Гальваническое оборудование

Обработка металлических изделий гальваническим методом является одним из наиболее распространенных и востребованных способов нанесения покрытий. С его помощью наносятся защитные или декоративные покрытия. В частности это хромирование, никелирование, меднение, серебрение. Преимуществами гальванического метода нанесения покрытий являются простота, экономичность процесса, стойкость и долговечность покрытий.


В настоящее время в промышленности используется несколько основных типов гальванического оборудования, каждый из которых выполняет свой спектр задач. К ним относят:

 

  • Гальванические ванны;
  • Гальванические линии;
  • Барабаны или роторные установки;
  • Дополнительное оборудование.

 

Гальванические ванны – установки, предназначенные для нанесения покрытий методом погружения заготовок в емкость с рабочим раствором с дальнейшей гальванической обработкой. Конструктивно представляют собой емкости, в которых содержится рабочий раствор и проводятся все стадии процесса: подготовительный, основной и процесс дополнительной обработки. В зависимости от типа обрабатываемых деталей производятся в виде наливных ванн, наливных колоколов, ванн для анодирования и травления. Отдельно стоит отметить ванны для обезжиривания, промывки и сушильные ванны, которые используются на подготовительных и финишных стадиях процесса. 

 

Несмотря на то, что выпускается большое разнообразие гальванических ванн все они должны отвечать требованиям гидро- и электроизоляции, обеспечивать свободный доступ к обрабатываемым деталям, а также иметь системы электроснабжения и подачи воздуха. В настоящее время большинство всех производимых гальванических ванн изготавливаются из химически инертной пластмассы с дополнительным покрытием.

 

По методу загрузки заготовок ванны делятся на оборудование с ручной или автоматической подачей. 

 

Гальванические линии

 

 

 

Гальванические линии – это промышленные установки, которые объединяют серию ванн и дополнительно оснащены манипуляторами или конвейерными установками для подачи заготовок. Такие линии оборудуются на производствах с большими объемами обрабатываемой продукции. Преимущества использования гальванических линий заключается в том, что они обеспечивают автоматизацию процесса и высокую производительность. Кроме того, в гальванических линиях за счет использования автоматических манипуляторов возможен доступ к ваннам с различными растворами в произвольном порядке. Это расширяет ассортимент наносимых покрытий и обрабатываемых деталей. 

 

Роторные установки – специфический тип промышленного гальванического оборудования, которое используется для обработки мелких деталей. В основном применяется для гальванической обработки метизной продукции. По конструкции, роторные установки представляют собой ванну закрытого типа, выполненную в форме барабана и устройства привода. Процесс проходит при непрерывном вращении барабана. Это обеспечивает равномерный доступ рабочего раствора ко всем обрабатываемым деталям. 

 

Гальваническое оборудование

 

Дополнительное оборудование – служит для обеспечения основного рабочего процесса. В эту группу оборудования выделяют установки фильтрации и регенерации основного рабочего раствора, системы автоматической подачи заготовок, оборудование для предварительной фильтрации воды и вентиляции рабочего пространства, системы дозирования и подачи реагентов.


Гальваническое оборудование любой производительности требует оснащения дополнительным оборудованием в обязательном порядке. С одной стороны оно обеспечивает правильность прохождения процесса и качество нанесения покрытия, а с другой безопасность производства.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Пресс для металлолома
Пружинонавивочный станок
Штамповочный пресс
Трубогибочный станок
Резьбошлифовальный станок - рабочие характеристики и эксплуатация
Чеканочный пресс для металла


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования