Декоративная отделка фасада дома штукатуркой

Содержание статьи

 

Внешние отделочные работы по уровню важности не уступают внутренним процедурам. Они даже являются более ответственной задачей, так как в комнатах владельцы могут использовать любой дизайн, лишь бы он нравился им самим. А вот снаружи нужно обязательно обеспечить такой вид, который будет привлекать внимание всех окружающих.


Поэтому штукатурка фасада будет играть принципиально важное значение в обеспечении привлекательности здания. Если оно стоит напротив главной дороги с интенсивным движением, то просто нельзя не сделать его привлекательным, так как некрасивое сооружение будет портить эстетичность всего города. Именно поэтому компании-застройщики никогда не станут использовать в своей работе плохие декорации.

Как выбрать материал для фасада?


На текущий момент времени штукатурка фасадов зданий является наиболее популярной отделочной процедурой. Она имеет приемлемую стоимость и дает возможность добиваться великолепных результатов при относительно небольших затратах времени и сил. Но нужно подобрать идеально подходящий вариант, так как климатические особенности каждой местности диктуют свои условия. Материал обязательно должен быть стойким и долговечным, потому что ежегодно проводить косметический ремонт никто не станет.

 

Оштукатуренный фасад


Понятие лучшая штукатурка для фасада нельзя охарактеризовать конкретной маркой. Здесь нужно обязательно смотреть на сопутствующие условия эксплуатации, потому что любой материал рассчитан на определенные окружающие факторы. Нужно учитывать:

 

  • •    относительную влажность климата в среднем за год;
  • •    среднегодовое количество выпадающих осадков;
  • •    минимальные и максимальные температуры региона;
  • •    наличие в воздухе дополнительных химических веществ, которые могли бы оказать существенное влияние на эксплуатацию штукатурки.


Если же запланировано не просто декоративная отделка, а утепление фасада под штукатурку, то нужно будет еще и учесть теплопроводность изделия. Нанесенный материал обязательно должен хорошо пропускать пар, так как иначе он будет скапливаться в жилых помещениях с образованием конденсата. Это негативное явление в итоге приводит к появлению грибковых наростов на стенах, которые могут плохо отразиться на здоровье жильцов. Так что подобных явлений стоит всячески избегать.


Декоративная штукатурка фасада потребует также приобретения сопутствующих материалов и инструментов, поэтому нужно будет заранее подготовить себе список, чтобы купить все нужные детали. Большой оптовый заказ позволит хорошо сэкономить.

Какие бывают виды обработки фасадов?


Практически любой вид строительных работ можно осуществить несколькими способами, так что нужно выбрать наиболее оптимальный из них. Виды штукатурок фасадов:

 

  • •    Минеральная. Является наиболее прочной из всех существующих моделей, поэтому пользуется большой популярностью. Изготавливается на основе песчано-цементной смеси, поэтому стоит очень дешево. Практически не используется в качестве финальной отделки, так как имеет весьма ограниченные возможности в этом плане. Процедуру иногда называют штукатурка мокрый фасад, так как раствор имеет довольно жидкую консистенцию и требует использования армирующей сетки.
  • •    Силикатная. В качестве основы используется жидкое стекло, которое обладает максимальной паропроницаемостью. Это свойство и является основным преимуществом, которое стимулирует выбирать этот вариант. Как Финальный вариант отделки не используется из-за низкой устойчивости к появлению трещин.
  • •    Акриловая. Отделка фасада дома штукатуркой данного типа во многих случаях является оптимальной, так как позволяет решить функциональные и декоративные вопросы за один раз. В качестве основы используется смола, придающая эластичность материалу, так что он не склонен к растрескиванию.
  • •    Силиконовая - наиболее высокотехнологичная и дорогая основа. Изготавливается из сложных полимеров, обладающих максимальной стойкостью ко всем видам негативного воздействия. Штукатурка стен фасада таким составом является гарантией успешной и долговечной эксплуатации.

 

 

 

Стоит посмотреть фото и видеоматериалы по штукатурке фасада, чтобы более подробно понять различия и сделать правильный выбор.

Технология проведения работ


Работы по штукатурке фасада частного дома своими руками проводятся без особых проблем. Нужно лишь подготовить все материалы и инструменты, которые понадобятся по ходу дела. Рабочая смесь разводится в указанной на упаковке пропорции, чтобы идеально подходить для нанесения на стены.

 

Отделка фасада штукатуркой


Фасад под штукатурку готовить довольно просто. Нужно лишь очистить поверхность от загрязнения, чтобы инородные элементы не мешали адгезии. Больше не понадобится никаких манипуляций, в том числе и выравнивание, потому что штукатурка служит именно для этой цели.


Стоимость штукатурки фасада должна быть адекватна проделанной работе, поэтому нужно предварительно посчитать все затраты, а уже потом искать материалы и специалистов, которые займутся делом.


Технология штукатурки фасада не содержит каких-либо сложностей, но требует соблюдения техники безопасности, так как приходится работать на большой высоте. Страховка должна быть крепкой, а площадка устойчивой, чтобы ничего не мешало сосредоточиться.


Цена штукатурки фасада зависит от объемов работ и выбранного материала.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Для чего нужна армирующая сетка под штукатурку?
Штукатурка стен по пеноплексу
Штукатурка для отделки печей и каминов
Декоративная фактурная штукатурка Мюнхенская
Рельефная декоративная штукатурка для отделки стен
Достоинства и недостатки серой штукатурки на гипсовой основе


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования