Процесс пайки медных труб

Содержание статьи

 

Мужчин, которые привыкли в доме все ремонтировать своими руками, часто интересует вопрос, как паять медные трубы? Процесс это вроде бы не такой и сложный, но часто получается так, что запаянные коммуникации очень быстро теряют свою целостность и нуждаются в новом ремонте. Зачастую это связано с неправильной технологией и применением неподходящих расходных материалов. Поэтому стоит внимательно изучить процесс, чтобы проведенных восстановительных работ хватило на долгое время.

 

Преимущества медных труб очевидны

 

 

Медные трубы


Лучше всего, конечно же, обратиться за помощью к профессионалу. Но если такой возможности нет, нужно самостоятельно настроиться и провести эту ответственную операцию. Первым делом стоит внимательно изучить все теоретические аспекты операции, чтобы знать, какое действие, и на каком этапе нужно совершить. Более глубоко вникнуть в суть поможет видео по пайке медных труб. Найти его не составит труда на специализированном сайте по строительным работам. Подобные ресурсы чаще всего ведут профессиональные ремонтники, которые хорошо разбираются в тонкостях своего дела и могут дать много полезных советов.

 

Оборудование, необходимое для пайки медных труб

 

 

Пайка медных труб своими руками


Перечень всего необходимого выглядит следующим образом: фитинги, припой, флюс, паста, газовая горелка для пайки медных труб и защитная спецодежда. Достать все перечисленные расходники можно в том же магазине, где приобретаются сами трубы. Одежду можно попросить у знакомого сварщика или купить в специализированном пункте продаж. В современном мире при нынешнем уровне развития рыночных отношений с покупкой редко какого предмета возникают трудности. Так что при желании можно найти все, что угодно, да еще и по выгодной цене. Главное потратить на это немного времени.

 

Цена вопроса

 

 

 

 

Инструмент для пайки медных труб также будет стоить не дешево. Особенно если приобретать современные устройства, позволяющие осуществлять максимально точную настройку рабочих параметров и имеющие практически стопроцентный коэффициент полезного действия. Но подобные приборы нужны только в том случае, если человек в дальнейшем планирует профессионально заниматься соединением труб из меди. В этом случае при условии качественного выполнения своих функций инструмент сможет окупиться уже через пару месяцев.

 

Пайка - как вид соединения труб


Для одноразового ремонта вполне сгодится самый простой и дешевый аппарат. Можно даже купить б/у устройство, чтобы сэкономить деньги. Главное перед оформлением сделки убедиться в его работоспособности, потому что никаких гарантий, естественно, никто не даст, а найти потом хозяина нерабочего товара будет практически невозможно. Если инструкция к прибору отсутствует, ничего страшного нет, так как сейчас любое руководство пользователя можно скачать в сети Интернет.


Перед началом работы лучше опробовать инструмент на каком-нибудь ненужном кусочке. Тренировка поможет лучше разобраться как с функционалом паяльника, так и с сами процессом обработки стыка. Пайка меди твердым припоем, по отзывам большинства людей, сталкивающихся с данной процедурой, немного легче, чем работа с мягким веществом. Поэтому новичкам лучше обратиться именно к такому способу соединения. Тем более, что вид припоя никак не повлияет на герметичность и надежность системы.

 

Пайка медных труб


Процесс очень прост: припой прикладывается к месту стыка, после чего оно обрабатывается специальной горелкой, которая разогревает вещество до температуры плавления. После остывания получается надежный монолитный шов, который не нарушить без внешнего вмешательства. Чаще всего в качестве твердого припоя используются олово или никель, хотя встречаются и другие материалы. Они все одинаково хорошо справляются со своей задачей.


Дополнительной прочности конструкции придает способ соединения при помощи фитингов, в которые вставляются оба края трубы. Они настолько хорошо подогнаны по размерам, что их можно ладе не паять, а просто обработать стык герметиком.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Водогазопроводные стальные трубы
Всё о сварке оцинкованных труб
Монтаж металлопластковых труб
Разновидности и достоинства гофрированной трубы из нержавейки
Ассортимент бесшовных стальных труб
Сортамент стальных труб - основные эксплуатационные параметры изделий


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования