стыка разных проводников, а между ними находится температурный градиент. От качества соединения напрямую будет зависеть точность измерений, поэтому нужно внимательно следить за этим моментом. Также для повышения точности и снижения погрешности потребуется сверхточный мультиметр.

 

 

 

Эксплуатация котла без термопары невозможна по причине того, что нечем будет контролировать его рабочую температуру. Важно обеспечить не максимальную загрузку топки, а оптимальный уровень сжигания горючего, чтобы оно полностью прогорало и выделяло как можно больше энергии на обогрев помещения.

 

Установка термопары

 

Если закинуть в камеру сгорания слишком много топлива, то вода будет попросту закипать, в комнатах будет очень жарко, и добиться комфортного микроклимата не получится. А при наличии приборов контроля можно будет легко мониторить состояние рабочей среды, и принимать решение о необходимости добавления топлива или ее отсутствии. Так что важность элемента, несмотря на его довольно простое строение, не стоит недооценивать.

 

Обзор цен

 

 

  • 1.    Термопара для котла АОГВ обойдется в 450-500 рублей. В свободной продаже можно найти деталь для любой модели.
  • 2.    Термопара длякотла Жуковский будет стоить 480-550 рублей. В комплект также входит все необходимое монтажное оборудование.
  • 3.    Термопара для котла Данко имеет цену 500-600 рублей. Изделие изготавливается из стойкого к разрушающему воздействию металла, поэтому имеет более длительный срок службы, чем многие существующие аналоги.
  • 4.    Термопару для котла Термо можно приобрести за 180-300 рублей.


Кроме приведенных моделей можно также найти в продаже и универсальную продукцию, которая подходит для большинства современных котлов.

 

Стоит отметить, что фирменные изделия являются более предпочтительными для установки, так как заводские детали хорошо подгоняются между собой, а универсальные модели зачастую не проходят испытаний совместно с котлами. Поэтому их использование не гарантирует долговечности, а погрешность измерений при этом будет возрастать.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Эффективные и экономные в эксплуатации дровяные котлы длительного горения
Газовые котлы Бош Юнкерс
Котлы длительного горения Дефро - комфортное и экономичное отопления
Самодельные котлы, работающие на опилках
Южнокорейские котлы Ардериа
Элекродные отопительные котлы Галан


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования