Преимущества использования электросварных труб

Содержание статьи

 

Электросварная труба в основном используется в тех случаях, когда необходимо получить изделие нестандартной формы. Изготавливать его цельным было бы накладно с точки зрения технологии и необходимости приобретения дополнительного оборудования. Поэтому была разработана более простая производственная схема, позволяющая при минимальных затратах получать любую деталь.

 

Особенности производства

 


Производство квадратных и круглых электросварных труб осуществляется из стального листового проката или специальной ленты. Заготовка заворачивается в соответствующую форму, после чего полученный шов запечатывают при помощи электросварки. Многие считают, что такая технология не способна обеспечивать высокий уровень надежности изделий, но практика показывает, что это ошибочное мнение.

 

Стальная электросварная труба


Прямошовная электросварная труба обладает не худшей долговечностью, чем монолитные изделия. Ее коррозийная стойкость зависит исключительно от марки используемой стали и предпродажной закалки. Термическая обработка швов ни коим образом не отражается на рабочих параметрах электросварных труб. При этом если все стык качественно заварен, он никогда не станет причиной разгерметизации системы. Нарушить его целостность может только грубое внешнее вмешательство. Но от такой проблемы не застрахованы и стандартные трубы.

 

Основные характеристики электросварных труб

 

 

Прямошовная электросварная труба


Любой нестандартный размер можно изготовить из листового металла. Но все-таки создать абсолютно любую деталь не получится. ГОСТ 10704 об электросварных трубах устанавливает допустимые параметры готовой продукции. Отойти от них не получится, так как стандарты продиктованы в первую очередь требованиями безопасности. Каждое значение было получено путем расчетов и промышленных испытаний.


Любая цифра означает, что при данной величине характеристики, электросварная труба будет обладать достаточной прочностью и надежностью для выполнения своих функциональных обязанностей. Нарушение установленных норм повлечет за собой серьезные штрафные санкции. Каждая партия электросварных труб получает сертификат соответствия, который свидетельствует, что изделия полностью вписываются в установленные рамки.

 

 

 

Заводы-производители прямошовных электросварных труб в своей работе используют высокоточное оборудование, позволяющее изготовлять действительно качественную продукцию. Уровень конкуренции в данном сегменте рынка очень высок, поэтому любая промашка может стоить многомиллионных убытков.

 

Никто не будет идти на такой риск, и допускать в своей деятельности сознательную экономию на качестве готовых изделий. Извлеченная из этого выгода не идет ни в какое сравнение с возможными катастрофическими последствиями. Так что, присваивая электросварной трубе сертификат качества, производитель на 100% уверен в ее соответствии всем ключевым требованиям.

 

В чем отличия?

 

 

Тонкостенная электросварная труба


Масса тонкостенной электросварной трубы будет на 10-15% ниже, чем у аналогичного стандартного изделия. Это также можно отнести к преимуществам, так как более легкий вес позволяет снизить нагрузку на крепежные элементы системы. Также для доставки будет возможность заказать более дешевое транспортное средство. А при использовании толстого листа масса электросварной детали будет даже выше, чем у обычного изделия. Обо всех интересующих параметрах поможет узнать маркировка, которая проставляется абсолютно на каждой партии продукции.


Сортамент прямошовных электросварных труб включает в себя несколько десятков наименований. Ознакомиться с полным перечнем можно на сайте компании изготовителя. Также как вариант имеется возможность заехать непосредственно в управляющую контору и попросить там каталог продукции. Это поможет не просто ознакомиться с доступными марками, но и даст визуальное представление о них, расскажет о преимуществах. Но самое главное - в таких каталогах могут содержаться цены на продукцию. Этот параметр интересует большинство клиентов в первую очередь.


Проблема в том, что не все фирмы часто обновляют печатную продукцию, поэтому указанные цены не всегда являются актуальными. Поэтому для расценки необходимых товаров нужно будет обратиться в отдел сбыта. Там сотрудники посчитают все по текущим ценам и клиент получит полное представление о необходимой для выкупа товара сумме.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Всё о сварке оцинкованных труб
Преимущества использования электросварных труб
Сортамент стальных труб - основные эксплуатационные параметры изделий
Разновидности и достоинства гофрированной трубы из нержавейки
Оборудование для производства труб
Процесс пайки медных труб


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования