Сварка ПВХ труб обеспечит надежное соединение

Содержание статьи

 

При проведении водопроводных коммуникаций перед ремонтниками встает вопрос, как соединить ПВХ трубы? Существует несколько способов, из которых необходимо выбрать оптимальный для каждого конкретного случая. Два основных метода - это получение разъемного и неразъемного стыков. Эти две основные группы подразделяются еще на несколько подгрупп.


Применяемость определенного вида соединения диктуется условиями работы. Если труба будет проходить непосредственно в стене или в труднодоступном месте, то лучше использовать неразъемное соединение. Оно позволяет получить максимально герметичный стык. Это очень важно, ведь добраться до места соединения в случае образования течи будет очень непросто. Для этого может понадобиться даже частичная разборка стенной кладки. Так что лучше сделать все надежно, чтобы потом не пришлось переделывать.

 

Нюансы работы с ПВХ-трубами

 

 

Монтаж труб ПВХ своими руками


Монтаж ПВХ труб у строителей не относится к категории сложных работ. Материал хорошо поддается воздействию, имеет небольшой вес и обладает свойством упругой деформации, что дает возможность прокладывать его вдоль неровных стен. Конечно, желательно чтобы на трубопроводе было поменьше перегибов, так как они создают дополнительные помехи на пути воды. Но небольшие отклонения допускаются.


С металлом проделать подобный номер будет очень сложно. При установке крепежей стоит обратить внимание на расстояние между ними. Оно не должно быть слишком большим, так как полимер при работе с горячей водой имеет свойство расширяться, а при остывании - возвращаться к исходному виду. Со временем это может привести к провисанию трубы.

 

Трубы можно поддержать с помощью кронштейнов


Чтобы избежать подобного исхода нужно установить побольше кронштейнов, которые будут поддерживать систему и не дадут ей изменить свою первоначальную форму. Лучше брать металлические крепления для ПВХ труб так как пластиковые не столь долговечны и могут деформироваться из-за высокой температуры. А металл прослужит очень долго и за весь период эксплуатации на нем не появится никаких видимых признаков износа.

 

Как соединить ПВХ-трубы?

 

 

Также не лишним будет посещение тематических форумов, на которых профессионалы делятся своим опытом и отвечают на вопросы всех желающих. Непосредственное общение с мастерами поможет развеять все сомнения и приступить к осуществлению задуманного ремонта.


Муфты для ПВХ труб позволяют получать соединения разъемного типа. Они играют роль своеобразного переходника от одного изделия к другому. С их помощью можно соединять, как трубы одного диаметра, так и изделия с разными диаметрами. Работа с фитингами очень проста. Нужно просто вставить оба конца соседних труб в отверстия и продвинуть их до упора.

 

Соединительные муфты для труб


Очень важно, чтобы перед началом монтажа труба имела идеально ровный спил, зачищенный от инородных объектов. Это позволит повысить уровень герметичности стыка. После завершения процедуры стоит обработать место соединения при помощи специальной герметик-пасты. Она обеспечит дополнительный слой защиты от протечек.

 

 

 

Для горячего трубопровода или системы отопления нужно обязательно выбирать термостойкую марку. Соединительная муфта для ПВХ труб должна быть изготовлена из того же материала, что и основные изделия. Это необходимо, чтобы каждый участок трубы обладал одинаковыми физическими свойствами для максимально эффективного функционирования.

 

Принципы сварки ПВХ-изделий

 

 

Соединение отдельных элементов трубы


Единственный способ нарушить соединение - применить грубую физическую силу и специальный инструмент. В остальных случаях ему ничего не угрожает. Если сделать все очень аккуратно, то место стыка будет незаметно вооруженным глазом. Трубопровод будет выглядеть как монолитное изделие, изготовленное заводским способом.


Для неразъемного соединения применяют специальный паяльник для ПВХ труб. Он позволяет осуществлять процедуру очень быстро и без лишних затрат сил. Стоит такой прибор довольно дорого, поэтому покупать его нужно только при желании постоянно работать в сфере прокладки водных коммуникаций. Тогда он окупится довольно быстро.


Для единоразового ремонта он попросту не нужен. Гораздо дешевле выйдет нанять мастера и заплатить ему за работу, чем покупать инструмент, который потом попросту нигде не будет применяться для осуществления других видов работ.

Ссылка на promplace.ru обязательна
Похожие статьи
Характеристики и применение труб из сшитого полиэтилена
Производство и монтаж полиэтиленовых труб
Производство металлопластиковых труб
Технологии работы с аппаратом для сварки полипропиленовых труб
Как правильно паять полипропиленовые трубы?
Трубы ПВХ под клеевое соединение


Выставки и конференции по рынку машиностроения, техники и оборудования