Применение эпоксидного клея

Содержание статьи

 

Для соединения многих деталей используются методы, которые не требуют сверления отверстий и любых других манипуляций с обрабатываемыми деталями. Наиболее простым и надежным способом в данном деле является эпоксидный клей. Он обладает всеми необходимыми качествами, чтобы справляться с любой проблемой локального масштаба. И самое главное, что справиться с задачей по склеиванию сможет даже ребенок.


Свои свойства изделие получает благодаря уникальному составу, разработанному в ходе множественных лабораторных испытаний. Клей на основе эпоксидной смолы изготавливается при помощи добавления к основе специальных элементов. Всего существуют четыре основных типа компонентов:

 

  • -    отвердители (полиамины, аминоамиды, эфиры, формальдегидные смолы, каучук);
  • -    растворители (многоатомные спирты, ксилол, ацетон);
  • -    наполнители (оксид алюминия, сажа, кремнезем, стеклянные и синтетические волокна, порошки никеля, ванадия, бериллия или цинка);
  • -    пластификаторы (эфиры фталевой или фосфорной кислоты, олигосульфиды, олигоамиды, твердые каучуки).

 

Двухкомпонентный клей


Производится клей на современных заводах при помощи высокоточного оборудования, которое четко рассчитывает необходимое количество каждого вещества в составе и правильно распределяет время его внесения. Применяется эпоксидный клей для соединения фарфоровых, стеклянных, деревянных, металлических и керамических изделий. Причем можно склеивать и элементы из разного материала.

 

Как развести клей?

 

 

  1. Взять любую ненужную емкость, которую будет не жалко выкинуть после использования, и налить в нее смолу и растворитель в равной пропорции.
  2. При помощи специальной лопатки или любого подходящего предмета перемешать содержимое емкости до образования однородной массы.
  3. После этого клей готов к использованию. Стоит работать оперативно, так как застывает смесь всего через 5 минут после приготовления.

 

Основные характеристики

 


Недостатком эпоксидного клея можно назвать невозможность работы с полиэтиленом, тефлоном и силиконом. Для соединения этих элементов придется искать другое вещество. Также эпоксидный материал очень быстро застывает, поэтому часто нет времени исправить мелкие огрехи. И нужно обязательно работать в перчатках, так как к коже он приклеивается намертво, и смыть его с рук будет весьма проблематично.

 

Разновидности клея

 

 

Клей Момент


Эпоксидный клей пластилин «Контакт» был разработан специально для ремонта изделий, которые в процессе эксплуатации постоянно сталкиваются с воздействием воды. Его иногда используют в качестве герметика на трубных соединениях. Также с его помощью можно легко приклеить полочки в ванной комнате. Водостойкие свойства позволяют ему без проблем выполнять свои функции в условиях повышенной влажности в течение длительного периода времени. Застывает клей практически мгновенно, всего за 1-2 минуты, так что работать нужно очень быстро. Полное затвердевание шва достигается за сутки.

 

Клей Контакт


Эпоксидный клей «Холодная сварка» получил свое название благодаря уникальным свойствам. С его помощью можно соединять металлические изделия за считанные секунды, причем уровень сопряжению не будет уступать термической обработке. И при этом можно склеивать разные сплавы, которые невозможно было бы соединить сваркой. Да и температурная обработка все равно деформирует края металлического изделия, а при использовании клея они остаются как новенькие.

 

Полезные советы

 

 

 

 

  1. Если клей или смола не выдавливается из тюбика, нужно его немного подогреть, положив в горячую воду или на батарею.
  2. Чтобы клей дольше хранился, нужно положить его в холодильник и откачать из упаковки весь воздух.
  3. Перед склеиванием лучше обезжирить обрабатываемые поверхности для усиления сцепления деталей между собой.
  4. Не стоит применять клей для починки предметов, которые непосредственно контактируют с пищевыми продуктами.
  5. При попадании на кожу нужно немедленно помыть задетый участок теплой водой с мылом. При образовании раздражения стоит обратиться к врачу.


Соблюдение простых правил поможет избежать любых неприятных ситуаций.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Каким клеем клеить виниловые обои - обзор популярных марок
Цианакрилатный двухкомпонентный клей
Область применения и преимущества морозостойкого клея для плитки
Как выбрать клей для укладки керамогранита
Применение и характеристики клея Титан
Клей "Момент Кристалл" подойдет для всех видов пластика


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования