Популярные технологии обработки стекла

Содержание статьи

 

Любой вид материала производится в каком-либо стандартном виде, который затем требует дополнительных манипуляций, чтобы подготовить его к эксплуатации. Обработка стекла является достаточно распространенным направлением, которое требует наличия определенных навыков и специального оборудования. Без этого не получится качественно завершить процедуру.


Существует большое количество различных вариантов для обработки, так что подготовка будет зависеть от конечной цели. Некоторые виды можно осуществить только в производственных условиях с соблюдением особых норм. Другие же легко проводятся прямо в домашних условиях без каких-либо дополнительных проблем.

 

Технологии обработки

 


1.    Обработка жидким стеклом проводится в автомобилях с целью избавления от дефектов кузова и создания дополнительного защитного слоя. В состав полироли входит силикат натрия в специальной форме, которая при контакте с лакокрасочным покрытием автомобиля изменяет его структуру и делает более прочным. При этом сам цвет не претерпевает никаких изменений. Нужно работать только с идеально чистым кузовом, потому что любые загрязнители могут негативно повлиять на результат.

 

Обработка жидким стеклом


2.    Пескоструйная обработка стекла подразумевает воздействие на материал специальным аппаратом, который выдувает на поверхность песок под огромным давлением. В результате структура стекла получает множественные неглубокие повреждения и утрачивает свою прозрачность. Такой эффект необходим при декоративном матировании стекол и создании шероховатых поверхностей. Результата будет практически неконтролируем, поэтому каждый раз получается новое изделие.

 

Пескоструйная обработка


3.    Художественная обработка стекла включает в себя огромное разнообразие подходов. Тут полкт мысли ограничивается лишь фантазией дизайнера и имеющимися функциональными средствами. Самое простое - это декоративная роспись. Для этого понадобятся специальные витражные краски, которые хорошо адгезируют с поверхностью стекла.

 

Художественная обработка

 

Также к этому виду можно отнести и оклеивание стекол различными декоративными элементами. Существует очень много вариантов, которые можно установить на обычно стекло, чтобы придать ему декоративный внешний вид. Еще один способ художественного воздействия - гравировка. Такой вид обработки стекла и зеркал позволит оставить следы от лазера в самой структуре.


4.    Прямолинейная обработка кромки стекла позволит избавиться от любых неровностей и шероховатостей. Это необходимо во многих случаях, особенно при декоративном предназначении материала. Также может понадобиться такая манипуляция и при остеклении, чтобы все элементы идеально заходили в раму и без проблем становились на свое место. Для указанной цели используется станок для обработки кромки стекла с высокой степенью точности движений.

 

Обработка кромки стекла


5.    Резка стекла используется в большинстве случаев, чтобы придать ему нужные габариты, форму или просто декоративно украсить деталь. Для этого может использоваться ручной инструмент или современный высокоточный аппарат.

 

Резка стекла


В промышленности используется современное оборудование для обработки стекла. Оно обладает отличной производительностью и может осуществлять любые манипуляции с точностью до миллиметра. При этом человеку не нужно будет постоянно участвовать в процессе. Оператор только задает рабочие параметры, а далее все происходит в автономном режиме. Это очень удобно, потому что не требует содержания целого штата мастеров, которые могли бы вовремя выполнять весь поток заказов.

 

Обработка материала в домашних условиях

 

 

 

 

Чтобы производить качественные поделки, которые будут нравиться окружающим и приносить прибыль, нужно долго тренироваться и постепенно докупать себе в арсенал недостающие технические средства. С опытом качество изделий будет совершенствоваться и можно даже открыть небольшой бизнес, полностью переключившись на свое хобби.


Рекомендации по работе со стеклом на дому, которые позволят новичкам избежать типичных ошибок:


1.    Работать лучше в защитных перчатках, так как стекла имеют очень острые края, о которые элементарно порезаться при проведении любых операций.
2.    При выборе материала стоит предварительно изучить технические характеристики данной марки, так как стекол существует огромное множество.
3.    При использовании стеклореза проводить работу на подстеленной ткани, которую после этого можно будет выкинуть. Мельчайшие частички в любом случае будут откалываться, и очень нежелательно, чтобы они остались разбросаны по полу.
4.    При незнании определенной процедуры стоит посмотреть видео по обработке стекла, чтобы научиться у мастеров профессиональным приемам.
5.    Хранить свои хрупкие поделки в отдельной комнате, куда не будет доступа у детей и домашних животных, которые могут превратить плоды многочасовых трудов в груду осколков. В крайнем случае можно спрятать их высоко на шкаф, но для кота это не будет проблемой.


Цена обработки такого материала, как стекло, зависит от объемов работы и выбранного типа манипуляций.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Основные виды и области применения ударостойкого стекла
Для чего нужны бронированные стекла?
Преимущества мультифункциональных стекол и стеклопакетов
Виды и свойства кварцевого стекла
Что собой представляет тонировка стекол атермальной пленкой?
Изготовление и характеристики силикатного стекла


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования