Оборудование для производства пеноблоков

Популярность пенобетона как строительного материала связана не только с его прекрасными эксплуатационными характеристиками. В немалой степени ее определяют простота изготовления и экономичность. Производство блоков из пенобетона требует небольшого количества сырья и может быть развернуто на минимальной площади в краткий срок.

Весь процесс достаточно прост. Сырьевые компоненты – песок, цемент, вода и пенообразователь перемешиваются между собой до образования однородной массы. Из нее формируются либо стандартные блоки, либо базовые, которые впоследствии доводятся до нужного размера.

оборудование для производства пенобетона


Для приготовления основной смеси необходимо следующее оборудование для производства пенобетона:

  • пеносмеситель
  • пеногенератор
  • компрессор
  • миксер

 


Пеносмеситель отвечает за приготовление пенной смеси, состоящей из воды и пенообразователя. Конструктивно представляет собой емкости, в которых хранятся и перемешиваются компоненты для образования пенной суспензии. Для улучшения перемешивания компонентов применяется предварительный подогрев воды.

 


Пеногенератор вспенивает суспензию до образования мелкодисперсной пены, которая затем подается в миксер. Компрессор является одной из основных силовых установок и служит для генерации потока воздуха под давлением. Может работать как от стационарной электросети, так и от дизель-генератора. Это позволяет развернуть производство пеноблоков в полевых условиях.

Миксер – основная часть установки для производства пенобетона. В нем перемешиваются пена, подаваемая из пеногенератора, песок и цемент. После приготовления базовой смеси она заливается в формы. Их размер определяется технологией получения готовых блоков.

 

 

Технологии производства пеноблоков

 

 

Блоки из пенобетона изготавливаются по двум технологиям:

  • Литьевая технология
  • Резательная технология

 

Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки.

 

 

Литьевая технология производства пенобетона основана на разливе базовой смеси в формы стандартного размера. В них пенобетон минерализуется и застывает. К преимуществам такого способа можно отнести отсутствие необходимости дальнейшей обработки блоков и дополнительного оборудования для этого. Недостатки литьевого способа состоят в строго ограниченном размере блоков.

 

Резательная технология производства пенобетона более универсальна по отношению к литьевой. При этом способе сначала формируются блоки большого размера. После застывания смеси блок распиливается при помощи резательного станка. Преимущества такого способа заключаются в возможности получения блоков любого размера, изготовления нестандартных изделий из пенобетона и возможности быстрой перенастройки оборудования для выпуска блоков разного типоразмера. Недостаток заключается в необходимости содержания дополнительного оборудования. Затраты на его приобретение достаточно существенные.

 

При отборе поставщиков оборудования для производства пеноблоков главным критерием является качество изготовления комплексов. Ведь от него зависит бесперебойность производственного процесса, а также время, которое тратится на обслуживание и поточный ремонт.

В практике организации производства пенобетона, как правило, одновременно используются оба способа. Литьевой используется для поточного производства блоков наиболее востребованных типоразмеров. Резательный, в свою очередь, дополняя литьевой, применяется когда есть потребность в изготовлении нестандартной продукции. Совместное использование обеих технологий, несмотря на большие первоначальные затраты увеличивает прибыльность и уменьшает время окупаемости всего цеха в целом.

 

 

Производство пеноблоков - видео

 

 

 

Производство пеноблоков


В этом видео показан технологический процесс производства пеноблоков

 


Статья написана для promplace.ru
ссылка обязательна

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Виды и размеры кирпичей
Гидрофобизатор для кирпича - надежная защита от влаги и высолов
Керамический пустотелый кирпич - технические характеристики и назначение материала
Фасадные работы: виды и собенности кладки облицовочного кирпича
Огнеупорный кирпич для отделки печей, каминов и дымоходов
Оборудование для производства пеноблоков


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования