Подшипники

Подшипник - основные сведения

 

Подшипник

Подшипник – одна из самых распространенных деталей узлов и механизмов, которая используется практически во всех отраслях промышленности. Его распространенность обусловлена простотой конструкции, широким диапазоном возможного применения и высокой надежностью.

Идея создания подшипника принадлежит чеху Йозефу Ресселу, который изготовил первые экземпляры в 1829 году.

 

Типы подшипников

 

Основное предназначение подшипников – опора и фиксация оси или вала, которая вращается или скользит относительно остальных узлов механизма.

В зависимости от нагрузок, которые прилагаются, выделяют следующие типы подшипников:

 

 

  • Радиальные – используются при нагрузках, которые идут в перпендикулярном направлении по отношению к валу
  • Упорные – используются при нагрузках, которые идут в продольном направлении по отношению к валу
  • Радиально-упорные – используются при комбинированных нагрузках
  • По типу трения выделяют подшипники скольжения и качения, которые получили наибольшее распространение и применяются в 95% случаев

 

Конструкция подшипников

 

Конструкционно узел представляет собой связку из двух колец (внутреннего и наружного) и тел качения, которые разделяются сепаратором. Вращается, как правило, только внутреннее кольцо, а внешнее неподвижно фиксируется в опоре.

В зависимости от области применения в качестве тел качения могут применяться шарики, ролики или иглы (конусообразные ролики). Пространство между ними заполняется смазкой для уменьшения трения. Сепаратор обеспечивает фиксацию подвижных элементов и препятствует их контакту между собой. В качестве дополнительных элементов используются уплотнители, предназначенные для предотвращения растекания смазки во время работы.

Подшипники используются везде, где необходимо зафиксировать вал, обеспечив его неподвижность по отношению к другим узлам механизма и вместе с тем возможность свободного вращение относительно продольной оси. В частности они применяются во всех отраслях станко- и машиностроения. В частности в таких узлах как электродвигатели и редукторы.

 

Производители подшипников


На мировом рынке уверенно лидируют компании SKF (Швеция) и FAG (Германия). Также большим спросом пользуется продукция Timken, SNR, Koyo. На рынке СНГ востребована продукция Московского, Саратовского, Харьковского завода подшипников. По своим механическим и эксплуатационным характеристикам подшипники отечественного производства не уступают аналогам, в то же время успешно выдерживая ценовую конкуренцию.

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Подшипник качения
Роликовые подшипники
Подшипники
Радиальный подшипник
Подшипники скольжения
Подшипниковые узлы


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования