Воздушно плазменная резка

Технология воздушно плазменной резки – эффективный способ разрезания металлических конструкций и заготовок с помощью высокоэнергетического излучения. Особенность этого метода в том, что он подходит для любых металлов: черные, цветные, различные сплавы. Важно, чтобы толщина заготовки не превышала возможности плазменного резака.

Виды плазменной резки

Воздушно плазменная резка может осуществляться пятью способами.

  1. Обычный – для генерирования плазмы и охлаждения резака используется один газ – азот или воздух. Этот способ подходит для ручной резки. Сила тока для генерирования плазмы не превышает 100 А, что позволяет работать с заготовками толщиной до 1,6 см.

  2. С 2-мя газами – один используется для формирования потока плазмы, а второй играет защитную роль. Этот способ обеспечивает более высокое качество резки металла.

  3. С водным охлаждением – этот метод резки похож на предыдущий, отличие в том, что вместо охлаждающего газа используется вода. Это гарантирует лучшее охлаждения сопла и заготовки, что позволяет получать аккуратный и ровный рез.

  4. С впрыском воды – газ используется для генерирования плазмы, а струя воды впрыскивается по контуру или радиально дуге. Это позволяет «сжимать» дугу, делая в ней плотность газа более высокой, а соответственно и увеличивая температуру плазменного потока. Этот способ позволяет увеличивать как скорость резки металла, так толщину обрабатываемых заготовок.

  5. Прецизионный – этот способ предназначен для резки металлов небольшой толщины (менее 1 см). Его используют для фигурной резки, когда важно получить высокое качество реза.

Устройство аппарата плазменной резки

Аппараты плазменной резки состоят из следующих функциональных блоков:

  • источник электропитания;

  • резак (плазмотрон);

  • компрессор;

  • набор соединительных шлангов и рукавов высокого давления.

В качестве источника электроэнергии может применяться трансформатор или инвертор. Трансформаторы нечувствительны к перепадам питающего напряжения, позволяют резать толстые металлические заготовки, но имеют низкий КПД и достаточно большой вес. Инверторы имеют лучший КПД, дуга горит более стабильно, но с ними не получится резать заготовки большой толщины.

Непосредственно резка металла осуществляется плазмотроном (специальный резак). Он состоит из электрода, сопла, охладителя и колпачка.

Компрессор нужен для подачи газа, из которого формируется поток плазмы. Газ направляется в область дуги, где происходит его ионизация и формирование высокотемпературной плазмы, разрезающей металлическую заготовку.

Как функционируют аппараты плазменной резки

В принцип работы воздушно плазменной резки заложен механизм ионизации газа под воздействием электрического тока. Во время резки формируется поток ионизированного газа, электропроводность которого соответствует электропроводности разрезаемого металла. Газ в области электрической дуги перестает быть изолятором и превращается в хороший проводник. Вследствие этого на локальную область металлической заготовки воздействует высокоэнергетическое излучение, способное проплавлять металлы толщиной в десятки миллиметров. В области формирования реза температура плазмы может составлять порядка 25…30 тыс. градусов.

Как выбрать аппарат воздушно-плазменной резки

Чтобы купить подходящее оборудования для плазменной резки, нужно учитывать следующее:

  • показатель рабочей силы тока – от него зависит, какой толщины заготовки можно будет резать, и как быстро будет происходить этот процесс;

  • продолжительность включений (ПВ%) (рабочий цикл) – этот параметр выбирается в зависимости от интенсивности использования аппарата; чем выше ПВ, тем дольше можно работать без остановки;

  • тип системы охлаждения – тем же газом, что и для создания потока плазмы, отдельным газом или струей воды;

  • весогабаритные параметры – если предстоит работать в разных местах, желательно, чтобы аппарат был компактным и имел небольшой вес;

  • энергопотребление оборудования при нагрузке – от этого параметра зависят затраты на используемое электричество.

Заключение

Большой выбор воздушно-плазменных аппаратов представлен в каталоге интернет-магазина «Лига Сварки». Специалисты помогут подобрать технику под поставленные задачи. Она будет работать на протяжении многих лет в разных эксплуатационных условиях. На все аппараты предоставляется гарантия производителя.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Станок для гибки арматуры
Паровоздушный молот
Чеканочный пресс для металла
Координатно расточный станок
Токарно револьверный станок
Оборудование для производства профнастила


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования