Двухконтурные твердотопливные котлы длительного горения

Содержание статьи

 

У жителей частных домов зачастую не остается выбора, кроме как устанавливать автономную систему отопления для обогрева внутренних помещений и получения доступа к горячей воде. В этой ситуации одним из лучших решений будет твердотопливный двухконтурный котел. В своем дворе всегда найдется небольшой уголок для строительства сарая под хранение топлива.


С закупками угля, торфа, пеллет, брикетов или дров также нет никаких проблем. А такое многообразия выбора горючего сырья дает много пространства для маневров. Можно посмотреть, какой именно энергоноситель является самым дешевым на текущий момент, и заготовить его, чтобы сэкономить деньги. Но при этом нужно учитывать разные показатели теплоотдачи, чтобы не ошибиться в расчетах.

 

Обслуживание и эксплуатация

 

 

Установка двухконтурного котла на твердом топливе


Периодичность будет зависеть от типа горючего. Также придется несколько раз в неделю выносить золу и другие твердые отходы, которые обязательно будут образовываться как побочный продукт. Так что для обслуживания лучше выделить небольшую отдельную комнату под котельную, чтобы не разводить в жилых помещениях беспорядок.


На частном участке сделать это будет легко, ведь владелец сам проектирует свой будущий дом и может заложить в него все необходимые отсеки. А вот в квартире эксплуатация твердотопливной модели будет практически нереальной. Во-первых, элементарно негде будет хранить уголь и дрова. А, во-вторых, даже если построить себе небольшой сарайчик, придется постоянно бегать во двор с ведром за добавкой и таким же образом выносить пепел. Это слишком проблематично, так что предпочтение отдается газу.


Чтобы решить указанную проблему, используются более совершенные с точки зрения конструкции аналоги. Двухконтурные твердотопливные котлы длительного горения обладают уникальной топкой, которая имеет закрытый тип и ограниченную подачу воздуха. Это дает возможность в несколько раз увеличить период прогорания топлива. От одной загрузки дровами устройство может работать до 12 часов, а на угле - более двух суток.

 

Устройство тверодотопливного котла


Таким образом, периодичность обслуживания уменьшается, и если правильно рассчитать время, то можно забыть о ночном дежурстве, чтобы отопитель вдруг не погас, и не пришлось снова заниматься розжигом. Количество золы также уменьшится, так как в бедном кислородом пространстве из-за длительного горения топливо лучше прогорает и оставляет после себя меньше отходов. И самое главное - выделяющийся коксовый газ тоже будет сожжен с целью получения тепловой энергии. Поэтому КПД будет превышать 90%.

 

Принцип работы

 

 

  • 1.    Специальная конструкция газовой горелки приводит к тому, что вначале топливо не сжигается, а проходит термическое разложение на летучие и нелетучие вещества.
  • 2.    Затем производится отдельное сжигание газа и твердых веществ, а вся полученная тепловая энергия направляется в теплообменник.
  • 3.    При этом уровень влажности топлива должен быть минимальным, так как в противном случае будет выделяться водяной пар, который препятствует горению.
  • 4.    Для выполнения указанных функций в котле имеется сразу две камеры сгорания для твердых и газообразных веществ. При этом в первую ограничивается подача воздуха, в результате чего и происходит так называемый процесс пиролизации.
  • 5.    Для эффективного вывода окончательно отработанных продуктов горения используется турбина или дымосос. Естественной тяги зачастую будет недостаточно, и газообразные отходы будут оставаться в камере, мешая работе котла.

 

Чем обусловлен выбор в пользу твердотопливного котла?

 

 

 

 

Отзывы о твердотопливных двухконтурных котлах подтверждают, что жители сельской местности очень довольны их работой. Отопление получается очень дешевым, особенно если есть возможность самостоятельно заготавливать дрова, а не покупать их. А круглосуточный доступ к горячей воде в любое время года для деревни является настоящей роскошью.


Так что все имеющиеся недостатки меркнут на этом фоне, и на них уже никто не обращает внимания. Да и простота в обслуживании, а также полная энергонезависимость очень важны для отдаленных районов, так как там нередко бывают перебои с электричеством, а вызвать мастера для обслуживания будет практически нереально.


Цена двухконтурных твердотопливных чугунных котлов будет составлять 17-20 тысяч рублей. Металлические модели стоят примерно столько же, но их КПД будет на 2-3 процента ниже из-за разницы в процентном содержании углерода в составе.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Какой модели котла Дон отдать предпочтение?
Премущества и недостатки котлов отопления Дакон
Устройство и принцип работы автоматических котлов угольного типа
Южнокорейские котлы Ардериа
Обзор электрических котлов отопления Эван
Котлы длительного горения Вихлач


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования