Назначение и особенности эксплуатации теплоаккумуляторов для котлов отопления

Содержание статьи

 

Системы отопления работают на обогрев помещений с выставленной пользователем мощностью. Иногда количество вырабатываемой тепловой энергии превышает необходимый объем. Чтобы не расходовать зря горючее и не терять тепло, нужно использовать теплоаккумулятор для котлов отопления.

 

Это специальное приспособление, которое будет отвечать за сбор избыточной тепловой энергии и ее сохранение до востребования. Использовать аккумулируемое тепло можно будет на обогрев помещения при выключении котла или на получение горячей воды. Установка специального оборудования не займет много времени и может быть осуществлена без посторонней помощи.

 

Назначение теплоаккумулятора

 

 

Котел отопления с теплоаккумулятором

 

Окупаемость аккумулятора наступит только через много лет, а за это время может поменяться и котел, а установленный аккумулятор может для него не подойти. Проще говоря, для систем отопления с высоким уровнем автоматизации не обязательна установка резервуара для накопления и перераспределения избыточного тепла.


А вот для твердотопливного или пиролизного котла теплоаккумулятор будет незаменимой вещью. Эти изделия требуют регулярной подброски топлива в камеру сгорания. Поэтому владельцу приходится постоянно быть на чеку, чтобы не прозевать момент очередной загрузки. В противном случае котел потухнет, и придется заново его разжигать и тратить на это дополнительное сырье.


Самое неудобное - необходимость вставать среди ночи, чтобы обслужить котел. А при сильном морозе это придется делать неоднократно. Установка аккумулятора поможет раз и навсегда решить эту проблему. Собранное за время дневной работы тепло можно будет направить на отопление помещений ночью. Таким образом, хозяин будет спать, а в комнатах сохраняться комфортная температура. Это позволит еще и дополнительно экономить топливо.

 

Монтаж теплоаккумулятора

 

 

 

 

  • 1.    Составить чертеж прохождения системы отопления с учетом особенностей планировки дома, размеров комнат, количества этажей.
  • 2.    Установить распределительный коллектор, правильно разместив систему подачи и обрата жидкости-теплоносителя. В этом поможет вложенная инструкция.
  • 3.    Соединить трубопровод с котлом и обеспечить полную герметизацию стыков.
  • 4.    Присоединить тепловой аккумулятор таким образом, чтобы избыток вырабатываемой тепловой энергии направлялся прямо в его внутреннюю часть.
  • 5.    Внедрить в систему насос для принудительной циркуляции горячей воды.
  • 6.    Завершить работы по сборке и креплению всех элементов отопительной системы. После окончания работ, нужно проверить герметичность соединений и заполнить систему водой для тестовых испытаний. Очень важно выгнать из труб весь воздух.


Подключение теплоаккумулятора к твердотопливному котлу проводится несколькими способами. Конкретный вид зависит от условий эксплуатации и вида самого устройства. В принципе, все производится достаточно просто, и разобраться со всеми нюансами можно без помощи профессионалов. Только в случае отсутствия времени или нежелании копаться в схемах стоит вызвать специализированную бригаду и доверить операцию им.

 

Схема подключения теплоаккумулятора


В продаже имеется большое количество различных марок и моделей. Чтобы правильно произвести расчет теплоаккумулятора для котла, нужно четко знать все рабочие параметры самого отопителя. Затем нужно просто подставить их в универсальную формулу и получить конкретное значение. При правильных действиях погрешность в расчетах будет минимальной. Также отдельно стоит проконсультироваться с продавцом, который поможет определиться с моделью и подскажет, верны ли были вычисления пользователя или нет.

 

Устройство можно сделать своими руками

 

 

Устройство теплоаккумулятора


Самым действенным вариантом будет сбор системы таким образом, чтобы теплообменник изначально находился в аккумуляторе, а котел прогревал его до нужной температуры. При этом часть будет идти в систему отопления, а излишек оставаться внутри и ждать своего часа. Отзывы о теплоаккумуляторах говорят, что для нормального функционирования необходимо делать расчет на 1 киловатт мощности котла - 50 литров вместимости емкости для сбора тепловой энергии.


В среднем, цена теплоаккумулятора составляет 10-12 тысяч рублей. Все зависит от емкости и использованных при производстве материалов. Изделие отличается высокой надежностью, так как состоит из минимального количества элементов и не оснащено никакой электроникой. Внутренние поверхности обработаны специальным антикоррозийным составом, чтобы агрегат мог выдерживать длительный контакт с водой.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Комбинированные котлы для отопления частного дома
Классификация и принцип работы газовых энергонезависимых котлов отопления
Завидные показатели котлов длительного горения Буран
Электродные котлы для отопления дома  - сочетание практичности и доступной цены
Советы по выбору котла Будерус на твердом топливе
Южнокорейские котлы Ардериа


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования