Принцип работы и основные достоинства энергосберегающего стекла

Содержание статьи

 

Каждый из нас имеет представление, что такое стеклопакет и знает, что он состоит из двух-трех слоев стекла, которые герметично соединены между собой с помощью герметика и дистанционных рамок по контуру.


Зимой очень часто случается, что из окна дует холодным воздухом. В этом случае приходится задуматься, как быть: менять окно или просто его заклеивать? Летом же наоборот: приходится использовать кондиционер, потому что помещение сильно прогревается. И отопление, и охлаждение – это все лишние затраты.

 

Постоянный рост цен на электрическую и тепловую энергию дает о себе знать. Как сохранить свой семейный бюджет и при этом создать в помещении комфортные условия? Выход есть! Стеклопакет с энергосберегающим стеклом – это именно то, что нужно.

Что это за материал?


Энергосберегающее стекло представляет собой стекло с напылением покрытия, содержащее свободные электроны. Оно состоит из цветного металла или его полупроводниковых окислов. Слой металлического покрытия небольшой, и поэтому совсем незаметный. Для человека такое стекло будет казаться идеально прозрачным. Оно может отталкивать тепловые волны, что значительно уменьшает теплопотери в помещении.

 

Стекло с энергосберегающим покрытием


Технология изготовления энергосберегающих стекол довольно сложная и поэтому их изготовлением занимаются только высоквалифицированные специалисты. В мире на сегодняшний день есть несколько компаний, которые выпускают стекла такого плана в больших количествах. Это: «Saint Gobam» (Франция), «PPG» (США) и «Pilkington» (Великобритания). В России производством энергосберегающих стеклопакетов занимается компания «Glaverbel».

Все о «работе» стекла


1.    Принцип работы


Благодаря активному слою металла, который нанесен магнитронным или пиролитическим способом на стекло, тепло, полученное от нагретых предметов в комнате, свободно возвращается в нее обратно. Вследствие этого и создается более эффективная экономия тепла. Такое стекло работает по принципу зеркала.

 

Принцип работы

 

Окно с энергосберегающим стеклом стоит не намного дороже обычного стеклопакета, а экономия при его использовании составляет почти 50% от его стоимости. Каждый согласится, что такая покупка будет выгодной и не ударит по семейному бюджету, а наоборот, даже сохранит его.


2.    Как узнать расположение энергосберегающего покрытия?


Оно находится на внутреннем стекле окна и обращено внутрь стеклопакета. Энергосберегающее стекло оснащено наклейкой, на которой размещена информация, как располагать стекло в оконном проеме, для того, чтобы в процессе монтажа не ошибиться.


3.    Как определить энергосберегающее стекло?


Для этой процедуры используют специальные детекторы. Если таковых нет в наличии, то можно обойтись и обычным пламенем от зажигалки. В окне будет видно еще одно отражение, но другого цвета. Это обозначает присутствие энергосберегающего покрытия. Еще одним неоспоримым достоинством такого окна является стабильный процесс отражения. Из-за этого у внутренней поверхности стеклопакета температура будет немного выше, чем у обычных стеклопакетов. Это противостоит появлению конденсата.

 

 

 

Заказывать окна с таким стеклом нужно у проверенных производителей, потому что где-то в подвале выпускать качественные однокамерные и двухкамерные стеклопакеты с энергосберегающим стеклом просто не возможно. Производство такого стекла требует наличия специализированного оборудования. Требуется сошлифовка с кромки стеклопакета покрытия, потому что вторичный герметик может не дать требуемой адгезии, и срок службы энергосберегающего стеклопакета значительно сократится.

Достоинства стеклопакета с энергосберегающим стеклом

 

  • •    Наибольшие характеристики энергосбережения: способность удерживать в помещении тепло до 60% зимой;
  • •    Защита в теплое время года от проникновения в помещение солнечной энергии: способность отражать солнечное тепло;
  • •    Снижение образования конденсата на окне: температура в приоконной зоне становится выше;
  • •    Уменьшение затрат на оплату отопления: благодаря снижению теплопотерь уменьшается количество потребляемой тепловой энергии;
  • •    Комнатные растения развиваются лучше за счет улучшения микроклимата;
  • •    Ультрафиолет избавляет помещение от возможных микробов;
  • •    Нет цветовых искажений: визуально стекло изнутри прозрачное;
  • •    Оказывает защиту от выцветания предметов интерьера.

Использование в современном строительстве


Применение пластиковых окон с энергосберегающим стеклом в строительстве коттеджей и частных домов может быть выгодным в сочетании с применением современных систем вентилирования и отопления. Сегодня цена энергосберегающего стекла даже дешевле простого стекла. А преимуществ и полезных свойств намного больше.

 

Стекло, сберегающее энергию


Вы также должны знать, что однокамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом значительно легче, чем двухкамерный, и это обеспечивает более долгий срок его службы.


Перед покупкой стекла с энергосберегающим покрытием, ознакомьтесь с отзывами о нем. Многие покупатели уже сделали свой выбор в пользу этого стекла, оставили свои положительные рекомендации и подсчитали выгоду от покупки энергосберегающего стеклопакета.

 

Цена такого окна рассчитывается индивидуально. Он зависит от оконного профиля, размеров стекла и объема работ.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Что собой представляет показатель преломления стекла и как его определить с помощью формулы?
Что собой представляет тонировка стекол атермальной пленкой?
Особенности применения жидкового натриевого стекла
При какой температуре плавится стекло?
Назначение и принципы выполнения процедуры шлифовки стекла
Способы матирования стекла


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования