Мелкозаглубленный фундамент ленточного типа для дома

Содержание статьи

 

При проектировании дома нужно много внимания уделить фундаменту, так как если основа не будет крепкой, то и все остальное не сможет простоять длительное время. Любое здание строится на долгосрочную перспективу, так что нужно учитывать все особенности местности и просчитывать, какие именно нужны параметры, чтобы можно было с уверенностью сказать, что объект простоит не менее 50 лет и при этом не потребует капитального ремонта.


Мелкозаглубленный ленточный фундамент идеально подходит для одноэтажных зданий, которые не требуют такой мощной основы, как высотки, так как они не будут оказывать огромного давления на почву, и менее подвержены воздействию различных боковых порывов ветра, которые гораздо опаснее для строения, чем думают многие люди. Так что для зданий, имеющих более двух этажей, такой подход абсолютно не применим.

Особенности эксплуатации


Все эксперты в один голос советуют, что планируя строительство невысокого домика на несколько комнат, не зарывайте фундаменты вглубь. В этом нет абсолютно никакого смысла, а придется только переплатить в несколько раз. Конечно, в строительстве всегда лучше перестраховываться, но это не тот случай.

 

Мелкозаглубленный фундамент


Слишком глубокий фундамент может даже сыграть негативную роль, так как будет мешать нормальным процессам в почве, что может сказаться на рельефе местности. Это длительный процесс, но ведь и дома возводятся не на один год, а рассчитываются на многолетнюю эксплуатацию. Поэтому нужно учесть все факторы, которые будут влиять на здание и окружающую местность.

 

Мелкозаглубленный ленточный фундамент для дома имеет следующие преимущества:

 

  • •    чем выше будет начинаться фундамент, тем меньше риск его подтопления грунтовыми водами. Если получится не задевать слой глины, то это положительно скажется на всей дальнейшей эксплуатации, ведь именно глина лучше всего сдерживает воду и сможет увеличить гидроизоляционный эффект фундамента.
  • •    цена в некоторых случаях будет на 80% ниже, чем при строительстве обычного фундамента. Это колоссальная экономия, которой нельзя пренебрегать;
  • •    касательная площадь соприкосновения фундамента с почвой будет минимальной, так что и риск разрушения постройки уменьшается, ведь не только дом оказывает давление на грунт, но и земля тоже давит на фундамент с трех сторон.

 

 


Еще одним преимуществом является возможность возвести мелкозаглубленный ленточный фундамент своими руками. Не придется искать профессиональную бригаду, которая возьмется за работу и сможет выполнить поставленную задачу в указанный срок. Сама по себе операция займет не так много времени, но обязательно нужно дождаться, чтобы каждый технологический этап был завершен до конца. Бетон нужно идеально высушить, чтобы он набрался максимальной прочности перед проведением очередного этапа и закладкой первого этажа. Так что нужно будет ждать ровно столько, сколько потребуется.

Варианты мелкозаглубленного фундамента


Мелкозаглубленный фундамент ленточного типа не является единственной разновидностью подобных строений. Он используется гораздо чаще, так как проще в строительстве, требует меньших временных затрат и практически не нуждается в привлечении техники. Можно выкопать траншею под закладку вручную, так как работать нужно в мягких слоях грунта. Только в редких случаях на каменистых почвах лучше прибегнуть к услугам экскаватора, так как долбить почву вручную здесь будет крайне сложно. А с помощью специальной техники можно завершить эту операцию за одну-две смены и сразу же приступить к следующему этапу, так как работа не ждет.

 

Ленточный фундамент


Столбчато-ленточный мелкозаглубленный фундамент потребует наличия бура, которым будут проделываться технологические отверстия в почве. Они обязательно должны уходить ниже точки промерзания, иначе в них просто не будет смысла. Что же касается нужной глубины бурения, то ее можно определить при помощи математических расчетов, так что стоит заняться этим делом до начала операции. Конечно, можно работать и ручным буром, но он не всегда сможет справиться с поставленной задачей, да и уйдет на процедуру намного дольше, чем при использовании механизированного оборудования.

Порядок выполнения работ


Строительство мелкозаглубленного ленточного фундамента состоит из таких этапов:

 

Строительство мелкозаглубленного фундамента

 

  • 1.    На самом первом этапе, еще до начала любых работ, проводится расчет параметров мелкозаглубленного ленточного фундамента. С помощью полученных показателей можно будет определять необходимое количество материалов и перечень инструментов, которые будут использоваться при выполнении задачи.
  • 2.    Далее расчищается рабочая площадка, чтобы она была идеально ровной и позволяла приступить к непосредственной работе на местности. Нужно определить оптимальное положение дома, чтобы в нем всегда было комфортно находиться.
  • 3.    Затем выкапывается траншея по всему периметру здания, которая будет соответствовать выбранной форме. Глубина мелкозаглубленного ленточного фундамента не превышает одного метра, так что нужно позаботиться о его утеплении. Под фундамент кладут песчано-гравийную подушку, а изнутри утепляют стекловатой или другим материалом.
  • 4.    После этого ставят опалубку и заливают монолитный ленточный мелкозаглубленный фундамент.


По отзывам о мелкозаглубленном ленточном фундаменте можно судить, что он отлично подходит для решения задач локального строительства в частном секторе.


Цена ленточного мелкозаглубленного фундамента будет зависеть от масштабов здания.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Как работать с арматурой для ленточного фундамента?
Ленточно-столбчатая конструкция фундамента
Как утеплить фундамент?
Какой фундамент лучше возводить на глинистой почве?
Стоительство фундамента на заболоченной территории
Какие факторы влияют на глубину заложения фундамента?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования