Виды и особенности возведения фундамента столбчатого типа

Содержание статьи

 

Возведение фундамента достаточно дорогой этап всего строительства. Особенно накладным он оказывается, когда выбрана дешевая легкая постройка, например, щитовой летний домик на дачном участке. В этом случае стоимость основательного фундамента может составить до тридцати процентов от всех затрат.


Чтобы сэкономить и удешевить основание можно воспользоваться достаточно выгодным вариантом и возвести столбчатый тип фундамента. Он будет намного дешевле и отлично справится со своим предназначением. Конечно, потребуется правильно провести все работы, так как в случае ошибки вес постройки распределится неверно, и она может даже разрушиться. Поэтому к строительству столбчатого фундамента следует подойти очень ответственно.

Все за и против


При выборе того или иного основания человек хочет знать обо всех его положительных и отрицательных качествах, чтобы оценив их сообразно своим требованиям, решить чему отдать предпочтение. Имеет сильные и слабые стороны и столбчатый фундамент под дом. Основными его достоинствами являются:

 

  • доступная цена;
  • минимально короткий этап подготовки участка;
  • высокая скорость работ;
  • длительность срока эксплуатации;
  • строительство на различных типах грунта;
  • возведение при различном рельефе.

 

Столбчатое бетонное основание


Поскольку столбчатый фундамент для дома имеет и минусы, их также надо учитывать. К недостаткам относятся следующие особенности:

 

  • невозможность легко обустроить подвальное помещение;
  • ограниченный вес возводимой постройки.


Учитывая все вышесказанное, можно смело утверждать, что минусов у этого типа фундамента минимальное количество, а вот существенных достоинств много. Именно из-за этого столбчатый фундамент и стал очень популярным.


Виды оснований


Несмотря на то, что конструкция столбчатого фундамента очень проста, он имеет несколько видов. Какой из них применить – решает каждый сам для себя. Для облегчения выбора надо ознакомиться со всеми видами столбчатого фундамента.


Самым популярным является монолитный столбчатый фундамент. Это наиболее прочный вид столбчатого основания, и потому на нем можно расположить постройку с относительно большим весом. Срок его эксплуатации более века.

 

Столбчато-ленточный фундамент самый дорогой из всех видов. Связанно это с тем, что расход материала на него очень высок. Здесь лента фундамента имеет такую же большую стоимость, как и в классическом ленточном основании. Плюсом подобного фундамента является то, что он создает одинаковую опору для стен постройки по всей их длине. Продолжительность службы такого основания составляет около полувека.

 

Столбчато-ленточный фундамент


Опорно-столбчатый вид фундамента используется для построек, в которых не планируется подвал. Цена этого основания невысока, а срок службы при добросовестном строительстве достаточно продолжителен.


Столбчатый фундамент из блоков самый трудоемкий из всех видов этих оснований. Возведение его потребует много времени на заливку и выжидание усадки. Однако это компенсирует высокая прочность такого фундамента.


Свайно-столбчатый фундамент возводится очень быстро, и цена его невелика. К сожалению, для жилых построек он нежелателен, так как совсем не оберегает полы от холода. Из-за этого в помещении с таким основанием они всегда будут оставаться холодными, имея очень высокие теплопотери через фундамент.


Деревянный столбчатый фундамент выгоден невысокой ценой, но срок его службы невелик. Как бы ни обрабатывались бревна, они все равно начинают гнить. С учетом этого возводить на таком основании строение на длительное время неразумно.

 

Столбчатый деревянный фундамент

 

Ознакомившись со всеми видами столбчатого фундамента, остается только выбрать лучший вариант для конкретного случая.

Как построить?


Возвести классический столбчатый фундамент своими руками легко сможет человек, имеющий самые простые строительные навыки. Поскольку наиболее распространенным и прочным является монолитный тип основания, то его обустройство и будет рассмотрено ниже. Начинается строительство с расчета столбчатого фундамента. Для этого требуется достаточно точно определить вес будущей постройки и максимальную снеговую нагрузку на нее. Затем, применив специальный онлайн калькулятор, можно будет произвести весь расчет.

 

 

 

После того как все подсчеты произведены, приступают непосредственно к строительству. Первым этапом можно назвать земляные работы. Нижняя часть столбов должна быть погружена в землю, и потому необходимо при помощи бура сделать скважины глубиной в четверть метра.

 

Скважину в обязательном порядке гидроизолируют, армируют при помощи некрупной сетки и насыпают на ее дно слой крупного песка. В центре ямы для столба ставят несколько прутов арматуры. Выступать над уровнем земли они должны не более чем на пятнадцать сантиметров. Над поверхностью возводится опалубка на нужную для столба высоту.


Следующим этапом строительства столбчатого фундамента является заливка бетона. Форма столба зависит от опалубки (круглая, квадратная, прямоугольная). Чаще всего выбирают круглую или квадратную. Снимают опалубку не ранее чем через десять дней после заливки.


Далее приступают к созданию ростверка, который предусмотрен в конструкции столбчатого фундамента. Процесс этот не должен вызвать сложностей даже у начинающего строителя.


Для того чтобы наглядно ознакомиться со всем процессом возведения столбчатого фундамента, хорошо посмотреть видео. Это поможет при выполнении работы избежать многих ошибок. Грамотно возведенный под классический дачный каркасный дом столбчатый фундамент прослужит долгие годы без потребности в ремонте.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Расчет количества свай при строительстве свайного фундамента
Главное о фундаменте ленточного типа
Отливы для фундамента - надежная защита от промокания
Фундамент глубокого заложения - разновидности и технологии
Все об особенностях строительства фундамента из свай
Основание для дома из пеноблоков


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования