Изготовление топливных брикетов

Что это – топливные брикеты или иными словами биотопливо?

Это новое концептуальное решение, альтернатива обычному топливу, как то дрова, уголь, торф. Топливные брикеты это своего рода продукт безотходного производства. Брикеты получают путем переработки отходов древесины, пород дерева нецелевого назначения, опилок, сучьев, ветвей, древесной коры и даже шелухи от семян подсолнуха. Данный вид топлива является одним из самых экологически чистых видов топлива.

 

Его очень активно используют для обогрева жилья, дачных домов, в производственных целях и др. При обычной утилизации древесины происходит выделение огромного количества угарного газа в атмосферу, что естевственно вызывает негодование экологов и приводит к возникновению споров с властями, да и такая переработка не гарантирует полной утилизации отходов. Именно поэтому остро встал вопрос о претворении в жизнь нового способа использования отходов древесных пород, коим и стало изготовление топливных брикетов.

 

Способы, технология изготовления топливных брикетов


Сегодня самыми распространенными способами изготовления топливных брикетов являются три определенные технологии. Вот более подробное описание этих способов. Первым способом изготовления топливных брикетов стал способ именуемых как RUF. Методом его производства является гидравлический метод, основанный на прессовке брикетов под очень высоким давлением. После переработки таким образом исходное сырье приобретает вид небольшого кирпича. Особенностью такого метода является довольно невысокая стоимость оборудования, простота в управлении, что дает возможность устройства небольшого предприятия в относительно простой местности, особо не затрачиваясь ни на оборудование для оснащения предприятия, ни на обучение персонала и повышение его квалификации.

 

К минусам данного способа изготовления топливных брикетов можно отнести то, что брикеты малоустойчивы к влажности, что требует более плотной и качественной их упаковки. Еще брикеты, изготовленные таким способом, не особо хорошо переносят длительного хранения и дальних перевозок, а посему целесообразно использовать или реализовать их недалеко от места изготовления, дабы не подвергать дополнительным проверкам на прочность.

Изготовление топливных брикетов

Вторым, более популярным является ударный способ изготовления топливных брикетов, именуемый как Nestro. Такой топливный брикет производится с помощью ударных прессов особо высокой производительности, после обработки сырья таким способом получаются брикеты длиной порядка 50 сантиметров и диаметром около 10 сантиметров. После переработки сырья топливный брикет на выходе имеет цилиндрическую форму. Так же как и в первом случае, себестоимость изготовления данного вида топливных брикетов особо невелика, поскольку происходит экономия на затратах на производство.

 

Но и качество такого брикета соответственно не намного выше, брикет так же не терпит влаги, теряет форму при соприкосновении с ней, к тому же силовые нагрузки для таких брикетов вообще являются недопустимыми, что отрицательно сказывается при транспортировке, а следовательно она как и в первом случае нежелательна. И, наконец, третьим способом изготовления топливных брикетов, является экструдерный способ, который носит название Pini&Kay. Такой способ является альтернативой первым двум, поскольку является наиболее выгодным по сравнению с ними и дает продукцию намного более высокого качества.

 

Технология изготовления такого брикета позволяет получить абсолютно идеальный, стойкий к механическим воздействиям, перевозкам и длительному хранению продукт. Все это достигается тем, что при переработке сырья на шнековом прессе, помимо высокого давления происходит еще и термообработка, под действием которой происходит выделение лигнина, который выполняет функцию склеивания волокон древесины, что делает брикет более плотным. Таким образом для успешного ведения бизнеса и выхода на международный рынок с качественным продуктом лучше воспользоваться именно третьим – экструдерным способом изготовления топливных брикетов, таким как Pini&Kay.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Производство одноразовой посуды
Автоматизация в промышленности и других сферах
Пластификатор ДОФ
Организация и особенности производства туалетной бумаги
Механическая обработка листового металла от специалистов
Производство кофе


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования