Плюсы и минусы устройства свайно-ростверкового фундамента

Содержание статьи

 

Сегодня, выбирая фундамент для своего будущего загородного дома, обычно рассматривают достаточно много вариантов. Основания различаются по своим несущим качествам, устойчивости, цене, возможности строительства на том или ином типе грунта и, конечно же, своим устройством. Одним из этих вариантов является свайно-ростверковый фундамент.


Его обустройство возможно практически под всеми типами дачных домов легкого и среднего веса, на любом грунте и в любом регионе. Привлекает еще и то, что цена свайно-ростверкового фундамента оказывается меньше, чем у ленточного глубокого заложения, а тем более плитного.

 

Появившийся впервые в Финляндии свайно-ростверковый фундамент первоначально предназначался под деревянный дом, а сегодня он применяется и под другие постройки.

 

Фундамент на сваях с ростверком


Для того чтобы в итоге строительства получить нужный результат, абсолютно необходимо ознакомиться со всеми особенностями этого основания, узнать плюсы и минусы свайно-ростверкового фундамента и тонкости его возведения. Без этого рассчитывать на создание хорошей опоры для дома при самостоятельном строительстве просто невозможно, так как отсутствие необходимых знаний обязательно приведет к ошибке.

Плюсы


Как и все основания свайно-ростверковый фундамент имеет ряд плюсов, из-за которых и получил свою популярность. Для того чтобы оценить его положительные качества, надо узнать о них как можно больше. Главные достоинства такого фундамента:

 

  • •    возможность строительства на слабом грунте;
  • •    возможность строительства на склоне;
  • •    доступная цена;
  • •    высокая скорость выполнения всех этапов работ;
  • •    простота обустройства;
  • •    защита дома от весеннего половодья.


За счет этих сильных сторон такая конструкция полюбилась в загородном строительстве, при котором в первую очередь хочется сделать все быстро, а во вторую – не потратить на возведение дома лишних денег.

Минусы


К сожалению, без минусов у свайно-ростверкового фундамента тоже не обошлось. Их, конечно, значительно меньше, чем положительных качеств. Самые существенные из них следующие:

 

  • •    повышенная сложность расчета фундамента;
  • •    невозможность постройки тяжелого дома (свайно-ростверковый фундамент выдерживает материал не большего веса, чем газобетон);
  • •    отсутствие подвала.


Как правило, эти сложности не пугают большинство занимающихся загородным строительством, так как сильные стороны такого основания более значительны. Если посмотреть на фото свайно-ростверкового фундамента, то сразу же становится понятно, откуда берутся эти минусы.

Особенности постройки


Каким бы хорошим не был фундамент под дом, если он построен с ошибкой, владельцы столкнутся с серьезными проблемами, требующими незамедлительного ремонта, который оказывается едва ли не дороже строительства нового основания. Именно поэтому, решив строить свайно-ростверковый фундамент своими руками, важно сразу же подробно изучить все тонкости этого дела.

 

Устройство фундамента с ростверком


После того как расчет свайно-ростверкового фундамента проведен, можно переходить к его непосредственному обустройству. Для начала на участке отмечаются места установки свай. Чтобы это было проще сделать, на плане все размеры должны указываться с максимальной точностью. Отметить просто место установки сваи недостаточно, необходимо произвести разметку всего будущего основания таким образом, чтобы в местах постановки свай получились вычерченные шпагатом квадраты.


После разметки можно переходить к бурению скважин. В зависимости от их глубины применяется ручной или автоматический бур. Важно помнить, что глубина скважины обязательно должна превышать на пятьдесят сантиметров глубину максимального промерзания почвы. Без соблюдения этого требования устойчивого свайно-ростверкового фундамента получить невозможно.

 

 

 

Когда скважины готовы, на их дне формируется подушка из песка толщиной около пятнадцати сантиметров. Она защищает сваи от воздействия грунтовых вод. Для еще большей надежности поверх песка насыпается слой гравия, на толщину порядка пяти сантиметров. Таким способом опоры дома будут максимально защищены.

 

Когда этот этап работ окончен, устанавливают опалубку. Для нее можно применить обычный рубероид, который, свернутый в трубу, прекрасно справляется с задачей. Затем устанавливают прутья арматуры и заливают бетон, класс его должен быть не ниже чем М400. Для того чтобы раствор полностью затвердел, требуется около месяца. После этого снимают опалубку и переходят к установке ростверка.


Строительство свайно-ростверкового фундамента предусматривает два варианта ростверка – заглубленный и висячий. В первом случае для него копается траншея еще на этапе подготовки скважин. После затвердевания свай он возводится, так же как и ленточный.

 

Фундамент с ростверком под деревянный дом

 

Несколько сложнее обстоят дела с висячим ростверком. Для его изготовления арматуру свай не заливают полностью бетоном, а оставляют торчать для обеспечения возможности связки конструкции воедино. Опалубка для этого ростверка обустраивается на высоте свай, которые значительно возвышаются над землей. Под опалубкой устанавливаются подпорки, и в ней делается дощатое дно.


После этого обязательно проводят армирование с применением рифленых прутьев с сечением в десять – двенадцать миллиметров. В том случае если свайно-ростверковый фундамент изготавливается под газобетон, сечение арматуры может быть и четырнадцать миллиметров. После этого заливают бетон. Когда он полностью затвердевает (примерно через три недели), опалубку удаляют и приступают к строительству самого дома на свайно-ростверковом фундаменте.


Практически все работы возможно провести самостоятельно, и даже сложный расчет свайно-ростверкового фундамента теперь под силу непрофессионалам благодаря специальному калькулятору.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Технология утепления фундамента с помощью Пеноплекса
Как залить фундамент под дом?
Ростверк - особенности армирования и выбор материала
Условия использования буронабивного свайного фундамента
Все об особенностях строительства фундамента из свай
Особенности возведения ленточного фундамента при устройстве забора


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования