Как сделать фундамент на участке со склоном?

Содержание статьи

 

Сегодня при активном загородном строительстве для возведения дома практически нет непригодных мест. Дома возводят на рыхлых и болотистых почвах, а также и на весьма крутых склонах. Единственным требованием в такой работе для обеспечения надежности основания под строением является соблюдение особенностей строительства фундамента для конкретных условий.


В том случае если возникает необходимость возвести фундамент на склоне, к работе надо подойти с особой серьезностью, так как в таких местах всегда есть вероятность оползня после обильных осадков или таяния глубокого снега в результате резкого весеннего потепления.


Для того чтобы 0благополучно провести обустройство фундамента требуется последовательно выполнять следующие рабочие этапы:

 

  • •    выбор качественного основания с учетом всех особенностей участка;
  • •    расчет фундамента (в идеале с привлечением специалистов);
  • •    закупка необходимого качественного материала;
  • •    выполнение строительных работ.

 

Дом на склоне


Соблюдение порядка строительства во многом помогает защитить строение от проблем с основанием и порчи из-за этого. В том случае, когда фундамент для дома возводится на склоне, качество используемых для него материалов должно быть особенно высоким.

Виды оснований на склоне


Строительство любого дома начинается с выбора вида основания для него. От того насколько правильно он сделан зависит дальнейшая сохранность постройки, размещенной на склоне. Первое, что следует отметить, говоря о выборе основания, то, что плитный фундамент на склоне обустраивается крайне редко. Он практически непригоден для строительства на неровной поверхности.

 

Из используемых оснований следует выбирать следующие их виды:

 

  • •    свайный фундамент – конструкция идеально подходит для наклонной местности, так как позволяет возвести постройку без изменений рельефа благодаря  различному заглублению свай. Свайный фундамент является лучшим решением при строительстве на склоне;
  • •    ленточный фундамент мелкого заложения – основание надежно для легких и среднего веса построек, но цена его значительно выше, чем у свайного или свайно-винтового фундамента на склоне;
  • •    ступенчатый фундамент – является одним из видов ленточного фундамента, это основание является наиболее дорогим из всех.


Для того чтобы выбрать лучший для себя вариант следует не только верно оценить качество участка, но и свои материальные возможности. В том случае если фундамент возводится на склоне, цена его может составлять пятую часть всех расходов на строительство.

Свайный фундамент


Под дом на склоне самым надежным и простым в изготовлении основанием является фундамент, изготовленный из свай. Для максимального облегчения работ применять стоит винтовые сваи. В этом случае этап земляных работ исключается полностью.

 

Свайный фундамент


Для того чтобы возвести фундамент на склоне своими руками следует придерживаться определенной последовательности, которая позволит избежать ошибок. Для начала необходимо произвести разметку участка и определить, насколько должны возвышаться над землей сваи. Все дело в том, что на склоне у их каждого ряда высота будет изменяться.

 

После того как разметка окончена, переходят непосредственно к строительству фундамента на склоне. Устанавливать сваи начинают с верхней. После ввинчивают противоположную нижнюю опору. Благодаря этому будет легче ориентироваться при определении высоты следующих свай. Высота всех их верхушек непременно должна быть одинаковой, иначе постройка не будет иметь надежного основания.

 

 

 

После того как свайная часть фундамента на склоне готова, приступают к обустройству монолитного основания дома или ростверка. Это зависит от того, какое устройство предусмотрено проектом для конкретного фундамента на склоне. В том случае если решено делать монолитную основу, используют специальные плиты. Ростверк же обустраивают, так же как и при свайном фундаменте на ровной поверхности.

Ступенчатый фундамент


Для строительства на склоне возможно применении и более дорогого вида фундамента –  ступенчатого. Он является одной из разновидностей ленточного основания, специально предназначенной для участков с уклоном. Цена его по сравнению с винтовым намного выше, как и у любого ленточного, из-за значительного расхода материалов. Такой фундамент на склоне подходит для всех построек, которые можно возвести на ленточном основании.

 

Ступенчатый фундамент


В начале строительства такого типа фундамента на склоне роется котлован. В том случае если грунт в месте строительства песчаный, то воизбежание осыпания нельзя делать наклон более сорока градусов. Если грунт совершенно ненадежен, от ступенчатого фундамента придется отказаться. Глубина основания определяется качеством грунта, а ширина изменяется от тридцати до восьмидесяти сантиметров в зависимости от материала, используемого для стен. Высота каждой ступени не может быть более тридцати сантиметров.


Сделать такой фундамент на склоне можно так же как и ленточный фундамент на ровной поверхности. Единственным отличием является заливка. Заливать фундамент на склоне надо поэтапно, наполняя бетоном опалубку каждой ступени по отдельности, как самостоятельный фундамент. Для того чтобы точно представлять каким должен быть фундамент на склоне хорошо изучить фото.


Основание для дома должно быть качественным и надежным, вне зависимости от того на каком грунте ведется строительство. Если к делу возведения здания подойти со всей серьезностью, то даже на самом, казалось бы, проблемном участке можно возвести отличный дом, который прослужит без необходимости в ремонте долгие годы. Если у человека нет уверенности в своих силах, то от самостоятельной стройки стоит отказаться и пригласить специалистов.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Преимущества и недостатки разных видов несъемной опалубки
На чем основан выбор диаметра арматуры под ленточный фундамент?
Ломать не строить или демонтаж старого фундамента
Как сделать разметку под фундамент?
Утепленный фундамент УШП
Как поменять фундамент и поднять дом на винтовые сваи?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования