Назначение и устройство ИБП для газовых котлов

Содержание статьи

 

Несмотря на то, что в газовых котлах основным источником получения энергии является природный газ или метан, для нормальной работы отопителя требуется наличие напряжения в сети. Оно необходимо для питания автоматики и электронасоса, который отвечает за циркуляцию жидкости в системе.

 

Источник бесперебойного питания для газового котла позволит избежать аварийного отключения при отсутствии напряжения. Причин, по которым выключают свет очень много и не каждую можно устранить в сжатые сроки. А перспектива остаться зимой без отопления вряд ли кого-нибудь обрадует. Поэтому нужно подготовиться к любым неблагоприятным событиям, чтобы они не могли нанести удар внезапно.

 

Устройство ИБП

 

 

ИБП для газового котла

 

Можно, конечно, оставить оборудование на полу, но тогда оно будет мешать, да и место под него не всегда свободно. А при наличии в доме детей или животных лучше вообще подальше прятать электрические приборы, чтобы не случилось беды. В принципе ИБП имеет прочный корпус, который будет весьма сложно поломать, но не стоит недооценивать любопытство, которому никакие преграды не помеха.

 

Особености эксплуатации

 

 

Выбирать ИБП для газового котла желательно с таким расчетом, чтобы он обеспечивал хотя бы 3-5 часов функционирования котла без электричества. Этого времени обычно хватает на устранение текущих поломок и осуществление планового обслуживания трансформаторов. Для серьезных случаев потребуется более мощная система, способы сбора которой будут рассмотрены ниже.

 

ИБП для котла Luxeon


Оборудование является универсальным, поэтому ИБП для газового котла Luxeon является точно таким же, как бесперебойник для Baxi или Теплоком. Для подключения к разным системам автоматики можно использовать специальные переходники, а все другие параметры являются стандартизированными. Нет ни одного прибора, который бы подходил исключительно к единственной модели котла. Это значительно упрощает выбор, так как можно смотреть только на технически характеристики, а вся остальная информация не играет никакой роли. Подключение осуществляется за считанные секунды и не требует никаких инструментов и знаний в электрике.

 

ИБП Энергия


ИБП Энергия для газовых котлов считаются лучшей моделью на сегодняшний день. Компания-изготовитель получила в ушедшем году специальную премию, которая стала отражением успешной работы и правильного пути развития. Вся продукция соответствует международным стандартам, имеет отличные эксплуатационные качества и оснащается самыми лучшими комплектующими. Поэтому многие покупатели первым делом ищут на витринах именно приборы указанной марки.

 

Монтаж своими руками

 

 

 

 

Второй вариант посложнее и требует умения работать с электрическими цепями. Подробная последовательность действий расписана ниже:

 

  • 1.    Вначале нужно купить комплект для ИБП для газового котла. В него войдут сам бесперебойник, несколько аккумуляторов, ящик, который будет служить корпусом для агрегата и соединительное оборудование.
  • 2.    Бесперебойник подключается к автоматике по стандартной схеме.
  • 3.    Далее аккумуляторы для ИБП соединяют между собой в последовательной схеме. Они будут служить источниками резервного питания, когда родная батарея бесперебойника исчерпает свой заряд. Количество дополнительных аккумуляторов ограничивается только располагаемым бюджетом. Можно собрать машину, которая будет работать больше месяца.
  • 4.    Далее все это дело нужно сложить в ящик и желательно закрыть на ключ, чтобы обезопасить детей и домашних животных от ненужного контакта с электричеством.


Отзывы о бесперебойниках для котла носят исключительно положительный характер. Иначе и быть не может, ведь эти приборы позволяют не остаться без тепла при выключении света. К тому же они не издают шума при работе и не требуют вообще никакого обслуживания. После установки об их существовании можно забыть до тех самых пор, пока внезапно не пропадет свет, а котел все равно продолжит работу.

 

Единственное, что огорчает народ - высокая цена изделий. Но с этим поделать ничего не получится, ведь за любой мощный источник энергии приходится платить большие деньги.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Котлы длительного горения Дефро - комфортное и экономичное отопления
Обзор модельного ряда котлов отопления Яик
Устройство и назначение дымососов для котлов
Электрический котел отопления Коспел - выбор заботливого хозяина
Выбираем газовый котел отопления РОСС
Экономичные и надежные котлы отопления Атмос


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования