Как правильно сделать раствор для штукатурки стен?

Содержание статьи

 

В строительстве регулярно обновляются и изменяются технологии, поэтому часто приходится повышать свой уровень знаний. Но некоторые вещи остаются неизменными, так как они очень удачно подходят для своей роли и не нуждаются в замене. К таким процедурам можно отнести и оштукатуривание, которое применяется в качестве подготовительного этапа перед финальной отделкой или может само выступать в роли финальной отделки.


Поэтому вопрос, как сделать раствор для штукатурки, не утратил своей актуальности. В наши дни о многом позаботились производители, которые изготавливают различные рабочие смеси, сразу же готовые к применению. Но иногда можно будет обойтись приготовлением простенького раствора, который дешево обойдется по цене и позволит решить нужный вопрос на достаточно высоком уровне исполнения.

Приготовление штукатурного раствора


Работа с разными типами поверхностей требует уникального подхода, так что вначале нужно определиться, с чем именно предстоит иметь дело. Чаще всего спрашивают, как правильно сделать раствор для штукатурки стен? Именно с ними нужно проводить манипуляции в большинстве случаев, так как неровный потолок снизу будет практически незаметен, если на нем нет сильных перекосов. А вот кривые стены сразу же бросаются в глаза, поэтому такие оплошности нужно устранять, чтобы все выглядело идеально.

 

Штукатурный раствор


Если речь идет о внутренних работах, то актуален запрос, как сделать цементный раствор для штукатурки стен? Этот вид является самым дешевым из всех существующих, поэтому его применяют чаще всего. Да и работать с цементом будет просто, ведь наверняка каждому доводилось хотя бы раз в жизни что-нибудь ремонтировать с помощью этого вещества. Оно продается в мешках с разной фасовкой, так что можно будет легко приобрести нужное количество материала, а не покупать целый мешок и обеспечивать для него хранение.


Так как же сделать раствор для штукатурки своими руками? Для этого необходимо:

 

  • •    найти чистую емкость, в которой будет производиться смешивание компонентов и разведение их для получения соответствующей консистенции;
  • •    подготовить ингредиенты, которые будут принимать участие в процессе;
  • •    найти инструмент, которым будет проводиться процедура перемешивания;
  • •    налить ведро воды комнатной температуры для постепенного добавления.

 

Приготовление рабочего раствора


Сам процесс работы будет очень прост, если соблюдать практические рекомендации.

Растворы для работы с разными поверхностями


Если вести разговор о том, как приготовить раствор для штукатурки печи, то здесь придется считаться с необходимостью работы в условиях высокой температуры. Поэтому смесь должна без проблем переносить такое воздействие, чтобы не трескаться и не обваливаться в условиях эксплуатации. Для этого нужно взять специальную глину и усилить ее вставками из соломы. Такой метод успешно используется уже очень много лет, так что не стоит даже сомневаться в его надежности и практической применимости.


Когда спрашивают, как сделать раствор для штукатурки потолка, то ответ будет предельно прост - так же, как и для стен. Но нужно учесть одну особенность, что работать придется с отвесной поверхностью, так что смесь должна застывать намного быстрее и обладать усиленной адгезией. Для этого стоит использовать специальные присадки, которые можно без проблем найти в продаже в любом строительном магазине.

Виды смесей для штукатурки


Все строительные материалы имеют несколько марок, которые отличаются свойствами и составом, так что раствор для оштукатуривания тоже отвечает этим требованиям рынка:

 

 

 

  • •    Как сделать раствор для штукатурки из цемента? В первую очередь нужно купить сам материал, причем выбрать наиболее подходящую марку. Далее следует подготовка песка, который является обязательным компонентом и должен быть просеян через мелкое сито. Пропорция должна составлять одна часть цемента к четырем/пяти частям песка, чтобы готовая смесь могла в полном объеме справляться с предназначаемой для нее работой. Вначале стоит перемешать сухую смесь, чтобы получилось более-менее однородное вещество. Затем в него порциально добавляют воду и постоянно мешают состав, чтобы достичь необходимой вязкости.
  • •    Как сделать известковый раствор для штукатурки? Здесь предстоит еще и начальная подготовка, которая будет состоять в измельчении извести до порошкового состояния. Методик у данной процедуры очень много, так что можно будет выбрать наиболее удобную. Приготовление также ведется с участием песка, который должен составлять три доли на одну долю извести. Воду добавляют постепенно, чтобы не переборщить с ее количеством и не получить слишком жидкий раствор.

 

Известковый раствор для штукатурки

 

  • •    Как сделать раствор из глины для штукатурки? Здесь все зависит от качества сырья, поэтому нужно выбирать жирный глинозем. Его замачивают в воде комнатной температуры на несколько часов, чтобы получилась густота сметаны. Затем для вязкости нужно добавить песок и/или цемент. Также многие используют дополнительные элементы в виде рубленой соломы, которая играет роль примитивной арматуры и будет сдерживать состав вместе после застывания.


Стоимость штукатурки за квадратный метр весьма растяжимое понятие, которое зависит от использованного сырья, толщины слоя, производителя и многих других факторов, так что стоит пользоваться каталогами и узнавать цены из них. Это будет самый надежный источник информации.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Санирующая штукатурка - эффективная защита помещения от влаги
Штукатурка для наружных отделочных работ
Технология работы со штукатуркой на гипсовой основе
Производство сухих строительных смесей
Марокканская штукатурка для создания эффектного интерьера
Виды отделки декоративной штукатуркой


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования