Отопительные газовые котлы АГВ - классика советского времени

Содержание статьи

 

Автономные системы отопления все чаще устанавливаются в многоэтажках, так как жители остаются недовольны качеством централизованной услуги. Платить за тепло приходится много, а реальная температура внутри жилых помещений очень редко находится на комфортном уровне. Газовые котлы АГВ были одними из первых отопителей, получивших массовое распространение в качестве индивидуальных систем.

 

Они были единственными доступными для советских граждан водонагревателями. Технические характеристики устройств оставляли желать лучшего, но других альтернатив попросту не было, поэтому люди покупали агрегаты без лишних вопросов. В условиях плановой экономики конкуренция отсутствовала напрочь, поэтому и найти более качественное и лучше оснащенное в функциональном плане оборудование было негде.

 

Особенности эксплуатации

 

 

Котел АГВ 80


Зато котел был надежен и долговечен по всем другим показателям. Уровень потребления газа действительно был невероятно низким, хотя и КПД едва достигало 70%, что для газовых установок является крайне низким показателем. Но все равно, для частных домов это был единственный способ обогреть жилище при помощи современного агрегата, а не старинной печью на дровах или угле. Да и в многоэтажных домах такой котел позволял улучшить условия проживания, так как жильцы могли сами регулировать температуру внутренних помещений.


Заводской стеклянный термометр тоже быстро выходил из строя, и его приходилось менять на более качественное изделие. Зато для починки можно было использовать детали от любой другой техники. Главное, чтобы размер и форма подходили, а как приладить их на место умельцы находили без проблем. Вообще модель имела невероятное количество пользовательских модификаций.

 

Устройство и функционал котла

 

 

Котел АГВ 80


Простое устройство дает возможность для творчества. Котел легко разбирается при помощи стандартного набора инструментов. К нему можно приладить практически любые приборы, лишь бы они вписывались по габаритам. Установка отопителя и монтаж всей системы ничем не отличается от действий с современными устройствами. Точно так же нужно обеспечить прямую и обратную подачу воды, снабжение газом и дымоход для вывода продуктов горения. Можно установить турбину, которая будет вытягивать дым в атмосферу.


Пользоваться советской техникой было очень легко. Она имела небольшое количество функций, а возле каждой кнопки стояла большая надпись, по которой можно было сориентироваться, за что отвечает данный элемент. Инструкция к газовому котлу АГВ 80 шла в комплекте с устройством. Но ничего принципиально нового она рассказать не могла.

 

 

 

Важно было лишь ознакомиться со схемой подключения и прочитать раздел с мерами предосторожности. Во всем остальном можно было разобраться самостоятельно в течение нескольких секунд. Сейчас найти бумажный вариант руководства пользователя будет весьма проблематично, поэтому стоит воспользоваться интернетом. Здесь легко можно отыскать инструкции на любой вид техники, независимо от года ее выпуска.

 

Обзор моделей

 

 

Котел АГВ 120


Газовый котел АГВ 23 являлся более удачной модификацией. В нем действительно были устранены некоторые недочеты, что сделало его более эргономичным и удобным в эксплуатации. Среди основных доработок необходимо отметить:

 

  • -    более низкий уровень шума при работе;
  • -    улучшенную автоматику, которая стала более функциональной и надежной;
  • -    за счет изменения принципа монтажа дымохода удалось несколько повысить уровень КПД и общую эксплуатационную эффективность агрегата;
  • -    горелка получила защиту от конденсата, который в предыдущих моделях мог запросто затушить пламя.

 

В целом газовые котлы отопления АГВ были очень удачным для своего времени изобретением. Они позволили людям перейти с твердотопливных систем на более современные и удобные газовые аналоги. Это было важным шагом на пути к полному отказу от экологически вредных отопителей. Сейчас твердотопливные модели в бытовых ситуациях используются только в крайних случаях. Большинство же пользователей перешли на газовые или электрические системы.


Цена газовых котлов АГВ является договорной. Их уже давно сняли с производства, так что оформить покупку можно только на вторичном рынке.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Чем обусловлена популярность жуковских газовых котлов отолпения АОГВ?
Принцип работы газового отопительного котла с двумя контурами
Краткое руководство по эксплуатации ТТ котлов Пересвет
Инвертор напряжения для отопительных котлов обеспечит резервное питание
GSM модуль управления котлом отопления
Функциональное назначение регулятора тяги для котла


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования