Котлы отопления, работающие на отработанном масле

Содержание статьи

 

При обустройстве частного дома необходимо тщательно продумать систему отопления и горячего водоснабжения. Подавляющее большинство построек в частном секторе не имеет выхода к централизованным коммуникациям, поэтому хозяевам остается самостоятельно решать данную проблему. Отопитель должен не только хорошо выполнять свои прямые обязанности, но и быть достаточно экономичным, чтобы владелец мог потянуть его обслуживание.


В среднем по стране отопительный сезон длится около 120 дней и за это время котел потребляет несколько тонн топлива. Так что хорошим выходом из ситуации будет котел на отработке. Он функционирует на отходах различных отраслей промышленности, так что покупка горючего для него будет осуществляться по минимальным ценам. При этом его эксплуатационные качества легко можно довести до требуемого уровня. Делается это собственноручно с минимальным набором инструментов.

 

Котлы работающие на отработанном масле


Двухоборотный водогрейный котел на отработке позволит быстро нагревать воду и поддерживать комфортную температуру внутри помещений. Расход жидкого топлива в среднем составляет 7-8 литров в сутки. По завершению отопительного сезона это значение сократится в 2-3 раза, так как основная часть тепловой энергии используется именно на обогрев комнат.

 

Такой аппарат подойдет для любой местности, так как для его работы не требуются централизованные сети снабжения. Топливо будет подвозиться и храниться в котельной, а водопровод можно наладить из колодца. Нужно будет приобрести вместительную емкость, чтобы хранить в ней топливо про запас.

 

Как сделать котел своими руками?

 

 

  • -    насос для подачи масла из бака в камеру сгорания;
  • -    компрессор, который будет доставлять воздух в камеру сгорания;
  • -    насос, который будет отвечать за циркуляцию горячей воды в системе;
  • -    горелку для котла на отработанном масле;
  • -    специальный бак, в котором будет храниться запас топлива.

 

Котел на отработанном масле совими руками

Далее следует самая сложная часть процедуры - сборка из комплектующих единой системы, в которой все детали будут слаженно работать для достижения поставленной цели. Схему котлов на отработке составить без помощи специалиста будет сложновато.

 

Нужно учесть множество нюансов и провести десяток расчетов, прежде чем итоговый вариант будет готов. Поэтому, во избежание проблем с эксплуатацией созданного агрегата, лучше в этом деле довериться опытным профессионалам. А уже сборку по готовой схеме можно осуществить и самостоятельно.

 

Принцип работы отопительного оборудования

 


Отопительный котел на отработанном масле можно оснастить и новейшей системой автоматики. С экономической точки зрения это будет весьма затратным, но зато при такой модернизации устройство будет работать в полностью автономном режиме. Гибкая система настроек позволит выставить желаемые параметры, и компьютер будет сам прибавлять или снижать мощность в зависимости от ситуации. Единственное за чем придется следить - чтобы уровень горючего в баке не падал ниже установленного минимального значения.

 

Устройство отопительного котла


За безопасность устройства тоже не стоит беспокоиться. В водяном котле, работающем на масле, топливо сгорает практически полностью, то есть в атмосферу не идет выброс большого количества загрязняющих веществ. По своим характеристикам он вполне сопоставим с газовыми моделями, и по уровню экологичности уступает лишь электрическим аналогам. Главное хранить масло в герметичных упаковках и не допускать его утечек в верхние слои почвы. Также в непосредственной близости от бочек или канистр не должны находиться источники открытого огня, чтобы не было опасности возникновения пожара.

 

 

 

Еще один отличный вариант для отопления - создание пиролизного котла на отработке. Этот агрегат будет работать на дровах, которые благодаря специальным условиям отдают значительно больше тепловой энергии, чем в обычной ситуации. Древесина находится в камере с пониженным уровнем кислорода. Благодаря этому она сгорает намного медленнее, чем на открытом воздухе. При этом побочным продуктом горения является коксовый газ, который не выводится в атмосферу, а остается в камере и тоже сгорает с выделением большого количества тепловой энергии.

 

Преимущества котлов на отработке

 

 

  • -    экономичный расход и невысокая закупочная цена топлива;
  • -    возможность самостоятельного изготовления аппарата;
  • -    окупаемость в течение 1-2 сезонов;
  • -    возможность автоматизации процессов управления работой котла;
  • -    хороший уровень экологической безопасности;
  • -    отсутствие необходимости в постоянном обслуживании.


Цена котла на отработке напрямую зависит от выбранных комплектующих. Можно собрать отличную модель при затратах 40-50 тысяч рублей.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Обзор твердотопливного котла отопления Термобар
Котлы Огонек на твердом топливе - особенности выбора
Преимущества газовых котлов отопления Kiturami
Всё о коаксикальных дымоходах для газовых котлов отопления
Устройство и принцип работы твердотопливных котлов длительного горения
Принцип работы и преимущества использования индукционных котлов отопления


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования