Области применения бесшовных труб из нержавеющей стали

Содержание статьи

 

При прокладке коммуникаций различного назначения используются соответствующие виды материалов. Например, труба бесшовная нержавеющая используется в тех отраслях, в которых предъявляются повышенные требования к коррозийной стойкости и прочности трубопровода. В основном - это пищевая, химическая и транспортная сфера производства. Здесь надежность и долговечность коммуникаций играют ведущие роли.


Также немаловажно, что нержавейка никак не влияет на химический состав проходящих через нее жидкостей. Поэтому ее можно использовать для внутренних и внешних водопроводов. Материал характеризуется высокой механической прочностью и нечувствительностью к воздействиям агрессивной среды.

 

Основные характеристики определены ГОСТом

 

 

Трубы из нержавейки


ГОСТ 9940/41 касательно бесшовной трубы из нержавеющей стали 12х18н10т четко устанавливает состав и массовые доли элементов в сплаве. Изготавливаются такие детали из пищевой стали, в состав которой обязательно входит титан. Высокое содержание углерода в сплаве позволяет значительно увеличить твердость труб, а титан придает им хорошие антикоррозийные свойства. Подобные изделия используются в сетях химического, фармацевтического и пищевого производства.


Бесшовная нержавеющая труба 12х18н10т может работать при температурах внутренней жидкости до 800 градусов Цельсия в обычных условиях и до 350 градусов Цельсия в агрессивной среде. Материал приспособлен к эксплуатации с растворами кислот и щелочей, а также может использоваться в сетях с высоким внутренним давлением. Он очень стоек и способен несколько лет проработать в самых тяжелых условиях.

 

Бесшовная стальная труба


Вес бесшовной нержавеющей трубы 12х18н10т зависит от ее диаметра. Всего в каталогах заводов-производителей присутствуют изделия диаметром от 3,5 до 630 миллиметров. Разные трубы предназначаются для конкретных целей. В каталоге рядом с каждым изделием можно узнать и сферу его применения, а также основные технические характеристики.

 

Технология производства труб

 

.

 

 

 


Изготавливаются трубы на высокоточных станках, которые полностью автоматизированы. От человека требуется только следить за показаниями контрольных приборов и вовремя реагировать на любые отклонения от установленной нормы.

 

Производство труб


Технологический процесс выглядит следующим образом:

 

  • 1.    Заготовка нагревается в специальной печи до температуры красного каления.
  • 2.    Затем она отправляется на прессовально-прошивной стан, который формирует будущее изделие при помощи воздействия на горячую заготовку специальными формирующими элементами. Горячий металл хорошо поддается обработке, не рвется и не деформируется в неправильном направлении. После остывания он будет держать полученную форму. Труба раскатывается до нужной длины, формируются внешний и внутренний диаметр, а также толщина стенок.
  • 3.    В специальной ванной изделия проходят процесс остывания и калибровки. Это завершающий этап. Но некоторые марки проходят дополнительную процедуру закалки, которая состоит в нагревании, а затем мгновенном охлаждении труб. Это перестраивает молекулярную сетку сплава и наделяет его необходимыми свойствами.
  • 4.    Готовая продукция нарезается на куски необходимой длины, маркируется, упаковывается и отправляется либо на склад, либо к конечному потребителю.

 

Области применения изделий

 


Толстостенные бесшовные трубы из нержавейки используются в отраслях, связанных с необходимостью создания в сетях коммуникации высокого давления. Также такие трубы нужны в химической промышленности, потому что важно обеспечить максимальную надежность системы, чтобы полностью исключить вариант нарушения целостности трубопровода и утечки токсичных веществ.


Соединяются трубы из нержавеющей стали при помощи сварки. Это очень простой и надежный способ, так как с его помощью можно обеспечить максимальную герметичность стыков. Во время работ нужно использовать качественную сварку, и тогда место соединения не станет слабой зоной, которая будет склонная к разрушению.


Цена на изделия из нержавейки высока, что обусловлено их эксплуатационными качествами и себестоимостью производства. Но в перерасчете на срок использования сумма выходит не такая уж и большая, так что лучше один раз заплатить за качественный материал, чем постоянно заниматься заменой дешевых деталей, изготовленных непонятно из чего.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Разновидности и достоинства гофрированной трубы из нержавейки
Ассортимент бесшовных стальных труб
Области применения бесшовных труб из нержавеющей стали
Оборудование для производства труб
Процесс пайки медных труб
Всё о сварке оцинкованных труб


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования