Виды водостойкой краски

Что выбрать в качестве покрытия для стен? Этот вопрос мучает всех, кто задумывается о предстоящем ремонте, ведь количество отделочных материалов, представленных в современных магазинах увеличивается с каждым годом. Обои, пластиковые панели, декоративные штукатурки, крошки из натурального или искусственного камня... Многообразие цветов, оттенков и фактур и огромное количество различных сочетаний заставят растеряться любого.


Сделать правильный выбор, на самом деле не так уж и сложно. Главное – представлять, какие полезные характеристики материала требуются в вашем случае, а также учитывать свои финансовые возможности. Кстати, самым простым и доступным способом оформления стен считается нанесение краски. Этому варианту в последнее время отдают предпочтение и рядовые потребители и профессиональные дизайнеры.


Достоинств у покрытия из краски масса – оно может быть абсолютно любого цвета, иметь различные эффекты, легко наносится и не требует тщательной подготовки к работе. Кроме того, на экологически чистом материале не собирается пыль, а еще покрашенные стены можно мыть любыми моющими средствами в случае их загрязнения. Благодаря богатому выбору оттенков и использованию новейших способов нанесения покрытия оформить унылые серые плоскости совсем несложно, а результат может превзойти все ваши ожидания.

 

Влагостойкая краска

 

Конечно, видов и производителей лакокрасочной продукции немало, поэтому определиться с типом краски необходимо, исходя из особенностей помещения, где она будет использоваться. Если вы планируете наносить покрытие на стены в помещениях с повышенной влажностью, то лучше всего остановить свой выбор на водостойкой краске. По сравнению с обычным покрытием этот материал обладает рядом преимуществ, выполняя помимо декоративных и защитные функции, предотвращая появление пятен, грибков или плесени и отталкивая воду с их поверхности.

 

Виды влагостойкой краски

 

Водостойкая краска может быть использована в ванных комнатах, санузлах, кухнях, подвальных помещениях, чердаках и пр. Основа у такой краски может быть разной – латексной, акриловой и даже цементной, при этом каждая из них имеет свою степень водозащиты. Использование красок для отделочно-ремонтных работ требуют подготовки поверхности перед окрашиванием, поскольку скрыть с её помощью имеющиеся дефекты практически невозможно. В любом случае покрытие стен краской является одной из наиболее экономически выгодных отделочных технологий.


Наиболее популярный вариант для отделки стен в доме – влагостойкая краска на латексной основе. Она не оставляет неприятного запаха, надежно защищает поверхность от воздействия влаги, имеет высокую паропроницаемость, образует прочное эластичное покрытие, легко колеруется и быстро сохнет. Покрытие, которое можно получить, используя такую краску может быть матовым, глянцевым и шелковисто-матовым.

 

Водостойкая краска в интерьере ванной

 

Влагостойкую краску можно наносить на бетон, штукатурку, дерево, обои и другие поверхности, она хорошо закрывает трещины шириной до 1 мм и устойчива к грязи. Хорошо, если выбранная вами краска имеет антибактериальную защиту – в последнее время большинство производителей предлагают продукцию с подобными добавками. Водостойкое латексное покрытие устойчиво к истиранию и выдерживает даже чистку щеткой с мягким ворсом.

 

 

 

Акриловая водостойкая краска в первую очередь подходит для отделки стен и потоков в помещениях с умеренной влажностью, например для кухонь или прихожих. Её можно наносить на любые поверхности – бетон, гипс, гипсокартон, штукатурку структурные обои и стекловолокно. Краска быстро проникает в материал, на который наносится, и не отслаивается со временем. За счет того, что покрытие имеет хорошую паропроницаемость, окрашенные поверхности могут "дышать", а в помещении создается благоприятный микроклимат.


В отличие латексной, акриловая краска рекомендуется для пористых поверхностей, благодаря ей стены получают ровный и насыщенный цвет, который не тускнеет со временем. Обычно в магазинах такая краска представлена в белом цвете, а для получения необходимого оттенка её колеруют универсальными пастами. Влагостойкая краска на акриловой основе – экологически чистый материал, а для её её разбавления используют воду.

 

Водостойкая краска

 

Водостойкая краска на цементной основе считается оптимальным выбором для нанесения на стены в подвальных или чердачных помещениях. В состав материала входят цемент, щелочестойкие пигменты, известь, хлористый кальций и другие добавки. Результатом гидратации цемента является образование пленки на поверхности стены. Повышенную прочность и водоудерживающую способность покрытию обеспечивают известь и хлористый кальций. Наносить такую краску можно на бетонные, штукатурные и кирпичные поверхности. Предотвращая просачивание воды, влагостойкие краски на цементной основе эффективно защищают фундамент от разрушения, позволяя хозяевам дома экономить на дорогостоящем ремонте.

 

Преимущества моющихся красок

 

Влагостойкие моющиеся краски позволяют упростить не только процесс ремонта, но и дальнейшую эксплуатацию помещения. Возможность проведения регулярных влажных уборок, без нарушения качества покрытия является одним из решающих факторов в пользу выбора данного отделочного материала. Моющие краски для стен  и потолока выдерживают обработку различными чистящими средствами, но вот о том, что они не устойчивы к воздействию абразивных частиц забывать не стоит. В противном случае на окрашенной поверхности появятся царапины, которые испортят её привлекательный вид.

 

Моющаяся краска

 

Основой таких красок являются мельчайшие полимерные частички, также в составе присутствуют вода и пигменты. Защитное пленочное покрытие образуется в процессе высыхания основных компонентов на поверхности. Отсутствие органических соединений и растворителей делают этот отделочный материал пожаробезопасным. Моющиеся краски, не имея ярко выраженного запаха и не испаряя токсичные соединения, пригодны для использования в детских комнатах, а также в помещениях, где проживают астматики, аллергики и домашние животные.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Применение графитовой краски
Акрилатные краски для наружных и внутренних работ
Характеристики и применение краски ПФ-115
Краска для дорожной разметки
Разновидности и основные свойства защитных красок
Краска по бетону - основные свойства и особенности применения


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования