Седельные тягачи

Среди большого наличия различной тяжёлой техникой отдельное место занимают различного рода седельные тягачи. Как правило, они незаменимы во многих сферах человеческой деятельности, находя себе применение в военном деле, строительных и промышленных работах.

 

Экплуатация седельных тягачей

 

История тягачей происходит ещё с тех самых времён, когда был изобретён паровой двигатель и самый первых тягач был именно паровым.


Тягач представляет собой самоходную безрельсовую транспортную машину. Главным её предназначением является буксировка полуприцепов или прицепов. Кроме этого тягач способен транспортировать несамоходные машины строительного и сельскохозяйственного назначения.


Благодаря тому, что к тягачу прицепляют волокуши или сани, если речь идёт о зимнем времени года, он может буксировать и некоторые виды грузов или же аварийных автомобилей, военной техники или даже самолётов (для этих целей, в аэропортах обычно обязательно в штат тяжёлой техники входят тягачи). За неимением специализированной техники в качестве тягача нередко используются другие автомобили, трактора или эвакуаторы.

 

Седельные тягачи

 

Седельный тягач является отдельным видом данной разновидности тяжёлой техники. Он характеризуется тем, что работает с полуприцепами, которые присоединяются к машине благодаря специальным сцепным механизмам, называемым седельно-сцепными устройствами. Также седельно-сцепные устройства именуют седлами. Кроме того, что они облегчают и обеспечивают надёжное сцепления тягачей с полуприцепами, но и частично принимают на себя вес полуприцепа.


Благодаря наличию таких механизмов сцепления данный вид тягачей и стал называться седельными. Они устроены таким образом, что имеют вид грузонесущей плиты, которая имеет либо одинарную в продольной плоскости либо двойную – в плоскостях поперечной и продольной степени свободы и угловую прорезь, предназначенную для прохождения в неё специального сцепляющего шкворня. Он обеспечивает надёжное сцепление тягача и полуприцепа, а кроме того служить осью излома при поворотах.

 

Преимущества седельных тягачей


Седельные тягачи имеют свои достоинства, которые выгодно выделяют их на фоне другой грузовой техники. По сравнению с простыми грузовиками, тягач, оснащённый седельно-сцепным устройством, получает возможность транспортировать длинномерные грузы. Соотношения грузоподъёмности и веса самого груза также очень высоко у седельного тягача. Это обеспечивает высокий коэффициент полезного действия и обеспечивает недорогую стоимость грузоперевозок.

 

 

 

По сравнению с другими тягачами и грузовым автотранспортом, седельные тягачи обладают повышенной маневренностью. Особенно это качество актуально, если сравнивать грузовики идентичной с седельным тягачом длинны. Тягач может сдавать назад в то время, когда обычный грузовик оснащённый прицепом не в состоянии выполнить такого маневра. Другим достоинством седельных тягачей является то, что они легко заменяемы. Помимо этого на складе или в других местах, где не так много места, полуприцепы могут быть перемещены другими буксирами.

 

Сравнение седельных тягачей Европы и США


Но у седельных тягачей также есть и свои недостатки. Так, в отличие от простых грузовиков они не настолько устойчивы. А также без полуприцепа тягач не имеет особо никакого другого практического применения.


Стоит также упомянуть о том, что тягачи производства различных стран имеют свои отличительные особенности. Рассмотрим далее, чем отличаются седельные тягачи европейского и американского производства.


Седельные тягачи производства США имеют капотную кабину, которая производится из пластика и волокон синтетического и химического происхождения, в то время, как европейский тягач оснащён кабиной из стали, выполненной в очень компактном дизайне.


Тягачи США, как правило, имеют по большей своей части барабанные тормоза, а на европейских дисковые. Колёсные диски же обоих тягачей унифицированы, но и в тоже время имеют незначительные отличия, касающиеся стандарта качества. Редко, когда на седельных тягачах производства США есть подкатные мосты, в то время, когда тягачи производства Европы оснащены ими в своём большинстве.


Но это не единственное чем оборудованы европейские тягачи и чего лишены американские. Также у седельных тягачей, произведённых в Европе, как правило, есть противоподкатные брусья, служащие для того, чтобы транспортные средства меньших размеров не угодили под тягач. Эти брусья располагаются под полуприцепом между его шасси и задним мостом седельного тягача.


Европейские седельные тягачи имеют большее напряжение бортовой сети, чем американские – 24 вольт к 12. Большая часть тягачей, произведённых в США также могут быть одновременно характеризованы как тяжёлые и средние, в то время как у европейских более чёткие разделения.

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Камаз 4310 - грузовик с высокой проходимостью
Сравнение тягачей Volvo, MAN, Scania, Renault
ГАЗ 5312 продолжил серию среднетоннажников ГАЗ 52/53
По отзывам владельцев - ГАЗ 3302 загадочного русского производства
КРАЗ 65032 - незаменимый помощник для тяжелых работ
ГАЗ 66 - покорители бездорожья


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования