Разновидности деревообрабатывающих станков

  Деревообработкой издавна занимались на Руси. В настоящее время деревообработкой занимаются как в промышленных масштабах, так и в частных небольших мастерских. Ассортимент деревянных изделий и деталей из древесины обширен, а агрегаты, с помощью которых изготавливают различного вида деревянные изделия, отличаются в зависимости от своего типа, конфигурации, а также назначения.

  Деревообрабатывающее оборудование можно использовать для столярных работ, изготовления мебели, лесопиления, заготовки пиломатериалов.

  Деревообрабатывающий сектор лесной промышленности России в настоящее время активно развивается. Распиловка древесины входит в число наиболее востребованных строительных материалов. Значительная часть распиленной древесины уходит также на внешние рынки. Сегодня масштабное производство  в секторе деревообработки представлено также фанерной продукцией, которая используется как для внутреннего рынка, так и для поставок на экспорт. Востребованы на строительном рынке также такие плиты, как ДСП, ДВП и МДФ. Последние пять лет активно развивается производство плит ОСП. Следует упомянуть о сравнительно новом материале деревообрабатывающего сектора – пеллеты, которые получаются путем прессования отходов лесопиления.

 

      Деревообрабатывающие станки используются как в промышленных производствах, так и в частных мастерских. Такие станки подходят как для дома, так и эксплуатации в условиях производства.

   В зависимости от назначения выпускаемой продукции деревообрабатывающие станки подразделяют на пильные; строгальные; токарные; сверлильные и фрезерные. К станкам повышенной точности относятся станки рейсмусовые и шипорезные, к станкам особой точности - станки-автоматы с числовым программным управлением.

 

   Пильные деревообрабатывающие станки. Основное назначение таких станков - распил бревен. Также такие станки целесообразно использовать для придания определенной формы плоским изделиям. В число пильных деревообрабатывающих станков входит такое оборудование, как  пилорамы, круглопильные устройства, а также различного вида ленточные станки (ручные или автоматические). Различают круглопильные и ленточнопильные деревообрабатывающие станки.

 

    Строгальные деревообрабатывающие станки. Данные агрегаты для снятия верхних слоев древесины. В результате данной обработки изменяют толщину материала, а также формируют определенную поверхность в зависимости от назначения изделия. К данной группе устройств относят различные подтипы строгальных агрегатов, такие, как рейсмусовые односторонние и двусторонние, специальные, а также фуговальные.

 

 

  Токарные деревообрабатывающие станки. Принцип действия токарных деревообрабатывающих станков основан на последовательном круговом снятии слоев древесины с заготовки. В результате использования токарных деревообрабатывающих станков  формируют из прямых деревянных изделий тела вращения. В домашних условиях наиболее востребованы токарные деревообрабатывающие станки  с ручным управлением. Более дорогостоящие устройства токарные деревообрабатывающие станки, которые применяются в промышленном производстве, имеют «числовое программное управление» и функционируют по заранее разработанной программе.

 

 

   Сверлильные деревообрабатывающие станки. Данные станки применяются для создания глухих или сквозных отверстий в деревянных заготовках. Наиболее часто такие станки применяются для работы с древесными материалами высокой твердости, а также если требуется глубокое сверление. Важно отметить, что применение сверлильных деревообрабатывающих станков позволяет выполнить обработку с высокой точностью. Предприятиями выпускаются модели вертикально- и горизонтально-сверлильные, а также радиально-сверлильные и специальные. Данные агрегаты снабжены механизмом, который обеспечивает контроль биения, а также они имеют дополнительную осевую стабилизацию. Наличие такого механизма значительно повышает точность обработки деревянной заготовки.

 

 

  Фрезерные деревообрабатывающие станки. Использование таких станков позволяет выполнять элементы сложной формы. С помощью фрезерных деревообрабатывающих станков возможно выполнять декоративные деревянные изделия. Разновидности фрезерных деревообрабатывающих станков: вертикально-, горизонтально-, а также универсально-фрезерные. Сегодня крупные производства используют модели фрезерных деревообрабатывающих станков с копировальными устройствами и с числовым программным управлением. Применение таких дополнительных устройств значительно упрощает процесс фрезерования сложных поверхностей. Распространены виды продольно-фрезерные и фрезерные деревообрабатывающие станки.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Для чего нужны дробилки древесных отходов?
Комбинированные торцовочные пилы
Производство паркета
Угловая дисковая пилорама
Пилорама рамная
Конъюнктура российского рынка деревообрабатывающих станков


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования