Фрикционные материалы для колец и их виды

Механические системы промышленного, автомобильного, пищевого оборудования включают фрикционные материалы. Из последних изготавливаются колодки, кольца, диски. Эти изделия должны обеспечивать плавное скольжение деталей и минимизировать износ оборудования в процессе трения. Чтобы правильно подобрать в Frenos Sauleda фрикционные кольца на пищевое оборудование, следует убедиться в том, что они изготовлены из качественных материалов.

Требования к фрикционным материалам

Фрикционные материалы для деталей оборудования в пищевой промышленности должны обладать высоким уровнем теплоемкости, износостойкости. Их главная задача — эффективное сопротивление тепловым ударам, вибрации, механическому трению. Материалы характеризуются низкой адгезией и высокой теплопроводностью. Это позволяет эксплуатировать их при изготовлении колец для пищевой и других отраслей промышленности. Качественные материалы выдерживают высокие механические нагрузки и температурные показатели даже при сильных вибрациях, скольжении, трении.

Разновидности

Самые первые фрикционные материалы появились в конце девятнадцатого века были полностью асбестовыми. Они подходили для решения ряда задач в промышленности, но не соответствовали экологическим стандартам. С 2005 года их применение полностью запретили в ЕС. Вместо асбестовых материалов в промышленности (для изготовления колец, дисков) используют композиты — керамику и кевлар, карбон, искусственный графит. Они выдерживают физические нагрузки и экстремальный нагрев. Выделяют и предельно прочные полуметаллические материалы, которые включают:

  • медь;
  • латунь (стружка);
  • полимеры;
  • стальную вату.

По износостойкости они не уступают керамическим изделиям. Другие виды текстурированы и имеют шероховатую поверхность. В их составе резина. Она увеличивает способность колец и других изделий к созданию дополнительного трения.

Что такое ретинакс

Асбест в чистом виде для изготовления фрикционных колец не используют. Но его вместе с баритом и латунной проволокой, формальдегидными смолами и пластификаторами выбирают для создания популярного материала — ретинакса. Он хорошо проводит тепло, отличается устойчивостью к коррозийному воздействию, незначительной адгезией, способен сохранять высокий коэффициент трения, имеет широкий температурный диапазон эксплуатации.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Производство бытовой техники растет медленно
Производство абразивных материалов
Организация и особенности производства туалетной бумаги
Производство сигарет - когда все начиналось и как это работает
Механическая обработка листового металла от специалистов
Производство гофрокартона, гофроящиков


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования