Водогазопроводные стальные трубы

Содержание статьи

 

Жилые частные и многоквартирные дома нуждаются в коммуникациях для жизнеобеспечения людей. С этой целью при строительстве применяются трубы стальные водогазопроводные. Они позволяют обеспечивать каждого жителя необходимыми для проживания ресурсами. Конечно, можно жить и без воды и газа, но это будут очень некомфортные условия, которые в современном мире являются недопустимыми.

 

Водогазопроводные трубы


К любым видам строительных материалов предъявляются определенные требования, и трубы не являются исключением. Установленные нормы должны беспрекословно соблюдаться, так как они продиктованы в первую очередь соображениями безопасности. ГОСТ 3262-75 отвечает за стальные водогазопроводные трубы. В нем указан полный перечень требований к размерам, диаметру, твердости, прочности и другим техническим характеристикам. Если изделие не удовлетворяет нормам, хотя бы по одной позиции, оно не может быть использовано при возведении новых и модернизации старых объектов.

 

Производство труб осуществляется на высокоточных станках

 

 

Стальные трубы


Изготовление металлических труб известно человечеству с незапамятных времен. В наши дни технология, конечно же, кардинально поменялась и усовершенствовалась, но принцип остался неизменным. Производители водогазопроводных труб используют в своей работе высокоточные станки с электронными автоматизированными системами управления. Получается так, что один оператор может легко координировать работу целого цеха. Ему достаточно следить за показаниями контрольных датчиков, чтобы в случае возникновения внештатной ситуации вовремя на нее отреагировать.


Существует несколько вариантов, позволяющих купить трубы:

 

  • покупка изделия на внутреннем рынке;
  • заказ труб из-за рубежа;
  • приобретение вторсырья в пунктах приема металлолома.

 

Основные параметры изделий

 

 

Металлические трубы


Основными параметрами элементов являются их габариты. Диаметры водогазопроводных труб отвечают возложенным на них функциям. Самые толстые изделия имеют наибольшую пропускную способность и предназначаются для прокладки магистральных трубопроводов. А самые тонкие - нужны для непосредственного подвода коммуникаций в комнаты.


Масса водогазопроводной трубы из стали возрастает с увеличением диаметра. Поэтому лучше всего не проводить на весу наиболее объемные системы. Если же того требует технология, то необходимо обеспечить для труб надежные опоры, способные справится с большими нагрузками и прослужить долгое время.

 

 

 

Прокладка коммуникации осуществляется довольно быстро, так как технология давно известна мастерам, а современные инструменты позволяют работать оперативно и слаженно. Трубопровод из стальных водогазопроводных труб протяженностью несколько десятков километров собирается в течение нескольких недель. Все зависит от численности бригады работников и их профессионализма. Если подрядчиком выступает частная компания, то сроки будут максимально сжатыми, так как бизнесмены не заинтересованы в искусственном затягивании времени, что приведет к потере потенциальных клиентов.

 

Виды, особенности соединения и стоимостьтруб

 


Основной способ соединения - термическая обработка. Сварные водогазопроводные трубы надежнее всего приваривать друг к другу. Такой подход позволит создать полностью герметичный стык, который невозможно будет разрушить без внешнего силового вмешательства. Также не потребуются дополнительные комплектующие для соединения, что дает еще и неплохую экономию денежных средств и удешевляет проект в целом.


Стоимость материалов зависит от марки и завода-изготовителя. В среднем цены на стальные водогазопроводные трубы являются наиболее низкими среди всех аналогичных материалов. Это связано с моральным устареванием стали в качестве сырья для производства коммуникаций и ее постепенной замены современными композитными веществами. Можно за относительно небольшую сумму полностью обеспечить свой дом водой и газом, но срок службы трубопровода будет ниже, чем при использовании полимеров.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Области применения бесшовных труб из нержавеющей стали
Оборудование для производства труб
Разновидности и достоинства гофрированной трубы из нержавейки
Сортамент стальных труб - основные эксплуатационные параметры изделий
Процесс пайки медных труб
Ассортимент бесшовных стальных труб


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования