Какой электрорубанок купить?

Электрорубанок является незаменимым помощником в небольших бытовых, ремонтных задачах, а также на большом строительстве. Он имеет широкий спектр применения и поможет при работах, связанных с обработкой древесины. Его основные задачи: устранение всевозможных неровностей, снятие верхнего слоя, выравнивание поверхности древесины и предоставление равного и законченного вида. Этот инструмент справится с такими задачами:

  • строгание;
  • скашивание кромки;
  • выборка четверти;
  • снятие фаски;
  • подгонка деталей друг под друга.

Электрорубанок может использоваться для создания разнообразных деревянных деталей, для оконных рам, в производстве мебели, столов и стульев, беседок и многого другого. Выбрать электрорубанок задача не из легких, поэтому нужно узнать все тонкости этого инструмента, чтобы он был эффективен в выполнении необходимых задач.

В общем, электрорубанок – это аналог обычного рубанка, но выполняет более широкий ряд функций и более удобен в использовании. Устройство электрорубанка состоит из электрического двигателя, за счет ремней передает крутящий момент на редуктор, что соединен с барабаном. В свою очередь на барабане размещены лезвия, которые при круговых оборотах обрабатывают деревянную поверхность.

По назначению электрорубанки можно разделить на бытовые и профессиональные. Первые оснащаются штампованной подошвой, их следует использовать до пяти часов в день с перерывами 15-20 минут. Поэтому бытовые модели идеально подходят для дома или дачи с нерегулярным использованием и невысокой нагрузкой. Профессиональные инструменты имеют большую мощность и более долгий срок службы, они выносливые и выдерживают нагрузку до двенадцати часов в день, благодаря литой ровной подошве. Если электрорубанок будет часто использоваться, тогда лучше остановить свой выбор на профессиональных моделях.

 

Особенности профессионального электрорубанка 

Профессиональные электрорубанки предназначены для быстрой обработки больших объемов древесины, ведь имеют мощность более 1 кВт. В работе такие инструменты подходят для твердого дерева и одновременно они имеют более длительный срок эксплуатации по сравнению с бытовыми моделями. Профессиональный электрорубанок может работать почти целый день с небольшими перерывами, правда его недостатком является большой вес. Еще одним минусом таких моделей является большая стоимость, но она оправдана рядом преимуществ:

  • высокая мощность;
  • долгое время использования (8-12 часов подряд);
  • скорость;
  • способность захватывать большую площадь;
  • большой диапазон глубины вреза –  до 18 мм;
  • после работы, шлифовка почти не требуется.

 

Какой лучше купить? 

При выборе электрорубанка важно обращать внимание на характеристики модели и в зависимости от этого совершать покупку. Главными характеристиками электрорубанков, которые влияют на скорость и качество работы являются:

  1. Мощность – это основная характеристика электрорубанков, которая влияет на производительность их работы и способность работать с твердой древесиной. Бытовые модели оснащаются двигателями мощностью 600-900 Ватт, профессиональные от 0.5 до 2.2 кВт.
  2. Глубина и ширина обработки прямо влияет на скорость работы. Обычно ширина строгания составляет от 82 мм, а возможность регулировки глубины в зависимости от модели колеблется от 0 до 4 мм.
  3. Частота холостого хода влияет на качество выполнения поставленных задач и указывает на число оборотов, которые осуществляет вращательный элемент в минуту. В разных моделях частота вращения варьируется от 10 до 17 тысячи оборотов в минуту.
  4. Удобство работы, напрямую зависит от того, какой вес будет иметь Ваш инструмент. Обычно бытовые модели могут весить 3-4 килограмма, а бытовые могут иметь вес до 9 килограмм. Также, хороший рубанок должен быть укомплектован ограничителем глубины четверти и параллельным упором.
  5. Наличие пылесборника для стружки из дерева оптимизирует процесс работы, ведь опилки и пыль не летят в лицо и это позволяет избежать дополнительной уборки после работы.

 

Советы по эксплуатации

В работе с инструментом нужно быть внимательными и соблюдать технику безопасности, а именно:

  • Перед тем как начать работу, внимательно осмотрите электрорубанок, проверьте фиксацию ножей и наличие повреждений.
  • Для безопасности работы можно установить защитный кожух, закрывающий режущую зону.
  • Используйте средства для индивидуальной защиты, такие как очки и перчатки. В рабочей одежде не должно быть свисающих рукавов.
  • Во время работы с инструментом позаботьтесь об удобном и устойчивом положении тела.
  • Работая инструментом, старайтесь не делать резких движений и рывков.

Очистку и регулировку электрорубанка проводите только после отключения инструмента от электросети.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Гидравлический дровокол
Шипорезный станок
Многопильные станки
Токарный станок по дереву с чпу
Дробилки древесины
Для чего нужны дробилки древесных отходов?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования