Основа дома на сваях

Содержание статьи

 

Залог надежного дома – качественный фундамент. Одним из популярных его видов является фундамент на сваях. Он уже достаточно давно применяется в строительстве больших зданий, а с недавних пор и при постройке частного жилья. Объясняется это тем, что фундамент на сваях имеет значительное количество плюсов, которые с легкостью перекрывают минусы, которые, к сожалению, тоже имеются.


Кроме этого, применяться он стал и от того, что все чаще возникает необходимость возвести дом или капитальную хозяйственную постройку не на качественном грунте, а на значит более сложном, чем тот, при котором можно применить ленточный фундамент. При загородном строительстве, как правило, используют самые удобные в работе сваи винтовые.


Выбирая среди видов оснований, следует помнить и о возможности возведения ленточного фундамента на сваях. Делают на сваях также и фундамент ростверк. Определяя вид основания для будущего дома, полезно рассмотреть различные варианты, анализируя все тонкости конструкции. Основной момент, который может заставить задуматься при выборе фундамента – это достаточно высокая цена основания на сваях.

Плюсы и минусы


Положительные качества основы дома на винтовых сваях очень важны при строительстве, и на этапе выбора фундамента для будущего дома с ними непременно требуется ознакомиться. Дело в том, что они перекрывают все минусы или делают их незначительными.

 

Свайный фундамент

 

Фундамент, возведенный на сваях, имеет следующие плюсы:

 

  • •    строительство на грунте любого качества – главное преимущество этого основания. Сваи под фундамент могут быть установлены на неровной поверхности (на склоне). В этом случае заглубленные на различную глубину они позволяют добиться ровного основания для постройки, без лишних затрат силы и времени на выравнивание застраиваемого участка;
  • •    высокая скорость работ по установке свай также является неоспоримым достоинством при выборе такого основания. При несложной конструкции и небольшом размере фундамента монтаж свай может занять лишь один день, что очень выгодно в случае аренды техники для установки на условиях почасовой оплаты;
  • •    возможность вести работы даже в холод дает свободу в планировании строительства, позволяя к теплому времени года завершить этот этап и не тратить на него время, необходимое для других работ, проведение которых зимой невозможно;
  • •    уплотнение грунта лопастями сваи также нельзя упустить из виду, так как фундамент на винтовых сваях благодаря этому имеет более надежную опору, что особенно ценно при тяжелых постройках;
  • •    возможность производить работы без специальной техники, правда, исключительно при обустройстве основы на сваях на мягкой почве, очень удобна для строителей-любителей.

К сожалению, как и любая основа, фундамент на винтовых сваях имеет не только плюсы, но и минусы, с которыми обязательно следует ознакомиться. К ним принято относить:

  • •    необходимость особо точного расчета веса постройки с учетом снеговой нагрузки;
  • •    возможность монтажа на особо жестких грунтах только с применением профессиональной техники, привлечение которой значительно повышает цену фундамента на сваях;
  • •    дорогостоящая и сложная процедура обустройства подвала (теплого) на фундаменте со сваями.


Кроме этого, говоря о минусах основания на винтовых сваях, стоит отметить и такие особенности как подверженность металла коррозии, а ведь именно из него они сделаны. Особенно это актуально, если винтовые сваи под фундамент изготовлены из материала не самого высшего класса.

Ремонт с использованием свай


Иногда даже самый надежный фундамент нуждается в проведении ремонтных работ, направленных на его укрепление. Наиболее выгодным в материальном и временном плане является ремонт фундамента сваями, как правило, винтовыми. Такой ремонт будет самым лучшим решением для загородных домов из бруса, бревна и каркасно-щитовых.

 

Свайно-винтовой фундамент


Когда необходимость ремонта очевидна, для получения должного результата важно правильно провести все работы. По сути, такое усиление фундамента является ничем иным, как установкой свай по периметру уже имеющегося фундамента. Сваи должны располагаться на расстоянии максимально близком к ремонтируемому основанию, для того чтобы в дальнейшем было легче распределить давление постройки со старого основания на новое.

 

 

 

Строительство нового фундамента на сваях может производиться в любое время года и при различных погодных условиях. Если периметр фундамента, вокруг которого ведется строительство нового, невелик, то все мероприятия можно закончить менее чем за неделю.

Стоимость работ


Как и при любых строительных работах для постройки фундамента применяют материалы, которые выбираются в зависимости не только от их качества, но и от цены. Когда речь идет о возведении основы на сваях, максимально выгодным вариантом является фундамент ростверк. Значительно влияет на стоимость фундамента на сваях и тип грунта, поскольку именно по нему определяется – можно провести работы самостоятельно или нет.


В зависимости от технических характеристик и производителя цены винтовых свай для фундамента значительно различаются. Самые дешевые варианты могут оказаться из металла не достаточно высокого качества, и потому экономить на цене свай под фундамент, возводимый на длительный срок, неразумно.


Расчет стоимости основания на сваях производится аналогично расчетам стоимости любого другого фундамента. Для определения конечной цены требуется произвести простые математические действия, умножив стоимость одной сваи на необходимое их количество и прибавив стоимость работ и доставки.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Обустройство подушки при строительстве фундамента
Стоительство фундамента на заболоченной территории
Теплый фундамент с пеноплексом
Расчет количества свай при строительстве свайного фундамента
Какие факторы влияют на глубину заложения фундамента?
Особенности возведения ленточного фундамента при устройстве забора


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования