Сушильные камеры

Сушка древесины одно из самых доступных и наиболее простых средств подготовки древесного материала к эксплуатации. Весь секрет,  для чего проделывают данную операцию, состоит в том, что при высушивании древесины она приобретает все самые необходимые для дальнейшей обработки свойства, такие как улучшение сохранности материала, увеличение прочности, увеличение изоляционных свойств, и еще немаловажный момент: высушенная древесина хорошо переносит химические воздействия.


При сушке древесины учитывают все возможные факторы, окружающую среду, где будет использоваться готовое изделие, внешние факторы, такие как место использования, а также усушка или наоборот разбухание. Поэтому данная операция, как сушка древесных пород, выполняется в специально предназначенных сушильных камерах.
Сами камеры для сушки подразделяют на несколько разновидностей. Расскажем подробнее о каждом из них.

 

Типы сушильных камер


Наиболее часто применяющиеся сушильные камеры это камеры конвективного режима обработки древесины. Принцип их действия заключается в круговороте горячих струй воздушного потока вокруг обрабатываемой поверхности, что дает в итоге нужный процент испарения влаги из древесных пород. Другими словами действие конвекции передает материалу необходимую энергию для высушивания. Сами же конвекционные сушильные камеры подразделяются еще на такие виды как:

 

 

  • камеры для сушки древесины непрерывного воздействия - в этих камерах действие происходит по принципу движения материала из одного конца камеры (мокрого) в другой конец (сухой), иными словами, загружается пиломатериал в мокром конце, а выгрузка уже высушенной древесины происходит в сухом конце. Однако сушка в таких камерах предполагает только испарение влажности для транспортировки материала. Данные сушильные камеры, как правило, устанавливают на огромных производственных предприятиях. Такие камеры еще называют туннельными или канальными камерами.
  • сушильные камеры для древесины периодического воздействия – работают по принципу поддержки обязательных параметров, эти камеры заполняют и опустошают только с одной стороны, в одну дверцу. Сушка в этих камерах предполагает различную степень удаления влаги, до любого уровня, но перерасход энергоресурсов в случае такого типа высушки имеет около 20-30 %, чем при сушке туннельным способом. 

 

Сушильные камеры конденсационного типа

 

 

 

Другой разновидностью сушильных камер являются камеры конденсационного типа. Что представляют из себя эти камеры? Отличие их от предыдущего типа заключается в том, что вначале происходит скопление влаги на специальных охладителях, а затем уже происходит ее сброс в канализацию. Сам процесс такой сушки древесины довольно таки длителен, но при этом и результат более продуктивен. Однако сами теплонасосы не вырабатывают достаточной мощности для того чтобы поддерживать высокий температурный уровень, поэтому большие партии древесины невозможно просушить одновременно. Этот вид высушивания больше всего является подходящим для сушки маленьких объемов и таких пород дерева, как то: бук, дуб или ясень, поскольку они являются наиболее плотными породами.

 

Сушильные камеры вакуумного принципа действия

 

Довольно таки редко, но, тем не менее, периодически встречающийся тип сушильных камер - это камеры вакуумного принципа действия. Действия в данных камерах производятся при помощи вакуума, который искусственно создают для более ускоренного процесса высыхания древесины. Но такой вид сушки плох тем, что требует довольно трудоемкой работы по загрузке и выгрузке материла, поскольку процесс еще не автоматизирован для такого типа камер, да и высушка пород происходит неравномерно.

 

Сушильные камеры микроволнового действия


Так же довольно таки редкий тип сушильных камер это тип микроволнового действия, который воздействует на древесину подобно микроволновой печи.


Применяются также индукционные камеры, или как их еще называют электромагнитные, принцип работы таких камер состоит в том, что передача тепла древесине передается от ферромагнитных прокладок, которые располагаются внутри штабеля, и нагреваются посредством подачи индуктивного тока. Конечно камеры микроволнового типа, индукционные и вакуумные отличаются новизной и технической экзотичностью, но не нашли большого отклика в производстве, поскольку являются дорогостоящими, довольно сложными в обслуживании и выдают материал низкого качества.


В конце следует отметить, что сама установка сушильных камер должна быть проведена исключительно высококвалифицированными специалистами и с соблюдением всех инструкций и технических правил, только в этом случае результат будет положительным во всех отношениях.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Шлифовальный станок по дереву
Какой электрорубанок купить?
Для чего нужны дробилки древесных отходов?
Конъюнктура российского рынка деревообрабатывающих станков
Сушильные камеры
Производители деревообрабатывающих станков в России


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования