Фьюзинг - уникальная технология декорирования стекла

Содержание статьи

 

Стекло используется не только в качестве строительного материала или защитного элемента с прозрачной структурой. Из него еще изготавливают большое количество поделок и декоративных изделий, с помощью которых можно украшать помещения. Фьюзинг стекла является относительно новой технологией, которая позволяет получать великолепные витражные изделия.


Основа производства лежит в спекании заготовок в специальных печах под воздействием высокой температуры. При этом в качестве соединительных элементов не используются металлические заготовки, что делает эстетичный внешний вид намного естественнее и привлекательнее. Стоят аксессуары довольно дорого, но достаточно один раз взглянуть на них, чтобы понять, что такие затраты будут вполне оправданы.

Технология изготовления


Для организации любого производства необходимо закупить оборудование и обеспечить бесперебойную подачу сырья. Для термической обработки нужно специальное закаленное стекло для фьюзинга, так как стандартная модель попросту не выдержит такой обработки. Достать термостойкие материалы в современных условиях рыночных отношений не составит труда.

 

Фьюзинг


Такое стекло станет основой для будущей композиции. Его сразу разрезают на нужные части, так как после обработки делать это будет неудобно. В пошаговом варианте можно изложить полную технологию производства при помощи следующего списка:

 

  • 1.    Вначале производится закупка термостойкого стекла, которое послужит основой для изделия. Его разделяют на участки с нужными размерами и тщательно моют, чтобы избавиться от любых видов загрязнения, которые могут испортить витраж.
  • 2.    Далее из цветного стекла для фьюзинга вырезаются узоры, которые затем выкладывают на подготовленной поверхности. Это очень тонкая работа, которая требует аккуратности и наличия специальных инструментов. От качества обработки каждой детали будет зависеть внешний вид картины. Исправить мелкие огрехи после тепловой обработки уже не получится, поэтому нужно уделить максимальное внимание этой процедуре. Технология позволяет делать рисунок объемным или плоским. Также есть вариант с чередованием видов на разных участках картины.
  • 3.    Когда художник завершает свою работу, стекло аккуратно отправляют в печь, чтобы там при температуре 800 градусов по Цельсию произошло запекание материала. После термической обработке картина превращается в единое целое. Декоративные элементы держатся на основании очень крепко, так что их не получится отломать во время уборки и мойки стекол.

Какое сырье необходимо для фьюзинга?


Наилучшим комплектующим на сегодняшний день является цветное стекло для фьюзинга Spectrum. Оно представляет собой стеклянную эмаль, которая после обработки сохраняет определенную степень прозрачности и выглядит просто великолепно. Ни одним другим способом не получится достичь такой чистоты светопередачи.


Использование стеклянной основы придает композиции дополнительный объем и глубину. При использовании металлической пластины достичь таких эффектов было невозможно. Вначале вообще создается иллюзия, что все просто нарисовано при помощи специальных красок. Они кстати тоже иногда используются для придания витражу дополнительного шарма.

 

Декоративные тарелки


Использование печей для фьюзинга стекла дает огромное количество преимуществ перед всеми остальными традиционными видами ремесла. Особенно стоит выделить:

 

 

 

  • •    возможность получения многослойных витражей;
  • •    отсутствие швов между составными частями композиции позволяет без проблем мыть стекла во время влажной уборки;
  • •    выпуклый рельеф и прозрачная основа дают великолепный результат, который невозможно достичь при других видах обработки.

Применение фьюзинга в декоративных целях


Словами тяжело передать, насколько красивые изделия можно получать при помощи данного вида создания витражей. Лучше будет посмотреть фьюзинг стекла на фото, чтобы собственными глазами увидеть все великолепие поделок. Во многих странах ежегодно устраиваются выставки, на которых жюри и посетители выбирают самые лучшие работы.


Многие мастера работают над созданием собственных узоров, на которые потом выдаются патенты. Сложность технологии не дает возможности заниматься фьюзингом в домашних условиях, так как найти печь с нужными параметрами функционирования будет крайне сложно. Так что единственная возможность попробовать себя в деле - окончить соответствующие курсы и устроиться на завод.

 

Техника фьюзинга


Что же касается практической применимости техники, то работа из стекла фьюзинг используется для украшения дверей со стеклянными вставками, в том числе и на мебели, для изготовления картин и витражей, которые потом можно вешать в комнатах. После термической обработки стекло не будет стареть, а цвета становятся максимально стойкими, так что не будут изменяться с течением времени.


Полученные изделия не имеют аналогов в искусстве, поэтому очень высоко ценятся среди ценителей живописи. В церквях при помощи данной технологии можно теперь устанавливать не мозаичные окна, которые были довольно чувствительны к солнечному воздействию и постепенно тускнели, а современный аналог, который во всем превзойдет устаревшее ремесло.


Размеры готовых изделий могут быть самыми разными. Есть возможность заказать огромный витраж в несколько квадратных метров площади, а можно и остановиться на небольшом аксессуаре, который будет не больше спичечного коробка. Подавляющее большинство изделий делается именно на заказ, и лишь картины производятся уже на усмотрение автора.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Особенности производства и применения жароустойчивых стекол
Печь для фьюзинга
Основные виды и области применения ударостойкого стекла
Оборудование и технология пескоструйной обработки зеркал и стекла
Фьюзинг - уникальная технология декорирования стекла
Виды и инструмент для резки стекла


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования