Ленточный фундамент со сваями: за и против

Содержание статьи

 

Приступая к строительству дома, требуется сразу же определиться с тем, каким будет фундамент. Существуют различные виды этих оснований для построек, и важно правильно выбрать оптимальный вариант для конкретного случая. Самыми распространенными видами фундаментов в загородном строительстве являются ленточный и свайный.


Иногда же бывают такие особенности конструкции постройки и качества грунта, когда строительство фундамента одного определенного типа не позволяет создать надежную опору. В этом случае обычно применяется ленточный фундамент на винтовых сваях, прекрасно сочетающий в себе все лучшие качества двух видов оснований. Для того чтобы решить, что лучше выбрать: ленточный фундамент или винтовые сваи, а может необходимо остановиться на их сочетании, следует разобраться в достоинствах и недостатках каждого вида.

За и против


Поскольку данный вид фундамента объединяет в себе достоинства и недостатки двух видов основания, достаточно по отдельности рассмотреть их особенности. Решая, что лучше – сваи или ленточный фундамент, надо узнать их сильные и слабые стороны.  Каждый из них имеет ряд преимуществ, объединив которые, возможно получить идеальное основание под постройку.

 

Сваи под ленточный фундамент


Ленточный фундамент отличается следующими достоинствами:

 

  • •    способностью выдерживать постройки с большой массой;
  • •    удобством при обустройстве подвального помещения;
  • •    простотой возведения.


Недостатками ленточного фундамента являются: невозможность его возведения без свайной опоры на слабых грунтах и высокая цена за счет большого объема требуемых материалов.


Фундамент на винтовых сваях стал не менее популярным чем первый благодаря следующим качествам:

 

  • •    невысокая цена свай и работ с ними;
  • •    возможность возведения на любом типе грунта;
  • •    строительство на неровной поверхности;
  • •    высокая скорость монтажа.


Имеются у него и недостатки – это сложность в расчете количества свай и отсутствие возможности построить подвал. Кроме того сваи, не давая ровной опоры под всеми несущими стенами, не очень подходят для тяжелых построек.

 

Сваи под ленточный фундамент


Объединив эти два типа и получив свайно-ленточный фундамент, строители обеспечивают постройке ленточную основу, способную выдерживать большие нагрузки; а сочетаемые с лентой сваи дают устойчивость, минуя непрочную почву и перенося все давление на качественный пласт грунта.

Как строить?


При строительстве ленточного фундамента с применением свай может быть использовано несколько их видов. Самыми распространенными сваями для этой цели являются винтовые и буронабивные. В зависимости от того какой из этих видов выбран, изменяется и метод их установки. Главное, что требуется помнить при работе – это то, что глубина свай ленточного фундамента должна быть достаточной для достижения прочных слоев грунта.


Когда используются винтовые сваи, сложности при их монтаже не возникает. Углубить их в землю можно самостоятельно, без применения специальной техники. Она понадобится только в том случае, если грунт очень твердый.


Сложнее дела обстоят, когда ленточный фундамент обустраивается на буронабивных сваях. Установить их без использования специального оборудования невозможно. Все дело в том, для буронабивных свай необходимо пробурить в грунте скважины, в которых они будут размещаться. Установка такого вида свай – процесс трудоемкий. Заглубление винтовых опор происходит быстрее.

 

Изготовленные из бетона буронабивные сваи не подвержены коррозии и отличаются более высокой прочностью чем винтовые. При установке свай нельзя забывать о том, что они не должны сильно возвышаться над землей: поскольку ленточный фундамент будет строиться на них, сваи должны только обеспечить прочную опору для него.

 

 

 

Возведение ленточного основания на винтовых сваях не отличается от строительства классического. Он также нуждается в траншее, опалубке, армировании и заливке бетоном. Выполнение работ как при установке свай, так и при изготовлении ленты должно быть качественным, иначе даже сочетание двух видов фундаментов не даст должного результата.

Цена вопроса


При строительстве важным для всех вопросом является цена тех или иных работ. В том случае, когда речь идет о ленточном фундаменте на сваях, цену пройдется рассчитать для каждого вида. Если с ленточным фундаментом все достаточно легко, и для определения его цены требуется просто вычислить объем и количество необходимой арматуры, то при расчете свай все несколько сложнее.

 

Свайно-ленточный фундамент


Как правило, для непрофессионала эта задача оказывается очень трудной. Здесь важно определить не только оптимальное количество свай, но и их шаг, а также диаметр, который лучше всего подойдет для конкретной постройки. Чтобы безошибочно выполнить расчеты можно обратиться в специализированную фирму или воспользоваться специальным калькулятором, который легко найти в интернете.


Конечная стоимость основания складывается из цены свай, выбранных под ленточный фундамент, способа их монтажа и материалов, применяемых для ленточной части. Нельзя забывать и об услугах по доставке всего необходимого к месту строительства, так как порой приобретенные рядом, даже более дорогие, материалы в конечном итоге могут оказаться выгоднее купленных вдалеке по более низкой цене. Самым затратным будет строительство с привлечением профессионалов.


Качественно возведенные ленточный или свайный фундамент, а также объединяющий их вид будут служить надежным основанием для постройки многие годы. Учитывая это, экономить на материалах или качестве строительства недопустимо, ведь ремонт испорченного здания обходится гораздо дороже.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Ленточный фундамент со сваями: за и против
Все о фундаменте на винтовых сваях
Технология возведения ленточного фундамента
Преимущества и недостатки разных видов несъемной опалубки
Мелкозаглубленный фундамент позволит снизить расходы на строительство
Теплый фундамент с пеноплексом


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования