Керамический пустотелый кирпич - технические характеристики и назначение материала

Содержание статьи

 

Множества разновидностей кирпича, используемого сегодня в строительстве, по способу изготовления и используемому сырью делятся на керамические и силикатные. Последние, если судить строго, с кирпичами, определяемыми как изделия из обожженной глины, имеют мало общего.

 

Силикатные стройматериалы напоминают их лишь внешне, по форме и размеру, но сильно отличаются техническими характеристиками. Даже стандарты, определяющие требования к ним, разные.

 

Технические характеристики материала

 

 

Кладка из пустостотелых кирпичей

 

Вторые – крупные и обязательно пустотелые изделия, начинающиеся от размера «двойного» кирпича, вдвое больше обычного, и заканчивающиеся камнями, в 15 раз превышающими номинал. За него принят кирпич керамический рядовой одинарный; пустотелый или полнотелый, он обладает неизменными геометрическими параметрами: 250х120х65 мм, по отношению к которым определяется размерность других кирпичей и камней.


Вес данных стройматериалов, помимо размеров, во многом зависит еще и от наличия в них пустот. По этому признаку выделяют изделия полнотелые – те, в которых пор нет совсем или их объем не превышает 13%, и пустотелые, произведенные с пустотами разных размеров и форм. Отношение к одному из этих видов определяет не только вес кирпичей, что сказывается на общем давлении постройки на фундамент, но и ряд других характеристик материала.

 

Пустотелый материал


Например, утолщенный (полуторный) керамический кирпич пустотелый может не превышать одинарного полнотелого по массе. Более крупный материал с пустотами будет оказывать примерно такую же нагрузку на фундамент, как и стандартный без пор, а срок возведения постройки и расход раствора существенно сократятся.

 

 

 

И этим не исчерпываются достоинства пустотелых камней и кирпичей. Помимо экономической выгоды, их использование позволяет одновременно улучшить звуковую и теплоизоляцию возводимых стен. Они будут тем выше, чем больше объем пустот в материале. Максимально «теплые» строения возводят из особого поризованного кирпича, имеющего множество мелких пор, или пустотелого более чем наполовину.

 

Наначение керамических кирпичей

 


Например, фигурный кирпич, позволяющий возводить сложные архитектурные формы (арки, колонны и т.п.), используется как для строительных работ, так и для отделочных. То же самое касается фактуры граней тычка и ложка. Она может быть гладкой либо рифленой, независимо от того, рядовой или лицевой кирпич керамический, пустотелый или полнотелый, цена при этом скорее зависит от технических характеристик изделий, чем от их вида.

 

Фигурный пустотелый кирпич


В отдельную разновидность принято выделять глиняные материалы, специально предназначенные для постройки печей и каминов. Контакт с открытым огнем требует использования для внутренних печных поверхностей особого огнеупорного кирпича, называемого шамотным. Изготовленный из специальной, стойкой к пламени, глины, он способен выдержать максимальную температуру в пределах 1600°C. Эту же глину рекомендуют добавлять в раствор при кладке.

 

Лицевой пустотелый кирпич


Для облицовки и внешней отделки печей и каминов подойдет традиционный кирпич керамический лицевой пустотелый одинарный, например, в фасонном исполнении. Особый материал требуется и при мощении дворов, улиц или дорог. С этой целью, а также для облицовки фасадов, цоколей и отделки полов в производственных цехах предприятий используют кирпич клинкерный.

 

Особенности производства

 


Цена такого материала получается довольно высокой, но его применение в сложных условиях эксплуатации вполне оправдано. Например, отделанные им фасады практически не пропускают в структуру поверхности загрязнений, благодаря чему долгое время сохраняют привлекательный внешний вид и не требуют ремонта.


Изготавливают керамические материалы двумя способами. Чаще всего – пластическим, при котором изделия выдавливают с помощью ленточного пресса из глиняной массы влажностью около 30% с последующими сушкой и обжигом. Второй метод предполагает полусухое прессование сырца из глины влажностью до 10%, что целесообразно в производстве стройматериалов для влажных условий.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Керамический пустотелый кирпич - технические характеристики и назначение материала
Гидрофобизатор для кирпича - надежная защита от влаги и высолов
Технология производства и основные характеристики гиперпрессованного кирпича
Производство шлакоблоков - благодатное направление для предпринимателей
Кирпич, керамзитобетонный блок, пеноблок, газобетонный блок
Как правильно обложить дом кирпичом


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования