Оборудование для обработки стекла

Содержание статьи

 

Любой строительный материал поступает в продажу в стандартном виде, так что для подгонки его под нужные параметры приходится использовать специальное оборудование. Только если человек оформляет индивидуальный заказ, он может получить сразу готовое к использованию изделие.


Станок для обработки стекла поможет правильно подготовить материал к использованию. С его помощью можно разрезать цельный лист, сделать острые края безопасными, осуществить декоративное воздействие. Тип обработки зависит от разновидности оборудования. Также в одной группе встречаются станки разного способа воздействия.


Применимость конкретной модели будет зависеть от ситуации. Одни приборы хорошо подойдут для мелкосерийного обслуживания, другие же рентабельно использовать только на крупных партиях. Обо всем этом можно узнать из технических характеристик.


Типы станков


Каждое производство опирается на различные типы обрабатывающих машин, которые позволяют проводить определенные операции с гораздо большей эффективностью, чем при ручном труде. Автоматизация приносит огромную пользу и сводит количество брака к минимуму. Существующие типы станков можно охарактеризовать следующим образом:


1.    Станок для обработки кромки стекла. Позволяет закруглять острые края, чтобы они не могли нанести травму работающим с ними людям. Стекла часто используются в школах в качестве аксессуара, который кладут на учительский стол. Поэтому нужно думать о безопасности детей. Действует агрегат при помощи большого количества шлифовальных элементов, которые снимают острый слой и оставляют лишь гладкие края. Благодаря высокоточным датчикам позиционирования не остается пропущенным ни один участок. В свою очередь станки данной категории бывают:

 

Станок для обработки кромки стекла

 

 

  • •    станок для прямолинейной обработки кромки стекла, который служит для создания идеально ровного края, без каких-либо скосов;
  • •    станки для криволинейной обработки стекла, с помощью которого можно достигать любой желаемой формы по краям, отличной от ровной линии.


2.    Станок для сверления отверстий в стекле. Он позволяет аккуратно проделать технологический отверстия любого нужного диаметра. При этом аппарат устроен так, что во время работы риск раскалывания стекла будет минимальным.


3.    Пескоструйные станки для обработки стекла. Они служат для декоративного воздействия на материал, чтобы на нем остался уникальный узор. Песок под высоким давлением нарушает прозрачность материала, в результате чего на поверхности остаются матовые узоры или рисунки. Таким методом можно украшать стекла, предназначенные для межкомнатных дверей или вставки в мебельные дверцы.

 

Пескоструйный станок


4.    Фацетный станок для обработки материала также используется для декоративных операций. Он позволяет срезать края с лицевой стороны под различным углом, в результате чего стекло приобретает очень красивый внешний вид. Особенно привлекательно такой вид обработки будет смотреться с зеркалами, поэтому чаще всего прибегают именно к такой услуге.


5.    Станок для резки и обработки стекла по чертежу. Благодаря такой технике можно легко раскроить лист на нужные части с минимальными потерями материала. Для этого придется вначале грамотно все просчитать, так как раскрой является не такой простой задачей, как кажется на первый взгляд.

 

Станок для резки стекла


6.    Станок для гравировки на стекле позволяет оставить отметину с необходимым логотипом компании или инициалами владельца изделия.


Здесь перечислены шесть основных видов приборов, которые используются в специализированных мастерских. Для домашнего применения чаще всего в дело идут ручные стеклорезы и шлифовальная бумага.


Обработка стекла своими руками


Если требуется подвергнуть воздействию небольшое количество деталей, то нет смысла идти в мастерскую, так как операция окажется слишком затратной. Гораздо проще будет завершить операцию самостоятельно и сэкономить деньги. Станок для обработки стекла своими руками не обязательно покупать. Его можно соорудить из обычных инструментов.


Отверстия можно проделать при помощи дрели с регулировкой скоростей вращения. Главное, чтобы не было встроенного перфоратора, так как любые вибрации приведут к разрушению стекла. Также на стекле нужно будет использовать специальное масло для охлаждения, так как в процессе вращения оно будет сильно нагреваться и может лопнуть.

 

 

 


Еще одним вариантом будет покупка б/у станка для обработки стекла. Такое оборудование обойдется значительно дешевле новой техники, а по функциональным особенностям не уступит ей. При выборе стоит предварительно проверить, все ли функции работают, чтобы не покупать «кота в мешке». Найти подходящее предложение можно на сайте объявлений в своем городе. Никаких проблем с покупкой агрегатов на сегодня нет.


Принцип работы ленточного станка


Ленточный станок для обработки стекла является одним из наиболее распространенных видов техники. В любой мастерской имеется подобный агрегат.

 

Ленточный станок для шлифовки стекла

 

Он работает по схеме:

 

  • 1.    После резки стекла остаются острые кромки, которые нужно загладить. Для этого используется специальная абразивная лента.
  • 2.    Стекло движется по конвейеру и одновременно проходит через контакт с лентой. Она оказывает намного меньшее давление, чем шлифовальные диски, поэтому сколы и другие деформации будут невозможны. Биение ленты отсутствует в принципе благодаря конструкции станка.
  • 3.    Работать с аппаратом очень легко, так как все операции проходят автоматически. Нужно лишь подавать стекло на обработку и забирать его после процедуры.


Для качественной обработки нужна аккуратность, так как стекло является очень хрупким.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Современные технологии производства стекла
Бронированное  стекло обеспечит максимальную защиту
Виды и отличия защитных стекол для сварки
Популярные технологии обработки стекла
Все преимущества стекла, армированного металлической сеткой
Что собой представляет тонировка стекол атермальной пленкой?


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования