Особенности заправки автокондиционеров

Содержание статьи

 

Заправка автокондиционеров должна производиться только на специализированных сервисных центрах силами профессиональных специалистов. Эта процедура намного сложнее, чем кажется на первый взгляд и состоит не только в удалении отработавших веществ и замене их на новые.

 

Технология заправки

 

 

Заправка оборудования


Нормы заправки автокондиционеров гласят, что данная процедура должна производиться не менее двух раз в год. Оптимальным периодом считается начало и окончание теплых периодов года. Зимой мало кто пользуется кондиционером, но все-таки производить обслуживание системы необходимо. Как минимум стоит провести диагностику, которая и подскажет, какие именно процедуры нужны для кондиционера на текущий момент.


После зимовки большинство водителей проверяет все основные системы автомобиля, так что можно заодно проверить и кондиционер. Эта процедура не отнимает много времени и на многих СТО входит в комплексную проверку, так что платить за нее отдельно не придется. Диагностика и заправка автокондиционеров производится при помощи современного оборудования, которое имеет высокий уровень автоматизации. Оператору лишь необходимо подключить датчики и выставить соответствующие параметры. Далее все будет производиться в автономном режиме.

 

Оборудование для заправки - устройство и принцип работы

 

 

Оборудование для заправки


Затем проводится процедура продувания системы теплым воздухом с целью полного удаления влаги. Продолжительность этого этапа не регламентирована нормами. Он продолжается, пока вся влага не будет удалена окончательно. Это проводится с целью защиты системы. Дело в том, что заправляемое компрессорное масло вступает в химическую реакцию с водой с образованием кислоты, которая разрушает системы изнутри. Поэтому очень важно, чтобы заправка производилась в высушенный кондиционер.


Когда оператор убедился в успешном завершении второго этапа, можно приступать к следующей стадии. На ней происходит непосредственная заправка кондиционера для авто фреоном и компрессорным маслом. Также в систему добавляют специальный краситель, который позволяет выявлять малейшие утечки.

 

 

 

Оборудование не является универсальным, так как разные модели кондиционеров имеют неодинаковые разъемы. Поэтому полный набор для заправки содержит еще большое количество адаптеров и съемных насадок, которые позволяют обслуживать автомобили любой марки. При этом если покупать комплект оптом, можно сэкономить немалую сумму денег. Ведущие производители заправочного оборудования постоянно дополняют комплектацию своих товаров новыми переходниками, которые предназначены для работы с новыми видами кондиционеров.

 

Где заправить кондиционер для авто?

 

 

Автокондиционеры


Важно знать, что каждая марка кондиционера заправляется строго определенным количеством элементов. Установленные параметры необходимо соблюдать с точностью до миллиграмма. Отмерить заправочную норму в гаражных условиях с нужной точностью практически невозможно. Результатом ошибки может стать как необходимость частичной замены отдельных запчастей, так и полная поломка устройства без возможности ремонта.


Станции заправки автокондиционеров берут за свои услуги гораздо меньше, чем будет стоить новый агрегат. Поэтому лучше обращаться за помощью к профессионалам, а не заниматься самодеятельностью, которая может привести к плачевным результатам.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Организация и особенности производства туалетной бумаги
Технология производства ДСП
Фрикционные материалы для колец и их виды
Механическая обработка листового металла от специалистов
Производство гофрокартона, гофроящиков
Производство сигарет - когда все начиналось и как это работает


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования