Применение двухкомпонентного эпоксидного клея "Момент"

Содержание статьи

 

В жизни современного человека часто возникает необходимость соединить между собой небольшие детали из разных материалов. Лучше всего для этой цели подойдет двухкомпонентный эпоксидный клей. Он является практически универсальным, обладает великолепными эксплуатационными характеристиками и простотой в обращении. С его помощью можно починить любую деталь, без лишних усилий.

 

Эпоксидный клей


Область применения двухкомпонентного эпоксидного клея «Момент» распространяется на множество объектов. С его помощью можно соединять керамику, фарфор, стекло, кожаные изделия, дерево, камень и даже металл. Причем можно склеивать не только элементы из одинакового материала, но и все перечисленные вещества в любом сочетании. Недостатком является невозможность использования клея по отношению к полиэтиленовым, тефлоновым и силиконовым изделиям. Также он будет не слишком хорош для соединения резиновых материалов. Для этой цели лучше использовать специальный клей.

 

Основные характеристики

 

 

  • -    застывает в течение нескольких секунд после нанесения;
  • -    обладает полной прозрачностью, поэтому будет практически незаметен;
  • -    максимальная степень фиксации достигается уже через несколько минут после склеивания деталей;
  • -    может эксплуатироваться при температурах от -40 до +100 градусов по Цельсию;
  • -    не чувствителен к воздействию воды и пара;
  • -    не разлагается под влиянием моющих химикатов;
  • -    при необходимости клей можно покрасить краской любого типа.

 

Назначение клея

 

 

Двухкомпонентный клеевой состав


Изготавливается клей на основе эпоксидной смолы и специальных добавок. Вторым компонентом является растворитель, который на некоторое время разбавляет концентрацию вещества до достаточного для работы уровня. Постепенно он испаряется, и смола снова застывает, образую сверхпрочное соединение, которое практически неразрушимо от внешних факторов. Единственное, что может разорвать связь - грубая физическая сила.


Существует несколько разновидностей вещества, которые отличаются вносимыми в состав добавками. Например, эпоксидно-полиуретановый клей обладает всеми перечисленными плюсами, но не так быстро застывает, что дает возможность больше времени уделить на обработку деталей после нанесения клея. Но когда он схватиться, принципиальной разницы между эксплуатацией двух разных моделей никто не заметит.

 

 

 

Изделие применяется для небольших элементов, потому что требует оперативного реагирования и быстроты реакции. При ремонте комнат невозможно будет успевать наклеивать крупные детали до высыхания клея. А если полностью декорировать помещение мелкими элементами, то на его ремонт уйдет несколько месяцев. Так что для строительных нужд потребуется другой, специальный клей, свойства которого полностью отвечают поставленным перед ним целям.

 

Клей для металла


Эпоксидный клей для металла не отличается от стандартной модели. Он обладает теми же свойствами, и тем же составом. Обычно для соединения металлических изделий применяют термическую обработку - спайку или сварку. Но для мелких запчастей склеивание выглядит предпочтительнее, так как по уровню фиксации оно уступает незначительно, зато не деформирует металл высокой температурой. К тому же термообработка позволит соединить металл с металлом, а клей - металл с любым другим материалом.

 

Технология склеивания материалов

 

 

  1. Тщательно зачистить поверхности склеиваемых элементов от любых инородных предметов. При необходимости - использовать шлифовальную бумагу.
  2. Приготовить клей путем смешивания смолы и отвердителя в равных долях. Чаще всего в комплекте идет специальный лоток для этого. В противном случае нужно использовать отрезанную бутылку или любую другую ненужную емкость. Отмыть ее уже не удастся, так что после использования она подлежит утилизации, поэтому не стоит применять предмет, который может еще пригодиться в хозяйстве.
  3. Смолу и растворитель тщательно перемешивают до образования однородной массы при помощи лопатки, идущей в комплекте. Приготовленный раствор нужно использовать в течение 5 минут, иначе он начнет застывать и станет непригодным для работы. Осуществлять процедуру нужно в специальных защитных перчатках, так как при попадании на кожу клей также мгновенно застывает и его очень трудно смыть.
  4. Далее смесь наносят на обе склеиваемых поверхности и сильно прижимают их друг к другу на 1-2 минуты. Нельзя перемещать детали до момента схватывания клея, потому что тогда шов получится неровным.


Купить вещество можно в любом строительном магазине и в большинстве крупных супермаркетов. Цена двухкомпонентного эпоксидного клея в зависимости от емкости упаковки будет составлять 200-500 рублей. Не стоит брать слишком большой тюбик, так как распечатанный клей нужно использовать сразу весь. Можно оставить его в плотно закрытой упаковке на несколько месяцев, но при более длительном хранении он может испортиться.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Клей для ламината, как удалить клей с ламината
Как выбрать клей для газосиликатных блоков?
Виды и применение клея Бустилат
Клей для дерева "Момент Столяр" - альтернатива гвоздям и саморезам
Как подклеить стыки обоев?
Технические характеристики двухкомпонентного полиуретанового клея


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования