Металлообработка - оборудование для слесарного цеха

Научно - технический прогресс не стоит на месте, улучшается вид изготавливаемых деталей, но за счет этого происходит усложнение машин. Если вы задались целью организовать цех, который бы производил обработку деталей, то вам просто необходимо учесть три основные фазы: заготовительную, обрабатывающую и сборную. Самая основная фаза – это обрабатывающая, поэтому мы попытаемся проанализировать оборудование необходимое для точной и чистой обработки деталей.

Металлообработка - оборудование для слесарного цеха
 

Токарные станки


Механическая обработка составляет примерно 60 % от общей обработки. Основная разновидность механической обработки – это токарные работы, к ним относят резку, подрезание, растачивание и обтачивание. С помощью токарной обработки с металла срезают все лишние слоя, для того чтобы придать ему желанную форму и размер. Чтобы организовать токарный участок цеха, необходимо проанализировать основные виды токарных станков. Револьверные станки имеют специальную головку, в которую монтируются различные режущие насадки, это могут быть, сверла, зенкеры, развертки, резцы. Такой станок предназначен для серийной обработки пруткового металла.

Токарно – винторезные станки предназначены для нарезания резьбы на деталях, с помощью увеличения или уменьшения скорости достигается повышение точности резьбы. Лобовые и карусельные металлообрабатывающие станки применяются для изготовления маховиков, шкивов и зубчатых колес, но стоит отметить то, что такие станки используются очень редко, особенно в большом производстве, это происходит из – за того, что они имеют низкую точность обработки. Наиболее выгодно, использование токарного автомата или полуавтомата, поскольку весь цикл обработки детали ведется автоматически и без участия рабочего. Использование таких станков позволяет избавиться от микронеровностей и неточностей.

 

 

Фрезерные станки


Фрезерные станки предназначены для обработки внешних и внутренних поверхностей деталей, с их помощью можно производить вырезание канав и пазов различных размеров и диаметров. Фрезер закрепляется в шпиндель и посредством создания вращательных движений обрабатывает заготовку. Фрезерные станки, так же как и токарные бывают нескольких видов.

Универсально – фрезерный станок применяется для обработки поверхностей легких и небольших деталей, стол такого станка перемещается под разными углами, непосредственно к оси. Горизонтально – фрезерный станок отличается от предыдущего тем, что в нем нет поворотного устройства, он может перемещаться только горизонтально оси шпинделя. Широкоуниверсальный фрезерный станок оснащен еще одной шпиндельной головкой, благодаря чему можно производить обработку не только фрезером, но и параллельно выполнять расточку и сверление. Вертикальный консольно-фрезерный станок имеет вертикальный шпиндель, что значительно расширяет его технологические возможности.

Продольно-фрезерный станок, применяется для обработки крупногабаритных деталей, на такой станок можно установить сразу четыре шпинделя. Если вам необходимо строгое соблюдение размеров детали, то вам нужен координатно-расточный станок, он применяется для обработки сложных элементов детали. На этих станках можно сверлить, зенкеровать и обтачивать деталь.

 

 

 

 

Шлифовальные станки


Для того, чтобы сгладить и выравнить поверхность применяются шлифовальные станки.

Бесцентрово-шлифовальные станки применяются во время обработки заготовок, которые не имеют центральных отверстий, а так же для обработки длинных заготовок небольшого диаметра. Круглошлифовальные станки применяются во время шлифовки наружных прерывистых и гладких поверхностей. Плоскошлифовальные станки используют способ поперечной шлифовки, как правило, круговой и продольной подачи. Станок работает за счет вращения шлифовального круга. Специализированные шлифовальные станки применяют для создания заготовок заданной формы. Резка ленточнопильным станком, является одним из высокоточных способов создания уголков, труб, металлических кругов и квадратов.

Режущий инструмент ( пила) может резать металл, как по одноколонному, так и по двухколонному принципу. Если вам нужно распилить очень прочный металл, то для этих целей используется биметаллическая пила. До недавнего времени процесс слесарных работ полностью зависел от ручного труда, но на смену ему пришла автоматизация. Под слесарными работами понимают резку металла, опиливание, лужение, паяние, рубку металла зубилом, нарезание резьбы, шабрение. Под каждый вид деятельности станок подбирается из соображения индивидуальных особенностей производства.

Слесарные работы завершают весь процесс обработки деталей и являются промежуточным звеном между сборкой. Какие станки установить в цеху по обработке металлических деталей, решать вам, но теперь вы сможете это сделать более грамотно и подогнать необходимый набор под свое производство. Если вы всерьез решили купить станок, то необязательно рассматривать только новые модели, ведь старые стоят дешевле и до сих пор пользуются не малым спросом.

 

 

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Индукционная плавильная печь
Правильно отрезной автомат
Волочильный стан - характеристики и применение
Листогибочный пресс - классификация и рабочие характеристики
Станок протяжной
Универсальный фрезерный станок


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования