Как сделать декоративную штукатурку из обычной шпаклевки?

Содержание статьи

 

Для финишной отделки стен все реже используются бумажные обои, которые были традиционным материалом еще несколько десятилетий назад. Они просто не могут похвастаться выдающейся долговечностью, поэтому приходится проводить косметические ремонты каждые 3-5 лет, что очень неудобно.


Если нет средств на дорогостоящие отделочные материалы, то декоративная штукатурка своими руками станет самым лучшим выходом. Ее можно изготовить из доступных по цене материалов и при этом не затрачивать много времени и сил на проведении операции, так что можно сказать, что отделка будет креативной и самостоятельной, что очень важно для атмосферы дома.

Готовим штукатурный раствор


Чтобы получился хороший результат, достаточно мыслить творчески и не боятся экспериментировать. Конечно, не стоит сразу обрабатывать всю стену, не знаю конечного результата. Для опытов нужно будет провести предварительные пробы, так как декоративная штукатурка из шпаклевки своими руками не всегда получается удачной.


Основной принцип ее приготовления состоит в нанесении на поверхность материала хаотичного рисунка, который подчиняется определенной схеме. Для этого придется использовать дополнительный инструмент, которым может послужить практически любое подручное средство. Ставить опыты лучше на небольшом участке где-нибудь на улице, чтобы потом не пришлось исправлять последствия своих экспериментов дома.


Люди часто спрашивают, как сделать декоративную штукатурку своими руками? Не все хотят брать шпаклевку, а потом просто украшать ее узорами. Это довольно долгая и кропотливая работа, которая потребует сильной концентрации внимания. Так что нужно заранее выбирать себе время, чтобы обработать за день всю комнату.

 

Рельефная штукатурка в интерьере

 

Можно воспользоваться и другими подходами по декоративному украшению, например:

 

  • •    добавить в смесь специальные гранулы, которые сделают ее поверхность рельефной по типу «шубы». Только нужно выбирать мелкие частицы, потому что слишком большие будут смотреться в помещении неуместно;
  • •    в качестве самого простого метода можно просто внести в шпаклевку специальный краситель, который изменит цвет и позволит получить привлекательный результат. Главное при этом хорошо перемешать состав, чтобы цвет получился равномерным, и не было никаких пятен.


Многие наверняка удивятся, как из обычной шпаклевки сделать декоративную штукатурку, ведь материалы предназначены для разных целей. Но креативное мышление способно творить чудеса, поэтому люди придумывают очень интересные комбинации с использованием предметов, которые вроде бы и не подходят для нужной операции, но могут вполне стать прекрасной альтернативой, если приложить усилия.

Декоративная отделка с помощью шпаклевки


Достаточно посмотреть на фото декоративной штукатурки из обычной шпаклевки, чтобы убедиться, что результат действительно получается достойным. И при этом не придется нести сильные материальные издержки, которые пришлось бы испытать при работе с настоящей отделочной штукатуркой. Она стоит весьма дорого, а расход будет не маленьким, так как нужно покрыть все стены, пускай и тонким слоем материала.


Готовится декоративная штукатурка из обычной шпаклевки при помощи воздействия на уже обработанную поверхность. Это придаст ей красивую фактуру, которая будет привлекательно смотреться и не потребует использования дополнительного отделочного материала.

 

Декоративная штукатурка

 

Специалисты практикую разные методики, так что можно поинтересоваться известными узорами, а можно придумать свой, который не будет похож ни на один существующий вариант, хотя найти два идентичных ремонта в данном случае будет просто нереально, ведь в каждой операции присутствует элемент случайности.

 

 

 

На обучающем видео по декоративной штукатурке своими руками из шпаклевки можно наблюдать, что мастер проводит операцию украшения уже после того, как стена полностью обработана материалом. Так что можно будет одновременно и выровнять поверхность, и задекорировать ее весьма оригинальным способом.

Нанесение декоративной штукатурки


Как можно было понять из текста, декоративная штукатурка из обычной финишной шпаклевки получается при помощи механических манипуляций. Но если просто сделать ровную поверхность шершавой, то никакого красивого эффекта не достичь, здесь нужен совершенно иной подход, который состоит из нескольких этапов.

 

Нанесение декоративной штукатурки


Нанесение декоративной штукатурки своими руками происходит по схеме:

 

  • 1.    Вначале просто подготавливают стену, зачищая ее от мусора и пыли, которые могли бы ухудшить адгезию. Затем производят процедуру грунтовки рабочей поверхности, чтобы улучшить конечный результат.
  • 2.    Далее обычным методом наносят шпаклевку на поверхность, параллельно выравнивая ее, чтобы скрыть все изъяны предыдущих периодов. При этом нужно работать минимум в два слоя, первый из которых будет подготовительным, а уже второй можно использовать для декоративных манипуляций.
  • 3.    В конце делается декоративная штукатурка из обычной шпаклевки валиком со специальной фактурой, которая оставляет узоры при прохождении инструмента по не застывшему внешнему слою. А можно просто делать все при помощи шпателя, но тут все будет намного сложнее, потому что нужна «набитая» рука.


Декоративная штукатурка стен, сделанная своими руками, станет прекрасной альтернативой покупке дорогих материалов.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Волма - штукатурка для отделочных работ любого масштаба
Как выбрать гипсовую штукатурку для машинного нанесения?
Особенности выбора штукатурки Ceresit
Известковая штукатурка - надежный и общедоступный материл для отделки стен
Марокканская штукатурка для создания эффектного интерьера
Санирующая штукатурка - эффективная защита помещения от влаги


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования